Pull to refresh
@altrusread⁠-⁠only

Инженер

Send message

Токсичный Маск

Reading time7 min
Views9.8K
image
В тренде этой недели представляются отрывки из статьи Wired об Илоне Маске «Dr. Elon & Mr. Musk: Life Inside Tesla's Production Hell» от 13.12.2018.
Сама статья большая и полезная к прочтению.


Молодой инженер Tesla был взволнован. Верней, — в восторге. Это была суббота октябре 2017 года, и он работал на Gigafactory, огромном заводе по производству аккумуляторов Tesla в Неваде. В течение предыдущего года он жил работая по 13 часов в сутки, семь дней в неделю. Это была его первая настоящая работа. И теперь коллега разыскал его, чтобы сказать, что Илон Маск — Илон Маск! — нуждался в его личной помощи.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑26 and ↓48-22
Comments56

Вывод денег с Upwork-a. Сравнительный анализ

Reading time3 min
Views58K
image

В интернете много упоминаний о способах обналичивания кровно заработанного с Upwork-a, да и сама фрилансерская площадка это не скрывает, но точный размер комиссии, который придется заплатить на каждом варианте, не указан нигде. Поэтому для интереса было решено вывести определенную сумму сразу всеми возможными способами и сравнить результаты.

В статье описаны «легальные» варианты обналички, без создания зарубежных фирм и счетов.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑19 and ↓9+10
Comments67

Несколько советов фрилансерам

Reading time4 min
Views5.7K
Недавно пришлось сделать заказ на верстку нескольких десятков HTML страниц из PSD на паре фрилансерских сайтов. Хотелось бы данный опыт оформить в виде советов начинающим и не только фрилансерам.

Страницы были несложные — текст, элементы форм, таблицы, иконки. Большая часть из них — простые диалоговые окошки. Пиксель в пиксель не нужен. После верстки хидера, футера и сайдбара оставался только не такой уж большой контент на остальных страницах. Оплату прикинул из расчета, что опытный верстальщик без длительных перекуров за день сделает на 5 тысяч рублей. В итоге одна страница количественно была оценена в 100-300 рублей.

Предложений было много. Первым делом, конечно, недовольство и даже оскорбление («Да… ххх… сам за 100 рублей!») людей, невнимательно прочитавших условия задачи, и увидевших только цифры.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑12 and ↓9+3
Comments21

Улучшаем интернет-программы

Reading time4 min
Views4.9K
В эру нативных программ пользователи могли пользоваться ими только в рамках дозволенных разработчиком конфигурационных настроек. Нынче в эпоху интернет приложений пользователь вполне легко может менять по своему усмотрению не только внешнее представление программы, но и ее поведение.

В данной статье рассмотрены способы сделать веб приложения более удобными, красивыми, расширить их функциональность, настроить под себя.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑19 and ↓7+12
Comments21

Custom Google Search View

Reading time5 min
Views26K
Вы знаете, сколько данных вы качаете из сети каждый раз, чтобы увидеть вот эту страничку?



Если без браузерного кэша, то 600 килобайт (в gzip-e) и 38 запросов. Если с кэшем, то 70 килобайт и 7-8 запросов.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments10

Конференция хакеров DEFCON. Взломы на скорость

Reading time1 min
Views11K
image

На 26-ой крупнейшей в мире конференции хакеров DEFCON, прошедшей на прошлой неделе в США, в специально отведенной комнате в Voting Village для подростков-хакеров было устроено соревнование. Необходимо было взломать выведенное из использования оборудование для голосования, подключенное к копиям официальных сайтов администраций штатов.

11-летней Одри Джонс понадобилось всего 10 минут чтобы взломать копию сайта администрации штата Флориды и изменить на нем результаты голосования по выборам президента в 2016 году — в апельсиновом штате победил либертарианский кандидат Даррелл-Касл.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments7

PWA — это просто. Hello Joomla

Reading time5 min
Views7.5K
Продолжаем изучение Progressive Web Applications. После теоретической первой части и простого практического примера Hello Habr второй части попробуем перевести в PWA веб сайт на CMS Joomla.

Тип серверного фреймворка не важен. Задача данной статьи — показать перевод обычного сайта в PWA как концепцию, применимую к произвольным сайтам на любых фреймворках.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments3

PWA — это просто. Hello Habr

Reading time6 min
Views22K
Продолжаем знакомство с Progressive Web Applications. После теоретической прошлой части самое время перейти к практике.

Сегодня мы построим простое, но полноценное PWA «Hello Habr».




Приложение доступно по адресу https://altrusl.github.io/habr-pwa/hello-habr/. При открытии в браузере на мобильном устройстве возможно добавление ярлыка на домашний экран и запуск в полноэкранном режиме.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments17

Вариант миграции с JQuery на чистый Javascript

Reading time2 min
Views11K
Библиотека JQuery была создана в 2006 году для восполнения недостающей функциональности Javascript. С тех пор последний достаточно продвинулся в своем развитии, чтобы разработчики могли обходиться без JQuery, основная проблема которой — производительность.

Читать дальше →
Total votes 19: ↑7 and ↓12-5
Comments78

PWA — это просто

Reading time6 min
Views400K
image
Понятие Progressive Web Applications (PWA) на слуху давно, с весны 2018 года приложения этого класса поддерживаются всеми основными браузерами, однако распространенность технологий PWA несмотря на очевидные их «плюсы» пока очень низка.

Специалисты Google (в том числе и на Хабре) очень информативно и компетентно пишут о PWA, но их рекомендации полезны больше тем, кто уже знаком с предметом. Данная статья призвана показать, что Progressive Web Apps — это не сложно, и использовать эти технологии можно и нужно уже сейчас разработчикам любых сайтов.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments32

Социальный рейтинг

Reading time3 min
Views20K
Одним из основных атрибутов социальных сетей является социальный рейтинг (карма, статус) пользователя. Он обычно определяет права и обязанности юзера на этом ресурсе. Эти правила довольно ощутимо влияют и на поведение человека, меняя его нравственные ориентиры.

Выпускаемый с 2011 года Netflix сериал «Black Mirror» («Черное зеркало») состоит из независимых серий, каждая из которых символично показывает влияние информационных технологий на человеческие отношения. В третьем сезоне первая серия называется «Nosedive» («Пике») и описывает мир будущего, где у каждого человека есть социальный рейтинг.

image
Читать дальше →
Total votes 74: ↑16 and ↓58-42
Comments132

Пифагорейское математическое обоснование музыкальной гаммы

Reading time16 min
Views33K
Глава из книги Александра Волошинова «Математика и искусство» (Москва: Просвещение, 1992)

Почтенный Пифагор отвергал оценку музыки, основанную на свидетельстве чувств. Он утверждал, что достоинства ее должны восприниматься умом, и потому судил о музыке не по слуху, а на основании математической гармонии и находил достаточным ограничить изучение музыки пределами одной октавы.

Плутарх

Строго говоря, речь здесь пойдет о пифагоровом строе. Что же такое гамма и строй в музыке?
Читать дальше →
Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments50

Экстремальные лайки — Следственный комитет против

Reading time3 min
Views4K
Алтайские следователи отмыли немного бюджета на профилактику правонарушений сняли мультик для возрастной категории 14-22 года про толерантность, терпимость и всё такое.


Подрастающему поколению на их языке вполне обоснованно советуется следить за базаром чувствовать ответственность за свои слова и поступки, дабы не накалять и без того непростую ситуацию в современном многополярном мире.
Total votes 45: ↑18 and ↓27-9
Comments25

Viber, WhatsApp, Telegram — что лучше?

Reading time1 min
Views43K
В соседней теме в комментариях встал вопрос — сделал ли отечественный айтипром что-то реально годное на конкурентном мировом рынке. Основной кандидат — Telegram, но мнения о нем разошлись.

Обзоры и сравнения в интернете, как мы хорошо знаем, все куплены и проплачены. Потому, самый независимый хабро-опрос.

Желательно отвечать, если вы пользовались всем тремя мессенджерами. Под десктопной версией можно понимать и непосредственно десктопную и браузерную.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑13 and ↓55-42
Comments93

Блокировка Роскомнадзора Гимном Российской Федерации

Reading time8 min
Views82K
Опишу свой опыт общения с Роскомнадзором и прокуратурой по вопросу блокировки сайта, может кому пригодиться. Тут больше юридических аспектов, чем айтишных, но от сумы да Единого реестра не зарекайся.

По статистике Федеральной службой по надзору в сфере связи за всю ее историю было заблокировано порядка 500000 сайтов (указателей на страницы), и еще порядка 10 миллионов — неправомерно заблокированных из-за неосторожности быть на одном IP с нарушителем. Думаю, из этих сотен тысяч и миллионов есть люди, чьи права были нарушены по беспределу, и которые хотели бы их защитить. Небольшой ликбез ниже.
Читать дальше →
Total votes 291: ↑278 and ↓13+265
Comments362

Математическое моделирование хабро-будущего

Reading time2 min
Views2.5K
image

Неделю назад на Хабре появился очередной пост, что Хабр уже не тот. Безотносительно к затрагиваемым в нем темам заинтересовал вопрос о системе рейтинга и кармы — некоторые видят деградацию или сползание ресурса «не туда» именно в ней.

Ни в коей мере не критикуя нынешнюю систему и не влазя во внутренние дела администрации захотелось исследовать этот вопрос с теоретической стороны — нахождение оптимальной системы градации пользователей с помощью элементарных математических методов.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑3 and ↓13-10
Comments1

Service Workers: прозрачное обновление кэша

Reading time7 min
Views12K
Service Workes как технология для создания offline приложений очень хорошо подходит для кэширования различных ресурсов. Разнообразные тактики работы в сервис воркере с локальным кэшем подробно описаны в Интернете.

Не описано одного — каким образом обновлять файлы в кэше. Единственное, что предлагает Google и MDN, это делать несколько кэшей для разных типов ресурсов, и, когда нужно, изменять в скрипте сервис воркера sw.js версию этого кэша, после чего тот весь удалится.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments4

Защита от легкого DDoS'a

Reading time5 min
Views15K
Совсем недавно на хабре уже появилась рекламная статья о борьбе с DDoS атаками на уровне приложения. У меня был аналогичный опыт поиска оптимального алгоритма противодействия нападениям, может кому пригодится — когда человек в первый раз сталкивается в DDoS-ом его сайта, это вызывает шок, поэтому полезно заранее знать, что всё не так уж страшно.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑14 and ↓11+3
Comments15

Производительность Joomla на больших объемах контента

Reading time4 min
Views16K
image

Joomla очень плохо переваривает базу данных даже с несколькими тысячами статей в таблице _content. При нескольких десятках тысяч запросы в базу стандартных модулей типа mod_articles_popular могут зависать на секунды.

Всё дело в ACL (Access Control List) — политике контроля доступа. Проверка законности доступа пользователя к материалам занимает свыше 98% времени выполнения запроса.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑25 and ↓7+18
Comments77
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity