Pull to refresh
27
0
Алексей Айларов @aylarov

User

Send message

Новогодний контакт-центр 2020: No-Code Edition

Reading time 3 min
Views 1.8K

Примерно 5 лет назад мы написали статью о том, как можно быстро создать простой новогодний кол-центр с Дедами Морозами и Снегурочками в качестве операторов, используя Voximplant. Несмотря на широкий доступный инструментарий, предлагаемый платформой (Web SDK, Serverless JS для управления звонками и очередями и т.д.), создание кол-центра занимало определенное время и требовало определенных знаний разработки, хоть и незначительных.

5 лет – достаточный срок, чтобы успеть многое, а мы каждый год как активно развиваем саму платформу, так и запускаем новые решения, которые позволяют пользоваться её функциональностью даже тем людям, которые далеки от мира разработки. Хорошим примером является наш новый Voximplant Kit – облачный омниканальный no-code контакт-центр. Kit позволяет запустить полнофункциональный контакт-центр с широкими возможностями по автоматизации обслуживания буквально за полчаса. После прочтения старой статьи у меня возникло огромное желание показать, насколько Kit упростил и ускорил запуск новогоднего контакт-центра со Снегурками и Дедами Морозами.

Читать далее
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 0

Делаем свой Google Call Screening на основе Voximplant и Dialogflow

Reading time 4 min
Views 4.9K

Возможно, вы слышали или читали про функцию Call Screening, которую Google выкатил для своих телефонов Pixel в США. Идея отличная – когда вам поступает входящий звонок, то виртуальный ассистент начинает общаться, в то время как вы видите этот разговор в виде чата и в любой момент можете начать говорить вместо ассистента. Это очень полезно в наши дни, когда почти половина звонков – это спам, но при этом вы не хотите пропускать важные звонки от кого-то не из вашего списка контактов. Единственная загвоздка – эта функциональность доступна только на телефоне Pixel и только в США. Что ж, препятствия существуют, чтобы их преодолевать, верно? Поэтому мы решили рассказать, как сделать подобное решение, используя Voximplant и Dialogflow. Прошу под кат.
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 2

Видео-звонки в видеоконференцию Zoom с веб-страниц

Reading time 2 min
Views 9.2K

В предыдущей хабрастатье я показал, что если сервис умеет интегрироваться по SIP и RTP, то с ним можно делать много интересных штук. Например, приглашать в видеоконференции Zoom участников с мобильных телефонов. Но наше облако Voximplant — это не только телеком и телефоны. Еще мы любим и умеем SDK, чтобы звонить и принимать звонки из неожиданных мест: с веб-страниц, из приложений (звонки через интернет намного дешевле, чем через голосовой канал) и даже из VR/AR Unity решений. В этой статье я покажу, как с помощью нескольких строк фронтенд JavaScript создавать «звонящие» страницы, с помощью которых участники смогут делать видеозвонок в конференцию. И да, благодаря последнему обновлению от Apple звонить теперь можно и с веб-страниц на iPhone!
Total votes 21: ↑21 and ↓0 +21
Comments 0

Как подключить WebRTC к Zoom и звонить в 2 раза дешевле

Reading time 3 min
Views 8.9K

Сервис Zoom штурмом взял индустрию видеоконференций — просто потому, что ребята смогли предложить хорошее качество видео и «всегда работает». У конкурентов и первое, и второе как-то не клеилось. Кто пробовал сделать в Skype или аналоге видеоконференцию на пять и более человек, меня поймет. Авторы сервиса адекватно оценивают его популярность и «премиум» возможности предлагают недешево: возможность подключать к конференциям участников с обычными телефонами стоит от 100 долларов в месяц. Зато SIP-подключение стоит в два раза дешевле. И под катом я хочу показать, как подключать к подобным сервисам Voximplant, чтобы в несколько строк JavaScript-кода получать недорогие звонки по всему миру и нашу голосовую автоматику.
Total votes 27: ↑25 and ↓2 +23
Comments 11

Делаем свой Skype с переводом речи в реальном времени, только лучше

Reading time 2 min
Views 16K
Не так давно Skype анонсировал реал-тайм перевод во время видеообщения с собеседником. Эта тема уже давно не дает покоя человечеству: многие помнят фильм «Автостопом по галактике» и Babel fish. Мы решили разобраться, как сделать это существо на Voximplant. Описание и демка – под катом.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑40 and ↓2 +38
Comments 8

Freeform распознавание речи в реальном времени и распознавание записей звонков

Reading time 7 min
Views 20K

Мы уже писали про возможность создания сценариев с распознаванием речи, но тогда функционал данной системы был несколько ограничен. Не так давно компания Google открыла доступ к системе распознавания речи. И мы, конечно же, этим воспользовались. Многие компании реализуют разные сценарии взаимодействия со своими клиентами с помощью Voximplant. Автоматизация с помощью распознавания речи и поиск в уже распознанном позволяют бизнесу тратить меньше сил на ручную работу и больше — на то, что действительно важно. Далее мы подробно расскажем про несколько основных кейсов, ради которых делали интеграцию, и про проблемы, с которыми столкнулись в процессе, а также приведем несколько примеров использования нового функционала.
Попробовать демо и почитать, как оно сделано
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 17

WaveNet: новая модель для генерации человеческой речи и музыки

Reading time 5 min
Views 38K
Наша облачная платформа Voximplant — это не только телефонные и видео звонки. Это еще и набор «батареек», которые мы постоянно улучшаем и расширяем. Одна из самых популярных функций: возможность синтезировать речь, просто вызвав JavaScript метод say во время звонка. Разрабатывать свой синтезатор речи — на самая лучшая идея, мы все-таки специализируемся на телеком бэкенде, написанном на плюсах и способном обрабатывать тысячи одновременных звонков и снабжать каждый из них JavaScript логикой в реальном времени. Мы используем решения партнеров и внимательно следим за всем новым, что появляется в индустрии. Хочется через несколько лет отойти от мема «Железная Женщина» :) Статья, адаптированный перевод которой мы сделали за эти выходные, рассказывает про WaveNet, модель для генерации звука (звуковых волн). В ней мы рассмотрим как WaveNet может генерировать речь, которая похожа на голос любого человека, а также звучать гораздо натуральнее любых существующих Text-to-Speech систем, улучшив качество более чем на 50%.

Мы также продемонстрируем, что та же самая сеть может использоваться для создания других звуков, включая музыку, и покажем несколько автоматически сгенерированных примеров музыкальных композиций (пианино).
Очень много интересного
Total votes 47: ↑47 and ↓0 +47
Comments 20

Делаем многоканальную полнодуплексную рацию

Reading time 2 min
Views 12K
Однажды к нам постучись за помощью – сделать сервис-рацию. После продолжительных поисков клиенту не удалось найти подходящее решение, поэтому он обратился в VoxImplant. Нам стало интересно, что же он там такое задумал и сможем ли мы реализовать его задумку на своей платформе. Нам редко удавалось найти сценарий, который на ней сделать невозможно. В общем, пообщались мы, все внимательно выслушали и пошли писать код. Рация должна была уметь подключаться к нескольким каналам одновременно (аналогично частотам в аналоговых рациях), а также давать возможность говорить в один из подключенных каналов + было желательно отображать активность в канале. Под катом рассказ о том, как мы сделали этот сервис за несколько часов.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑27 and ↓5 +22
Comments 6

Тестирование аудио-конференций с помощью онлайн-радио Pandora

Reading time 2 min
Views 3.6K
Внимание! Данная статья устарела. Вы можете ознакомиться с более свежими статьями здесь или почитать блог на нашем сайте.

Недавно мы запустили новый функционал на нашей платформе VoxImplant, который позволяет делать HD-аудио конференции, а также проигрывать mp3 и ogg файлы в звонки из SDK или SIP в wideband (раньше все было в 8КГц, теперь можно все 48КГц). Концептуально нужно было проигрывать аудио через платформу в конференцию и слушать как все это работает в зависимости от количества участников. Нам хотелось придумать интересный способ потестировать все это хозяйство и, немного поразмыслив, мы нашли достаточно нестандартный вариант — использовать онлайн-радио. Надеюсь, что вас это хоть немного заинтриговало, поэтому добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 3

Аудио конференции для бедных и для богатых

Reading time 5 min
Views 12K
image
Аудио конференции бывают разные, как и задачи, которые они решают: централизованные (на сервере), клиентские, распределенные. В нашем случае мы рассмотрим первые два варианта — централизованные на стороне облака VoxImplant и клиентские, сделанные прямо в браузере с использованием WebAudio и WebRTC (да-да, и такое уже стало возможно!). У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы, которые мы рассмотрим подробнее под катом, а также расскажем о том как их использовать и о подводных камнях (куда же без них!).
Хочу в конференсинговую Вальхаллу!
Total votes 17: ↑13 and ↓4 +9
Comments 10

Новые возможности платформы VoxImplant: Instant Messaging и Presence + демо на ReactJS/Flux

Reading time 3 min
Views 6.5K
Внимание! Данная статья устарела. Вы можете ознакомиться с более свежими статьями здесь или почитать блог на нашем сайте.

В последнее время мы были заняты работой над большим обновлением VoxImplant, которое должно сделать платформу еще более гибкой и удобной для разработчиков коммуникационных сервисов. Количество новых функций достаточно большое, поэтому будем рассказывать о них по-порядку и начнем с месседжинга и презенса. Так как банальное описание функционала мало кому интересно, то сразу разберем пример создания приложения для внутрикорпоративных коммуникаций с использованием популярного ReactJS и Flux. Это позволяет достаточно оперативно сделать более-менее сложное приложение, ну и заодно показать как использовать VoxImplant при таком подходе. Presence у нас тоже с некоторыми интересными особенностями, про которые мы расскажем более детально и объясним потом зачем это может быть нужно.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 2

Новая версия мобильного SDK VoxImplant с поддержкой WebRTC, P2P, видео-звонков для iOS и Android

Reading time 4 min
Views 9.6K
В современном мире мобильные устройства уже стали популярнее чем PC и давно обогнали их по продажам. Первую версию мобильного SDK для VoxImplant мы делали, используя свои предыдущие наработки, а именно SDK для Zingaya, но требования и функциональные возможности VoxImplant существенно шире, поэтому у нас не было другого выбора кроме как сделать новую версию SDK. Эта версия получила полную поддержку WebRTC, что позволило нам дать разработчикам полный функционал Web SDK, включая видео звонки, peer-to-peer и другие полезные функции. Подробнее о создании новой версии SDK и новых возможностях под катом.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 5

Делаем call tracking

Reading time 5 min
Views 24K
В современном мире компании используют большое количество каналов привлечения клиентов: контекстная реклама, баннерная реклама, реклама на радио или ТВ, наружная реклама и так далее. В каждом из этих каналов еще могут присутствовать параметры размещения, например, ключевые слова или площадки. Реклама — дело затратное и у бизнеса возникает понятное желание изучить эффективность тех или иных каналов и площадок. В случае онлайн-продаж все более-менее просто и отработано, есть специальные метки и cookie, которые цепляются к браузеру клиента и, когда он совершает покупку, Google/Yandex/любая другая система выдает вам информацию о том что клиент пришел из определенного канала по каким-то определенным ключевым словам. Но не все компании продают товары или услуги онлайн, многие до сих пор делают это по телефону, у каждого бизнеса своя специфика и телефон как канал продаж до сих пор не утратил своей актуальности. Для анализа эффективности маркетинговых каналов в случае телефонных продаж используется call tracking, дальше мы рассмотрим типы колл-трекинга и расскажем о том как его можно реализовывать.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 13

Делаем очередь входящих звонков с функцией callback

Reading time 5 min
Views 13K
При звонках в колл-центр компаний часто приходится сталкиваться с большим временем ожидания на линии, многие из нас слушали надоедливую мелодию в течение десятков минут хотя бы раз в жизни. Самое интересное заключается в том, что это совершенно невыгодно компании в колл-центр которой вы звоните, особенно если вы звоните на номер 8-800. К счастью, уже давно придуман способ, позволяющий решить данную проблему — это callback или обратный вызов. Суть этого способа очень простая: позвонившему предлагают отключиться от колл-центра при этом его номер так и остается в очереди на обслуживание и как только его очередь подойдет, то ему автоматически наберут и соединят с оператором, на которого распределился его звонок. Таким образом убиваем сразу несколько зайцев: не занимаются линии колл-центра, не тратятся дорогостоящие минуты 8-800, а клиенты не испытывают лишнего раздражения в ожидании ответа. Вендоры колл-центрового ПО хотят за такую функцию весьма приличных денег, а мы под катом расскажем как данный функционал достаточно просто и быстро реализуется с помощью платформы VoxImplant.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑14 and ↓12 +2
Comments 19

Определение голосовой почты при звонке

Reading time 3 min
Views 5.6K
Не секрет, что большинство современных мобильных операторов отправляет звонок в голосовую почту в ряде случаев, которые могут быть самыми разными в зависимости от подхода к этому вопросу самого оператора, а также пользовательских настроек. В этой функции нет ничего плохого, но она может мешать в случае реализации ряда телефонных сценариев, когда важно соединить оператора именно с человеком, а не отправить его общаться с голосовой почтой. Во-первых, это может приводить к дополнительным затратам на телефонию, а также впустую тратить время операторов, что тоже приводит к лишним финансовым издержкам. При разработке платформы VoxImplant мы исходили из того, что какие-то из клиентов захотят сделать на ее базе колл-центр и данная проблема будет для них актуальна, поэтому решили изучить какие есть способы борьбы с данной проблемой и какие сложности могут возникать. Начали мы с изучения поведения голосовой почты наших операторов большой тройки (МТС, Билайн, Мегафон).
Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2 +4
Comments 12

Делаем Новогодний колл-центр

Reading time 7 min
Views 15K
Внимание! Данная статья устарела. Вы можете ознакомиться с более свежими статьями здесь или почитать блог на нашем сайте.

Приближается новый 2015 год и мы, немного поразмышляв, решили развлечь людей и заодно реализовать идею новогоднего колл-центра с блекджеком Дедами Морозами и Снегурочками, отвечающими на звонки желающих пообщаться в предновогоднее время. Каждый желающий может стать оператором этого колл-центра, выбрав пол оператора, так же как каждый желающий может позвонить в этот колл-центр прямо из браузера (потребуется микрофон) или просто набрав номер телефона. Операторское место Деда Мороза/Снегурочки будет работать прямо в браузере (привет WebRTC) и тут без микрофона уже никак не обойтись. Для реализации такого сервиса может потребоваться достаточно много времени, если все делать с нуля, но мы воспользуемся платформой VoxImplant, которая нам значительно облегчит и ускорит весь процесс. Итого, нужно сделать веб-сервис для регистрации желающих стать операторами, а также 2 веб-приложения — звонилку и операторское место + написать парочку сценариев на javascript. Мы надеемся, что найдется достаточно желающих выступить операторами нашего колл-центра, а то звонящим придется долго ждать разговора в очереди. Чтобы было интереснее мы организуем рейтинг самых разговорчивых операторов и им дадим подарочные сертификаты VoxImplant, чтобы они могли потом сами реализовать свой собственный сервис с блекджеком… ну, в общем, вы поняли. Все самое интересное, как обычно, под катом!
Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 3

Делаем автоматизированный обзвон для нотификаций или опросов

Reading time 7 min
Views 11K
В ряде случаев у компании может возникнуть необходимость обзвонить каких-то из своих клиентов и сообщить им о чем-то, или, например, провести опрос про качеству обслуживания. Данную задачу можно решать разными способами, но мы будем исходить из того, что в данном случае ее нужно решить веб-разработчику, который привык иметь дело с Javascript/веб-сервисами и не сильно хочет вникать в особенности систем IP-телефонии. К счастью для него есть подходящий инструмент, о котором подробнее под катом.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑6 and ↓5 +1
Comments 2

Колл-центр с ACD, skill-группами и WebRTC-клиентом для обработки входящих звонков

Reading time 5 min
Views 16K
Организация очередей звонков и распределение звонков по операторам является одной из основных задач колл-центра, обслуживающего входящие вызовы, когда количество вызовов превышает количество доступных операторов (стандартная ситуация для большинства колл-центров). Звонящего ставят в очередь под определенным номером, о чем ему сообщает IVR, и проигрывают музыку, переодически рассказывая об изменении места в очереди и предполагаемом времени ожидания (до того как ответит оператор). Если повезет, то музыка будет приятной, а ожидание не слишком долгим. Хотите узнать как быстро организовать колл-центр с описанным функционалом, не влезая в дебри и сложности IP-телефонии — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 15

Делаем Cloud IVR с интеллектуальной переадресацией и распознаванием за несколько минут

Reading time 8 min
Views 8.6K
Стандартный сценарий, который нужно реализовывать многим бизнесам — IVR-меню при входящем звонке, которое позволяет или получить какую-то информацию или связаться с конкретным сотрудником или оператором компании. Звонящий может управлять меню либо нажимая кнопки на телефоне (DTMF), или даже голосом (ASR). Так как платформа VoxImplant позволяет быстро писать и отлаживать сценарии обработки вызовов на Javascript, то мы решили рассказать как можно за несколько минут улучшить восприятие вашего бизнеса клиентами, сделав удобное и технологичное IVR-меню. К тому же, вы сможете грамотно распределять нагрузку на вашу телефонную систему и сотрудников. За деталями, как обычно, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4 +6
Comments 2

Делаем видео-чат в веб-браузере с минимумом трудозатрат

Reading time 5 min
Views 44K
Для реализации функционала видео-чата в браузере существует две наиболее подходящие из технологии — WebRTC и Flash. Каждая из технологий обладает рядом своих особенностей, например, во Flash можно использовать видео кодеки H.264 или Sorenson, а в WebRTC на текущий момент доступен VP8, что делает два этих подхода плохо совместимыми друг с другом (перекодирование видео на лету — это очень затратная операция), к тому же видео-чат лучше делать peer-to-peer по возможности, стоит ли говорить, что соединить Flash и WebRTC напрямую не выйдет. В нашем примере мы рассмотрим вариант видео-звонка звонка из WebRTC в WebRTC, с помощью платформы VoxImplant. В целом, можно сделать выбор конкретного варианта, вплоть до динамического выбора технологии в зависимости от того кому звоним. Подробности, как обычно, под катом.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 17
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity