Pull to refresh
67
0
Артем @art_pro

Пользователь

Send message

ТОП-10 трендов в сфере данных и аналитики 2021. Версия Gartner

Reading time8 min
Views9.2K
Оракул технологического мира Gartner регулярно и охотно делится с обществом своими наблюдениями относительно текущих трендов. Эксперты компании составили подборку из 10 трендов в сфере данных и аналитики, которые стоит учитывать ИТ-лидерам в 2021 году – от искусственного интеллекта до малых данных и применения графовых технологий. 

Материал Gartner является отличной пищей к размышлению, а в некоторых случаях он может сыграть важную роль при принятии стратегических решений. Для того, чтобы оставаться в курсе основных трендов и в то же время не тратить ресурсы на собственный анализ, уберечься от ошибок субъективного мнения, удобно пользоваться предоставленным отчетом, перевод которого и предлагается в этой статье. 

Источник
Читать дальше →
Total votes 52: ↑50 and ↓2+48
Comments0

Неявные нейронные представления с периодическими функциями активации

Reading time12 min
Views5.9K
Знакомые с нейронными сетями читатели скорее всего слышали про термин «функция активации». Такие варианты функции активации, как сигмоида, гиперболический тангенс (TanH) и ReLU (линейный выпрямитель), активно применяются в нейронных сетях и широко известны энтузиастам, занимающимся экспериментами с нейронными архитектурами. Исследователи нейронных сетей не останавливаются на достигнутом и подбирают альтернативы, позволяющие расширить границы возможностей. Один из вариантов подхода, предложенного в 2020 году, показывает выдающиеся результаты по сравнению с классическими функциями активации. Про впечатляющие отличия и пойдет речь в этой статье: на основе материала Vincent Sitzmann, Julien N. P. Martel, Alexander Bergman, David B. Lindell, Gordon Wetzstein  и кода на нескольких наглядных примерах будет продемонстрировано превосходство нового метода.  

Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments12

Назад в Будущее: какие подходы NLP будут востребованы на NIPS 2020

Reading time6 min
Views2.5K
Стремительно и неотвратимо приближается ключевое событие года в области Data Science: конференция NIPS 2020, запланированная на 6-12 декабря 2020. Традиционно на самом масштабном событии года будут представлены значимые результаты, свежие идеи и перспективные подходы в различных областях Data Science, в том числе и в области математической обработки и понимания естественного языка. Каждому специалисту хочется если и не предложить новаторскую идею, то оказаться ранним последователем той идеи, которая «выстрелит», и не хочется попасть в хвост отстающих скептиков, которым приходится догонять и осваивать уже признанную большинством методику.  

Полезным подходом для обнаружения перспективных идей на ранней стадии является мониторинг динамики в докладах на различных конференциях в течение года. С этой целью для сообщества Хабр был выполнен этот обзор самых ярких докладов в области NLP c конференции ICLR 2020, сделанный на основе перевода статьи Kamil Kaczmarek. Мы вернемся на несколько месяцев в Прошлое, чтобы затем на NIPS 2020 заглянуть в Будущее развития технологий по работе с текстами. 

 Если вам интересна тема NLP, вы хотите легко находить общий язык с моделями, непринужденно общаться с девушками на улице передовыми специалистами и не отстать от быстрого движения современного мира, то вам может помочь эта статья. Поехали!

Источник
Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments0

Лучшие инструменты с открытым исходным кодом и библиотеки для Deep Learning — ICLR 2020 Experience

Reading time13 min
Views9K
Сложно найти на Хабре человека, который не слышал бы про нейронные сети. Регулярные новости о свежих достижениях нейронных сетей заставляют удивляться широкую публику, а также привлекают новых энтузиастов и исследователей. Привлеченный поток специалистов способствует не только еще большим успехам нейронных моделей, но и приводит к развитию инструментов для более удобного использования Deep Learning подходов. Помимо всем известных фреймворков Tensorflow и PyTorch активно развиваются и другие библиотеки, нередко более гибкие, но менее известные. 

Эта статья является переводом одного из постов neptune.ai и освещает самые интересные инструменты для глубокого обучения, представленные на конференции по машинному обучения ICLR 2020. 

Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments2

В поисках обеда: распознавание активности по данным фитнес-трекера

Reading time10 min
Views4.5K
Мне посчастливилось участвовать в проекте SOLUT, который стартовал в ЛАНИТ около года назад. Проект развивается благодаря активному участию Центра компетенции больших данных ЛАНИТ (ЦК Дата), и главное технологическое новшество проекта заключается в использовании машинного обучения для мониторинга человеческой активности. Основным источником данных для нас являются сенсоры фитнес-трекеров, закрепленные на руках работников. В первую очередь, результаты распознавания помогают поднять производительность труда и оптимизировать производственные процессы на стройке. Также анализ поведения рабочих позволяет отслеживать самочувствие человека, соблюдение техники безопасности и напоминает строителям про обед.

Источник
Читать дальше →
Total votes 47: ↑46 and ↓1+45
Comments7

8 лучших трендов International Conference on Learning Representations (ICLR) 2019

Reading time13 min
Views4.2K
Тема анализа данных и Data Science в наши дни развивается с поразительной скоростью. Для того, чтобы понимать актуальность своих методов и подходов, необходимо быть в курсе работ коллег, и именно на конференциях удается получить информацию о трендах современности. К сожалению, не все мероприятия можно посетить, поэтому статьи о прошедших конференциях представляют интерес для специалистов, не нашедших времени и возможности для личного присутствия. Мы рады представить вам перевод статьи Чип Хен (Chip Huyen) о конференции ICLR 2019, посвященной передовым веяниям и подходам в области Data Science.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑57 and ↓3+54
Comments5

Natural Language Processing онлайн-чеков: курс уроков волшебства для обычного кота и другие проблемы

Reading time10 min
Views7.8K
Компания CleverDATA занимается разработкой платформы для работы с большими данными. В частности, на нашей платформе есть возможность работать с  информацией из чеков онлайн-покупок. Перед нами стояла задача научиться обрабатывать текстовые данные чеков и строить на них выводы о потребителях для создания соответствующих характеристик на бирже данных. Было естественно для решения этой задачи обратиться к машинному обучению. В этой статье мы хотим рассказать про проблемы, с которыми встретились при классификации текстов онлайн-чеков. 

Источник
Читать дальше →
Total votes 68: ↑66 and ↓2+64
Comments5

Создаем музыку: когда простые решения превосходят по эффективности глубокое обучение

Reading time9 min
Views26K
Представляю вашему вниманию перевод статьи «Создаем музыку: когда простые решения превосходят по эффективности глубокое обучение» о том, как искусственный интеллект применяется для создания музыки. Автор не использует нейронные сети для генерации музыки, а подходит к задаче, исходя из знания теории музыки, на основе мелодии и гармонии. Другой особенностью статьи является метод сравнения музыкальных произведений на основе матриц самоподобия. Такой подход, конечно, не является исчерпывающим, но он полезен как промежуточный шаг для генерации качественной музыки методами машинного обучения.

Total votes 80: ↑74 and ↓6+68
Comments37

Женские сети: кто делает за нас выбор?

Reading time10 min
Views27K
Взлет интереса к машинному обучению во многом связан с тем, что модели способны дать ощутимый прирост прибыли в областях, связанных с предсказанием поведения сложных систем. В частности, той сложной системой, чье поведение предсказывать выгодно, является человек. Обнаружить мошенничество на ранней стадии, выявить склонность клиентов к оттоку – эти задачи возникают регулярно и уже стали классическими в Data Science. Безусловно, их можно решать различными методами, в зависимости от пристрастий конкретного специалиста и от требований бизнеса.

У нас была возможность использовать нейронные сети для решения задачи по предсказанию поведения людей, а специфика области применения была связана с индустрией красоты. Основной аудиторией для “опытов” стали женщины. Мы по сути пришли к вопросу: может ли искусственная нейронная сеть понять настоящую нейронную сеть (человека) в той области, в которой даже сам человек еще не осознал своего поведения. Как мы ответили на этот вопрос и что у нас получилось в итоге, можно узнать далее.

Читать дальше →
Total votes 72: ↑61 and ↓11+50
Comments58

О чем говорят женщины? (Text mining of beauty blogs)

Reading time13 min
Views33K
В руках нашей команды из CleverDATA оказался уникальный материал – около 100 тыс. страниц англоязычных блогов, посвященных бьюти-сфере. Этот корпус к нам попал благодаря желанию одной косметической корпорации узнать законы, по которым «работает» блогосфера. Компания хотела эффективнее взаимодействовать с бьюти-блогерами – получать больший рекламный эффект, отдавая свои продукты в добрые руки лояльных авторов.
 

Источник
 
Читать дальше →
Total votes 64: ↑56 and ↓8+48
Comments40

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity