Pull to refresh
51
Анатолий @avtor86read⁠-⁠only

User

Send message

«Как я, будучи обычным школьником, спроектировал и собрал свою модель 3D принтера»

Reading time6 min
Views246K
Многие из нас привыкли смотреть за прогрессом и последними достижениями техники и науки как бы немного со стороны – оценивая уже конкретные продукты, а не сам процесс. Однако школьник из Волгограда Михаил Козенко не из их числа. Он как раз и таких, кто собственноручно предпочитает пройти весь путь от идеи до конечного результата. И итогом его поисков стал 3D принтер, который принес юному изобретателю (в мае ему исполнилось 15 лет) уже несколько наград.

С Мишей мы познакомились случайно – новость о его принтере появилась на нескольких сайтах, последовали приглашения на радио, было пару постов в развлекательных группах (эту публикации Мише, кстати, принесли немало разочарований из-за чересчур ироничных комментариев публики). В нашей группе «ВК» о Мише также была новость. И, что удивительно, сам автор без нашего приглашения вступил в диалог с читателями паблика «Простая наука», объяснял, подсказывал и учил. Он, как и мы своей книгой для детей 5-12 лет «Простая наука», двигает науку вперед не просто словами, а конкретными делами. Так у нас с ним и родилась идея сделать подробный пост для «чайников» (под таковым я подразумеваю себя, а не уважаемых хабровчан), как сделать 3D принтер с нуля.

Далее — со слов автора, который с удовольствием поучаствует в обсуждении под этим постом. И если текст получится полезным и интересным, он расскажет о создании «второй версии» принтера.

image
Читать дальше →
Total votes 255: ↑244 and ↓11+233
Comments61

На Кикстартере собирают средства на робота Robokind Zeno R25, который способен распознавать и имитировать эмоции

Reading time4 min
Views11K
В настоящее время на американском Kickstarter идёт сбор средств на реализацию проекта по созданию робота Robokind Zeno R25, который способен распознавать и имитировать эмоции. Проект завершается 23 ноября. Целью кампании является сумма в $50 000 (за десять дней до конца проекта собрано $15 000). Мы не агитируем уважаемый Хабр поддержать проект (но и не отговариваем сделать это) а лишь хотим подробнее рассказать об этом роботе, чтобы было понятно, на какой стадии развития сегодня находится робототехника и насколько это доступно для обывателя. Ведь если кампания на Кикстартер закончится удачно, первые поставки Zeno R25 (а стоить он будет всего $2700) начнутся в марте 2014 года.

image

Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments2

По следам Кусто, или Новая одиссея для российского краудфандинга

Reading time7 min
Views47K
Дорогие друзья! Продолжаем рассказывать про наиболее интересные российские краудфандинговые проекты. На этот раз мы познакомились (и хотим познакомить вас) с экспедицией «Акватилис», которая также получила название «Новая одиссея». Как вы видите, проекту нужно собрать 1,5 млн рублей до 31 октября. В общем, знакомьтесь с автором, которого мы на канале «Простая наука» между собой называем «Кусто»

image

Читать дальше →
Total votes 108: ↑104 and ↓4+100
Comments78

Солнечная батарея “PlanarSun” — краудфандинговый проект от российского изобретателя

Reading time9 min
Views87K
UPDT. После публикации поста на хабре удалось собрать нужную сумму. Автор искренне благодарит всех за внимание и помощь!

Дорогие друзья! Как вы знаете, недавно мы собрали деньги для издания детской книги «Простая наука» с помощью краудфандинговой платформы «Бумстартер». Теперь к нам за помощью обращаются авторы многих краудфандинговых проектов, в той или иной степени связанных с наукой. Сегодня мы хотим рассказать вам про проект под названием <Солнечная батарея «PlanarSun»>. По нашей просьбе автор проекта, Денис Афанасьев, подготовил небольшую текстовую презентацию своего изобретения. И, конечно, Денис просит поддержать проект, который заканчивается 1 октября — ему нужно успеть собрать 150 тысяч рублей. Кто знает, может быть, среди читателей Хабры есть те, кто готов вкладываться в солнечную энергию или которые поддерживают начинания именно российских изобретателей?

image

Читать дальше →
Total votes 80: ↑58 and ↓22+36
Comments69

Как мы запускали проект на BoomStarter. Часть 2 — результаты опроса Вконтакте

Reading time5 min
Views33K
image

Как уже успел рассказать Денис, наш проект по сбору средств на издание книги ПРОСТАЯ НАУКА был запущен на Boomstarter.ru 8 августа и завершится 22 сентября. Общий срок проекта 45 дней и минимальная сумма, при которой мы получим деньги, 380.000 р.

Спустя 10 дней после запуска проект собрал 100% от заявленной суммы. Все эти деньги поступили более чем от 440 спонсоров. Единственное, что мы можем сказать — обалдеть! Мы никак не ожидали такого стремительного прогресса.


Основным флагманом для этого был, конечно, хабраэффект. Пополнение за первый день после публикации поста на Хабре – около 120 тысяч, за 3 дня наша копилка пополнилась уже почти на 200 тысяч рублей. Можно ли утверждать, что всё это – эффект от Хабра? «Ветер перемен» (кому надо, каламбур поймёт ;) с Хабра надул паруса нашего проекта. И корабль «Простая наука» помчался вдаль, опережая все мыслимые сроки. В общем, хабравчане! Искреннее вам спасибо!

Но пост, на самом деле, не совсем про это. Одной из интересных заметок, по мере работы над проектом, для нас явились результаты нашего опроса Вконтакте, а еще точнее: его финансовые результаты.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑40 and ↓5+35
Comments14

Google Science Fair-2013 и первые финалисты из России

Reading time4 min
Views45K
image

Сегодня мы расскажем про интернет-конкурс научных проектов, предназначенный для учащихся в возрасте от 13 до 18 лет со всего мира под названием, Google Science Fair. Главным призом 2013 года является 10-дневное путешествие на Галапагосские острова в составе экспедиции National Geographic и грант в $50 тысяч на обучение.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑35 and ↓7+28
Comments23

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity