Pull to refresh
41
0
Александр Мироч @am83

Linux-энтузиаст, предприниматель

Send message

Настраиваем двухступенчатый WireGuard для выхода из страны

Level of difficulty Medium
Reading time 4 min
Views 42K

У Wireguard есть немало прекрасного, включая его простоту реализации, скорость и минималистичные клиенты, которые не вызывают проблем у пользователей.

В начале августа некоторые интернет операторы и провайдеры начали блокировку протокола WireGuard в РФ по его рукопожатию.

Лично испытывал блокировку у Мегафон и Теле2, но не заметил у Ростелеком. VPN по-прежнему работал через последнего.

Очень не хотелось отказываться от Wireguard в пользу прокси-серверов в духе VLESS+TLS-Vision, в виду того, что все наши пользователи уже сильно привыкли именно к Wireguard.
Поэтому вариант с кардинальной сменой клиентского софта не рассматривался.

Поскольку трафик Wireguard блокируется только на зарубежные адреса было принято решение добавить еще один хоп в систему, а начальное подключение осуществлять к серверу в РФ.

Читать далее
Total votes 53: ↑53 and ↓0 +53
Comments 50

Создание LXC-контейнеров с общей файловой базой

Reading time 7 min
Views 27K
Применение легковесных контейнеров LXC в настоящий момент довольно ограничено главным образом по причине их «сырости». Применять их в production – удел настоящих джедаев. Под production в данном случае подразумевается непосредственное предоставление услуг клиентам.

Однако для простого разделения сервисов и контроля ресурсов такие контейнеры вполне подходят с некоторыми допущениями. Например, мы полагаем, что root в контейнере равен root в целевой системе.

В статье будет показано, как можно быстро создавать легковестные контейнеры на локальном диске с общими файлами без использования LVM-снапшотов.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 16

Работа с «плохими» файлами в командной строке в Linux

Reading time 4 min
Views 77K
При работе в командной строке администраторы часто сталкиваются с необходимостью что-то сделать с определенным файлом: удалить, переместить, скопировать. При выполнении подобных задач зачастую приходится обращаться к файлам по имени, что может быть затруднительно, поскольку в именах файлов могут встречаться самые разные символы. Даже те, которых нет на клавиатуре. В этом плане работу может облегчить файловый менеджер, в котором файл можно просто выделить и совершить с ним нужное действие. Но для тех, кто привык работать исключительно в командной строке, предлагаются следующие способы.

В качестве shell-оболочки рассмотрим bash, как самую используемую. А в качестве операции над файлами рассмотрим удаление, как самую деструктивную.
Читать дальше →
Total votes 127: ↑120 and ↓7 +113
Comments 53

xdebug в руках администратора

Reading time 10 min
Views 7.8K
В статье будет рассказано о возможном применении xdebug системными администраторами web-серверов. Может показаться, что администратор не должен заниматься диагностикой и отладкой кода, поскольку это – работа программиста. Это так. Но, как, в случае возникновения проблемы, убедить программиста в том, что его код неоптимален (если это действительно так) и нуждается в переработке, если программист все время заявлет: «У нас все хорошо – чините сервер»? Представим, что это программист, с которым нежелательно спорить. Например, наш очень дорогой и возмущенный клиент.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity