Pull to refresh
16
0
Send message

Количественные CSS селекторы

Reading time7 min
Views91K
Вам когда-нибудь хотелось прямо в CSS коде посчитать, в меню 4 элемента или 10? Для четырех задать им ширину по 25%, а если набралось десять — прижать их друг к другу и уменьшить отступы?
Как выяснилось, CSS умеет работать с разным количеством элементов, позволяя избавиться от головных болей и лишнего кода на js.


Читать дальше →
Total votes 65: ↑61 and ↓4+57
Comments24

Проблема диагональных бордеров и Firefox

Reading time2 min
Views14K
Недавно столкнулся с такой проблемой — верстал нестандартную рамку для картинок с помощью псевдо-элементов и бордеров и столкнулся с тем, что Firefox совершенно не справляется с сглаживанием линий (антиалиасинг) этих самых бордеров.

Погуглил решений, натолкнулся в итоге на эту небольшую статью, которая чудесным образом решила проблему. Надеюсь, кому-нибудь ещё пригодится, хоть и статья малюсенькая.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments20

Параллакс на чистом CSS

Reading time4 min
Views168K
В этой статье показывается, как с помощью CSS трансформаций и махинаций с 3d сделать параллакс-эффект на сайте на чистом CSS.

Параллакс почти всегда создаётся с помощью JavaScript и, чаще всего, получается ресурсоёмким, из-за вешания листенеров на событие скролла, модификации DOM напрямую и срабатывания ненужных перерисовок и перестановок. Всё это происходит асинхронно с потоком, в котором браузер рендерит страницу, из-за чего скролл начинает подтормаживать, а картинка рваться на части. Более правильные реализации параллакса отслеживают скролл и используют отложенные обновления DOM с помощью requestAnimationFrame. Получается качественной другой результат, но почему бы вообще не избавиться от JavaScript?
Читать дальше →
Total votes 59: ↑54 and ↓5+49
Comments48

Кастомные фильтры в CSS

Reading time15 min
Views22K

Приступая к кастомным фильтрам на CSS (Custom Cascading Style Sheets Filters)



Вступление


Кастомные CSS фильтры (далее CCSSF)(ранее известные как CSS шейдеры) — это новая браузерная фича, накладывающая созданные руками визуальные эффекты на элементы HTML документа.
Кастомные фильтры являются частью Filter Effects 1.0 specification. Они дополняют другую часть этой спецификации, определяющую некоторые общие CSS фильтры, уже встроенные в браузеры (blur, sepia, contrast, grayscale).
Читать дальше →
Total votes 49: ↑46 and ↓3+43
Comments16

Как писать call-to-action, которые повысят конверсию (с примерами)

Reading time4 min
Views28K
Текст, который вы используете в ваших call-to-action (призыв к действию, далее CTA)(wiki) так же важен, как и форма, размер и цвет самой кнопки.
Даже маленькие изменения могут значительно повлиять на ваш рейтинг конверсии.
Этот гайд, составленный с исследованиями кейсов, с примерами и простыми принципами оптимизации научит вас как писать CTA, которые повысят конверсию.
Дополнительного вдохновения придаст статья When CTA’s Attack: 10 Real-World Call To Action Examples.

Что нужно понимать про CTA


Ваши CTA представляют собой переломный момент между уходом и конверсией. Когда вы просите кого-то что-то сделать онлайн, они должны пройти через ваши CTA — вне зависимости от того, просите вы их скачать pdf, заполнить форму, купить продут или просто перейти на другую страничку.
читать полный текст
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity