Pull to refresh
21
0
Сергей Радченко @avrelian

User

Send message

Инкапсуляция CSS-стилей — Часть 1. Проблема

Reading time5 min
Views45K
Главным драйвером роста веба на рубеже тысячелетий было потребление контента. Сайты создавались для предоставления своим посетителям какой-либо полезной информации или развлекательного содержимого. Но в последние годы резко выросло значение веб-ресурсов, предоставляющих пользователям сервисы генерации контента (текстовые и графические редакторы, электронные таблицы, мессенджеры и т.п.). Это вызвало трансформацию сайтов в одностраничные приложения и миграцию в веб сложных интерфейсов, которые ранее были прерогативой прикладных программ.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑33 and ↓7+26
Comments14

Яндекс.Словари — Использование слов из «Тетрадок» в блоке «Проверьте себя»

Reading time1 min
Views4.2K
Есть такой метод изучения иностранного языка — читаешь интересную книжку в оригинале и постоянно смотришь в словаре незнакомые слова. Некоторые слова в книгах повторяются редко, поэтому необходимо их повторять самостоятельно. Раньше для этого использовали бумажные тетрадки — в левую колонку записывали иностранные слова, в правую — их переводы. Потом поочередно закрывали то правую, то левую колонки и проверяли себя.

Поскольку у Яндекса есть замечательный сервис Словарей, в котором есть «Тетрадки», куда можно заносить переводимые слова, а также блок «Проверьте себя» с тестами, то, казалось бы, о бумажных тетрадках можно забыть. Ан нет. В блоке «Проверьте себя» нельзя использовать слова из «Тетрадок». И, не смотря на многочисленные просьбы пользователей, эта функция так и не внедрена до сих пор.

Откровенно говоря, меня бы эта проблема так сильно не взволновала, если бы я сам не начал читать в оригинале «Игру престолов» из «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина. Но раз так, то почему бы чуть-чуть не улучшить наш мир?
Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments5

Имитация именованных переменных в LESS (с примером в jsFiddle)

Reading time3 min
Views5.1K
Объяснять, что такое LESS, я не буду. Но таки пару слов скажу.

LESS — это динамический язык стилевой разметки, код на котором компилируется в стандартный CSS. LESS использует переменные*, операции и функции (нерасширяемый набор), а также миксины**, которые могут принимать параметры. Миксины при компиляции замещаются стилями. Операции и функции — результатами вычислений.

Проблема

При объявлении миксина, принимающего параметры, обязательно должны указываться значения параметров по-умолчанию. Это позволяет, при желании, вызывать миксин без передачи всех или части параметров. Но миксин в LESS пока не поддерживает именованные параметры. То есть, если миксин объявлен с 10 параметрами и необходимо изменить значение только десятого по порядку, придется передавать и предыдущие девять тоже. Да, со значениями по-умолчанию.

Но у любой проблемы есть решение. И у этой тоже...
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity