Pull to refresh
8
0
Send message

Настройка файлового сервера Samba в корпоративной сети

Reading time4 min
Views53K

Продолжая цикл статей про бюджетное резервное копирование данных в корпоративной сети, хочу предложить вашему вниманию, очередную статью по настройке файлового сервера Samba.
Для восстановления данных с сервера резервного копирования приходилось идти на сервер через веб-интерфейс и выкачивать оттуда необходимый архив с файлами, это удобно когда необходимая папка или файл не очень большие, но когда надо восстановить папку, объем которой превышает пару Гигабайт, например после крипто-вируса, это не так удобно. Для того чтобы нам получить прямой доступ к копиям данных, мы и поднимем сервер Samba на нашем бекап сервере.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments27

Быстрая настройка резервного копирования под Linux и не только (UrBackup)

Reading time4 min
Views65K

Примерно год назад у меня возникла «острая» необходимость перевести систему резервного копирования данных в корпоративной сети на бесплатные рельсы. До этого использовался платный продукт от Symantec, по нему, конечно, много нареканий, но он работал, хоть и не всегда справлялся. Как обычно, все надо было сделать «вчера», и я приступил к поиску вариантов.

Для начала начал искать решение для резервного копирования файлов, очевидным решением было простая настройка скриптов на Linux по cron, но это не очень удобное и надежное решение, если серверов более одного(а у меня их около 50-ти) и структура достаточно динамична. Тем более если инфраструктура смешанная, Linux + Windows. Хотелось что-нибудь простое в дальнейшем обслуживании и извлечении самих копий, например, переложить восстановление пользовательских файлов на группу поддержки. Порывшись пару часов в интернете, я наткнулся на интересный проект UrBackup, он удовлетворял всем моим условиям.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity