Pull to refresh
14
0
Send message

Failsafe resource allocator over DHT

Reading time6 min
Views2.4K
У нас есть некоторый диапазон чисел от 0 до N, надо написать две функции int alloc() и free(int). Первая выбирает один из свободных идентификаторов из диапазона [0, N), а вторая соответственно — «возвращает» его для повторного использования(полагаем, что число N достаточно мало, что бы идентификаторы могли закончится если их не возвращать, но больше чем число выделенных в каждый конкретный момент времени идентификаторов). При этом на «нижнем уровне» у нас есть только DHT. Нету блокировок, и, кроме того, от алгоритмов требуется отказоустойчивость — если какой-то из узлов кластера «сложится» во время выполнения алгоритма поведение системы должно быть предсказуемо. Если задача интересна, а также интересно узнать почему отказоустойчивый сервис с такой сигнатурой невозможно корректно использовать, и как надо исправить сигнатуру что бы это стало возможно — добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments0

Пятничная история про synchronized-методы в классе Thread

Reading time2 min
Views13K
Недавно я наткнулся на интересную особенность синхронизации на классе Thread. Я создал класс, наследующий Thread и использовал в нем паттерн lock object для внутренней синхронизации. В какой-то момент мне показалось что lock object раздувает код, а поскольку созданный поток я использую из очень малого числа мест, я его выкинул, заменив на synchronized методы и wait/notify на this. Если хотите знать, что из этого маленького нарушения «кодекса» вышло — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5+9
Comments9

О техническом собеседовании

Reading time7 min
Views51K
У Вас есть продукт, устоявшаяся команда и финансирование. Вы (команда) хорошо работали, и руководство готово заплатить еще денег чтобы нанять человека, чтобы, соответственно, ускорить разработку, повысить качество и иметь возможность тратить ресурсы на технологическое развитие продукта. Вы уже разместили на hh объявление с хорошей зарплатой и ярким описанием, которое заинтересовало бы и вас самих, отобрали 20 кандидатов и уже завтра начнете проводить собеседования. Осталось только придумать, что именно спрашивать. Знакомая ситуация? Тогда добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 123: ↑107 and ↓16+91
Comments100

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity