Pull to refresh
19
0
Артем Кулик @artemkulyk

User

Send message

Nokia анонсировала новые смартфоны на Symbian Belle — Nokia 600, Nokia 700 и Nokia 701

Reading time2 min
Views919

На Хабре незамеченным прошел анонс трех новых смартфонов фирмы Nokia, который состоялся 24-го августа в Гонконге. Не смотря на радикальное изменение глобальной стратегии, компания Nokia продолжает вести работу над Symbian и выпускает как обновления ПО, так и новые аппараты на Symbian. На мой взгляд, смартфоны получились очень интересными и могут потягаться с конкурентами в своем ценовом сегменте. Меня, как разработчика ПО для Symbian, новые смартфоны очень порадовали.
Все смартфоны построены на базе одноядерного процессора ARM 11 с частотой 1 ГГц, содержат 512 Мб ОЗУ. По утверждению производителя, GPU в новых смартфонах в четыре раза быстрее, чем GPU на моделях текущего поколения (Nokia N8, E7 и др.). Все смартфоны имеют встроенный чип NFC, а новая версия Symbian, Symbian Belle, умеет прекрасно работать с ним. Разрешение экрана осталось традиционным для Symbian — 360x640. Также каждый смартфон линейки может снимать видео в HD, имеет встроенный FM-приемник, GPS, Bluetooth 3.0, WiFi b/g/n, USB host. Из плохого — во всех смартфонах линейки камера без автофокуса (опять...).
Подробнее о каждой модели
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments21

20 лет Linux

Reading time1 min
Views1.1K

25 августа считается днем рождения Linux, так как именно в этот день в 1991-м году Линус Торвальдс опубликовал свое эпохальное сообщение в новостной группе Usenet comp.os.minix, анонсировав тем самым появление Linux (в то время он еще так не назывался). Никто в то время не мог предположить, во что превратится эта операционная система через 20 лет, но сейчас Linux распространился повсеместно и ни у кого не вызывает сомнений огромный успех этого когда-то любительского проекта.
Читать дальше →
Total votes 173: ↑150 and ↓23+127
Comments158

Создание и продвижение Symbian-хита. Часть 1-я. Разработка

Reading time6 min
Views13K
В этом посте публикуется история о том, как создавалось приложение Magic Brush, и о трудностях, возникших в процессе его разработки. На данный момент Magic Brush — одно из наиболее популярных приложений в Магазине Ovi, что обеспечивает стабильный доход. В хорошие времена количество продаж приложения только в Магазине Ovi достигает 4K копий в месяц. А Lite-версия была загружена в нем около 1,7M раз. Но забавно то, что задумывалось вначале совсем другое приложение. Обо всем по порядку под катом.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑32 and ↓8+24
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Херсон, Херсонская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity