Pull to refresh
62
-1.2
Александр Русаков @arusakov

CTO TIMELESS

Send message

Релиз Bun Shell (новый shell для JavaScript)

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views5.7K

JavaScript — самый популярный скриптовый язык в мире. Так почему же так сложно запускать shell-скрипты на JavaScript?

Этим вопросом задались создатели Bun (альтернатива Node.js - очень быстрый runtime для запуска JS-кода, а также менеджер зависимостей, тест раннер, бандлер для фронтенда, транспилятор TypeScript и не только).

20 январе 2024 в рамках Bun v1.0.24 был представлен Bun Shell - встроенный интерпретатор shell-подобных скриптов. Под катом узнаем зачем это нужно и какой функционал уже доступен.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments10

JavaScript триггеры и функции появились в Redis 7.2

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views2.6K

В Redis уже много лет используется язык программирования Lua для исполнения пользовательского кода налету (eval) или определении пользовательских функций. Lua действительно удобный язык, но скорее с точки зрения встраивания внутрь проекта на C/C++ для выполнение простых скриптов. Большинство же разработчиков, которые используют Redis, предпочли бы не учить новый язык, а работать с уже известным и более популярным скриптовым языком, таким как JavaScript. И это наконец-то случилось.

Предлагаю ознакомиться с тем, как команда Redis в релизе 7.2 дошла до долгожданного внедрения JavaScript и как сделать первый шаги по запуску триггеров и функций.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Релиз Bun 1.0 (новый runtime для JavaScript )

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views35K

Представляем Bun версии 1.0.

Bun — это быстрый и универсальный набор инструментов для запуска, сборки, тестирования и отладки JavaScript и TypeScript кода (от одного файла до fullstack-приложения). Сегодня Bun стабилен и готов к продакшену.

Читать далее
Total votes 89: ↑86 and ↓3+83
Comments117

Нужна ли Redis новая архитектура? (13 лет спустя)

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views3.3K

Redis — это фундаментальная технология, и поэтому мы время от времени встречаем людей, рассматривающих альтернативные архитектуры. Несколько лет назад эту тему подняла компания KeyDB , а недавно новый проект Dragonfly заявил, что является самым быстрым Redis-совместимым хранилищем данных в памяти. Мы верим, что эти проекты привносят много интересных технологий и идей, достойных обсуждения. Нам в компании Redis нравятся такого рода вызовы, поскольку они требуют от нас подтверждения архитектурных принципов, с которыми изначально был разработан Redis (снимаем шляпу перед Сальваторе Санфилиппо, также известному как antirez).

Хотя мы всегда ищем новые вызовы для инноваций и повышения производительности и возможностей Redis, мы хотим поделиться своей точкой зрения и некоторыми размышлениями о том, почему архитектура Redis остается лучшей в своем классе для хранилища данных в памяти в режиме реального времени (кешбаза данных и все, что между ними).

Читать далее
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments7

Архитектура кеша DragonflyDB

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views3.3K

DragonflyDB - молодая in-memory база данных, написанная на C++ и совместимая с Redis (не форк). Под капотом используется многопоточная архитектура (в отличии от однопоточного Redis) для лучшей утилизации современных процессоров и более простого вертикального масштабирования.

Особое внимание в DragonflyDB привлекает устройство кеша и его очистки, которая должна превосходить известные LRU и LFU политики.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments17

Что нужно знать, перед тем как использовать Prisma у себя в проекте

Reading time8 min
Views5.9K

Привет, Хабр!

Основным языком разработки у нас, в TIMELESS, является TypeScript, как на frontend,  так и на backend.  Поэтому в рамках идеи типизации всего и вся для работы с БД мы выбрали Prisma, которая позиционирует себя как “Next generation ORM for Node.js and TypeScript”.

Спустя год применения Prisma хотелось бы поделиться опытом ее использования при работе с PostgreSQL из Node.js приложения.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments2

Реализация сортировки в V8 от Google

Reading time6 min
Views39K
image
Привет, Хабр.

Мир javascript развивается с невероятной скоростью: новые стандарты языка, новые фреймворки, и в браузере, и на сервере и в десктопных приложениях и так далее… Но иногда хочется вместо изучения новой супер-фичи погрузиться в какую-то более базовую тему. И погрузиться глубоко, до самых исходников.

И в этот момент под моим пристальным взглядом оказалась незаметная строчка «native code», которая так или иначе появляется перед глазами любого JS разработчика в консоли Chrome или Node.js:

[].sort.toString();
"function sort() { [native code] }"

Итак, кому интересно, какая реализация сортировки скрывается в V8 за надписью [native code] — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑57 and ↓1+56
Comments8

jQuery Events изнутри

Reading time9 min
Views59K
Статья написана в рамках конкурса среди студентов Технопарка Mail.ru.
image

Думаю, JavaSript-библиотека jQuery в представлении не нуждается, но на всякий случай напомню, что jQuery призвана ускорить разработку, предоставить синтаксический “сахар” для нативного js и избавить разработчиков от проблем, связанных с кроссплатформенностью.
Прежде чем говорить о том, как устроена обработка событий в jQuery, нельзя не упомянуть об истории обработки событий в браузере.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑65 and ↓5+60
Comments2

Радужные таблицы в домашних условиях

Reading time4 min
Views70K


Прошедшая неделя с точки зрения информационной безопасности выдалась исключительно «удачной»: то база хэшей LinkedIn утекла в сеть, то хэши last.fm. И во всех обсуждениях, так или иначе, упоминают о радужных таблицах.
Слышали о них почти все, но делали их своими руками очень немногие.
Восполним же этот пробел!
Total votes 140: ↑98 and ↓42+56
Comments47

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity