Pull to refresh
-2
0

Пользователь

Send message

Еще один способ узнать, кто залогинен на сайте, используя faye + redis

Reading time 3 min
Views 7.8K

Проблема


Было приложение, использующее Ruby on Rails, и стандартный набор гемов (вроде devise). На одной из страниц необходимо было выводить информацию о текущих активных пользователях.

Решение


Первой же мыслью было при каждом запросе записывать в текущего юзера время этого самого запроса и, таким образом, зная таймаут сессии, можно было вычислить, кто активен, а кто нет. Но таймаут стоял порядка 15 минут, поэтому если вкладку просто закрыли — то он все еще будет «активным» на протяжении этого времени. Уменьшать таймаут сессии было нельзя. Да и вариант каждый раз обновлять запись в базе выглядел немного костыльно, учитывая, что одновременных активных юзеров было порядка 2к. Из самых быстрых и простых вариантов — реализация используя вебсокеты + redis.

Faye vs WebsocketRails


tldr; В итоге был выбран faye.

Изначальный выбор был предоставлен двумя вариантами. Гугление ответ на вопрос что лучше не дало, поэтому все плюсы и минусы — это то, что удалось накопать из доков и статей.

Плюсов у websocket-rails я не нашел, зато минусы были очевидные: последнее обновление было довольно давно, на каждое подключение открывался отдельный поток, что потенциально могло заддосить наш и так не очень мощный сервер. Faye в свою очередь работает через event machine и полностью асинхронный, плюс постоянно обновляется.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Date of birth
Registered
Activity