Pull to refresh
24
0
Лев Максимов @axi1

Пользователь

Send message

Python (+numba) быстрее Си — серьёзно?! Часть 2. Практика

Reading time4 min
Views20K

Это вторая часть статьи про numba. В первой было историческое введение и краткая инструкция по эксплуатации numba. Здесь я привожу слегка модифицированный код задачи из статьи про хаскелл «Быстрее, чем C++; медленнее, чем PHP» (там сравнивается производительность реализаций одного алгоритма на разных языках/компиляторах) с более детальными бенчмарками, графиками и пояснениями. Сразу оговорюсь, что я видел статью Ох уж этот медленный C/C++ и, скорее всего, если внести в код на си эти правки, картина несколько изменится, но даже в этом случае то, что питон способен превысить скорость си хотя бы в таком варианте, само по себе является примечательным.


Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments17

Python (+numba) быстрее Си — серьёзно?! Часть 1. Теория

Reading time7 min
Views77K

Давно собирался написать статью о numba и о сравнении её быстродействия с си. Статья про хаскелл «Быстрее, чем C++; медленнее, чем PHP» подтолкнула к действию. В комментариях к этой статье упомянули о библиотеке numba и о том, что она магическим образом может приблизить скорость выполнения кода на питоне к скорости на си. В данной статье после небольшого обзора по numba (часть 1) чуть более подробный разбор этой ситуации (часть 2).


Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2+30
Comments7

Шпаргалка по форматам файлов с данными в python

Reading time3 min
Views24K
Python понимает все популярные форматы файлов. Кроме того, у каждой библиотеки есть свой, «теплый ламповый», формат. Синтаксис, разумеется, у каждого формата сугубо индивидуален. Я собрал все функции для работы с файлами разных форматов на один лист A4, с приложением в виде примера использования в jupyter notebook.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments6

Исправляем Alt-Tab в LabView

Reading time4 min
Views7.9K
Когда пишешь программу в среде LabView, в определенный момент её становится слишком много для того, чтобы уместиться в один экран. «Правила хорошего тона» LabView говорят о том, что в таких случаях надо разбивать один vi файл на несколько subvi файлов. Со временем таких subvi становится очень много. Однако об удобной навигации ребята из NI как-то не позаботились.

Мало того, что LabView сдвигает все свои окна в начало Alt-Tab списка (больше так не делает никто: en.wikipedia.org/wiki/Alt-Tab), так еще, несмотря на активно используемую возможность переопределять иконки для vi файлов, в списке Alt-Tab вместо них – стройные ряды из логотипов LabView:

image

Некоторых такое поведение подталкивает к покупке второго монитора. Для них в значительной степени проблема этим и решается. Еще частично помогает интерфейс Windows Aero с его миниатюрами в меню Alt-Tab. Но вроде бы лежащее на поверхности решение – (а) сделать переключение такое же, как во всех остальных приложениях, и (б) выводить в списке иконки vi – стандартными средствами недостижимо.

Судя по тому, что началось это едва ли не с самой первой версии, а соответствующая «идея по улучшению» пылится на «форуме по обмену идеями» с 2010 года forums.ni.com/t5/LabVIEW-Idea-Exchange/Make-Alt-Tab-behaviour-consistent-with-other-applications/idi-p/1162219, просить об этом National Instruments бесполезно. Однако кое-что сделать всё-таки можно.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity