Pull to refresh
64
0
balvardo @balvardo

User

Send message

SkyLink атакует, часть первая

Reading time1 min
Views522
Добрый день уважаемые хабравчане.

Решил обратиться к вам за помощью, возможно кто то знает, что делать в сложившейся ситуации.

Звонит у меня сейчас телефон, и радостный мужской голос представляется сотрудником какого то там агентства, и сообщает, что собирается подавать на меня в суд.
Как выясняется из разговора — он звонит по поручению компании skylink, и хочет что бы я заплатил ей 4200 рублей. В противном случае, будет суд.
Моему удивлению не было предела, и чтобы не грузить вас не нужными подробностями того как я это выяснял, расскажу что удалось выяснить в итоге.
Да, действительно, три года назад я был абонентом компании Скайлинк. Тариф был «Полторы тысячи рублей за гигабайт». Пользовался я им около четырех месяцев, заплатив Скайлинку в общей сложности порядка 20 тыс. рублей. Были попытки ругаться со службой техподдержки, на тему того что «У меня netstat показывает 1,5 гига, а у вас в Скайпоинте (админка: можно посмотреть состояние счета и т.д. ) нарисовано 3 гига.» не привели ни к чему, но тогда я был чрезвычайно занят на работе/институте и было откровенно говоря не до этого. Поняв для себя, что мне этот гемморой не нужен, я плюнул и для работы снял квартиру недалеко от коттеджа, с выделенной линией. Оказывается, что после того, как я перестал пользоваться их услугами, Скайлинк снимал деньги со счета «в минус», как они говорят «за сохранение абонентского номера». Меня просто поражает идиотизм ситуации: с меня требуют деньги за услугу которую мне не оказывали. Собственно, возникает вопрос, насколько правомерен такой иск, возможно кто то уже сталкивался с этим, без сомнения, замечательным ОПСОСом.
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments37

Домены, что делать?

Reading time1 min
Views573
В связи с пятницей, не буду никого напрягать длинными вступлениями, и перейду сразу к сути вопроса. Вопрос был озвучен вот в этом микрохабротопике, но получил лишь встречный вопрос. Если попытаться выразить вопрос еще более кратко, то все мы живем в России, и при желании докопаются даже к самому законопослушному гражданину.
А теперь история номер два. Так сложилось, что я помогаю в плане IT некоторому количеству московских артистов, каскадеров и людей аналогичных профессий. Для каждого из них — их сайт это прежде всего адрес который роздан на визитках в огромном количестве. И, как ни странно, довольно существенная доля заказов.
Момент номер три. У вас наверное бывали случаи когда вы разговариваете с человеком, который не разбирается в вашей области и от того что он говорит у вас волосы встают дыбом. В качестве примера — одна знакомая девочка мне рассказывала, что ей перепрошьют мобилку и камера у неё станет 5 мегапикселей и с автофокусом. Итого — артисты так или иначе переживают по поводу того, что у них могут отобрать домен. Ежу понятно, что эти опасения не имеют под собой каких бы то нибыло реальных оснований, но байка разошлась и… Ну вы понимаете.
Момент номер 4. Помимо всего вышесказанного нужно заметить, что домены у этих людей у абсолютно разных регистраторов, а учитывая тот факт что у меня самого есть некоторое количество моих доменных имен, некоторые из которых были куплены на аукционе/по дешевке — то мне приходится контактировать практически со всеми регистраторами представленными на российском рынке.
Итого было принято решение — перенести все домены к одному регистратору, о помощи в выборе которого я и хочу вас попросить.
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments10

Drupal: Text field > Radio button

Reading time1 min
Views1.4K
С присущей мне наивностью, я хочу попросить хабраюзеров хорошо знакомых с Друпалом о помощи.
В друпале есть такая разновидность text field, когда просят ввести значения через \n. Кроме того, есть field — radio button. Кроме того у друпала есть такая замечательная настройка — Уберкарт. Собственно чего я хочу.
При добавлении продукта, в таком текстовом поле через \n вводятся значения, а потом, на карточке товара — пользователь может выбрать одно из этих значений. Если кто то имеет представление, как это сделать — буду крайне признателен.
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments7

Чудеса на серверах.

Reading time2 min
Views462
Прошу обратить внимание на то, что я считаю эту ситуацию из ряда вон выходящей, граничащей с мистикой, и поэтому прошу простить мне излишнюю литературность описания проблемы.

Вступление.


У меня есть вопрос. Как вы считаете, если в программе нигде не используется генератор случайных чисел (И вообще приложение не принимает никаких входящих аргументов, которые могут повлиять на её работу.), может ли она в зависимости от фазы луны или еще от чего либо выдавать разные результаты? Ну как бы наверное нет, я думаю вы со мной согласны.
А теперь давайте себе представим ситуацию.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑7 and ↓8-1
Comments53

Как удобней отдавать деньги?

Reading time1 min
Views395
Я смотрю последнее время на Хабре стали спокойнее относиться к топикам — вопросам, да и новое положение персонального блога способствует этому.
Собственно нужно решить 2 проблемы:
1) Посоветуйте какую карточку какого типа завести чтобы можно было оплачивать Paypal.
2) Если кому то приходилось отправлять деньги заграницу, то как это лучше сделать? (Собственно необходимо отправить небольшую сумму из Москвы в Одессу).

«Ах, чтож он подлец не гуглит?» -подумали вы. Вообщем то гуглил, ненагуглил и горю. Всем спасибо. Заранее.
Total votes 28: ↑14 and ↓140
Comments18

Как получить второго клиента?

Reading time1 min
Views442
Много копий сломано о том, как получить первого клиента. // Я о веб разработках, если что.
Ну обычно это дело везения.
Я расскажу вам о том как получить второго.
Постарайтесь сделать так, чтобы первый клиент стал вашим другом. Или просто ушел от вас с улыбкой на лице.
Помните. В этом мире есть карма. И если вы делаете кому то добро — то оно вернеться к вам.
Total votes 30: ↑14.5 and ↓15.5-1
Comments13

Крик о помощи. Есть время — помоги, нет — пройди мимо!

Reading time1 min
Views805
UPD: Ой, молодцы какие… Нафига вы топик плюсуете? (хотя возможно это просто так проверяют его рейтинг...) Выб лучше делом помогули, а не кармой, и прочими плюсами...
Собственно есть сайт для детской молодежной организации. Был собран по инструкции со швабры. Нужно сделать еще пару вещей. Прикрутить аналогично галлерею, видео, и настроить Фск. Нарисовать дизайн (ну малоли кто сможет), а также тюнинг на свое усмотрение.
Что в обмен? — ссылка отовсюда, откуда можно, а так же по желанию: Вручение вожатского галстука, и в районе 5-6 октября — вознаграждение при желании (деньги будут из моего кармана, а не из организации, так что конечно альтруизм приветствуется.)
Почему? — Увы, я зашиваюсь на работе + я не слишком хороший студент, и у меня есть 1 хвост, который нужно сдавать через неделю… Так что вот так.
Да, сайт находиться вот тут: Зеленая волна
Total votes 11: ↑9.5 and ↓1.5+8
Comments7

Поговорим. Как сохранить нервы собеседнику.

Reading time3 min
Views557

Вступление


Я думаю не для кого не секрет, что люди IT профессий с трудом владеют языком. Нет %username%, к тебе это не относится, что ты. А? Да потому что ты мне сейчас в комментариях такое выскажешь, мало не покажется. Так что я сомневаюсь что у человека способное написать такое — проблемы с речью.
Все вышесказанное прошу отнести в разряд шутки (хотя что там у нас по поводу шуток и правды вы сами знаете), и давайте уже ближе к телу.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑24 and ↓11+13
Comments12

Сказать спасибо, это так просто! Наверное…

Reading time1 min
Views793
Когда человек пишет хорошую статью — его хочется отблагодарить. Когда человек пишет дурацкий комментарий его соответственно хочется НЕ отблагодарить. В качестве НЕ — замечательно работает минусы — в карму и комменты. В качестве »Спасибо« должны соответственно работать плюсы, туда же. Но тем не менее в конце каждого полезного топика возрастает количество комментариев типа «Спасибо, очень полезная статья» и «Спасибо, добавил в избранное». Я понимаю, автору приятно видеть что его пост прочитали, оценили и оценили, что другие оценили. Другие то не в курсе как другие оценили по карме (я ж не помню количество кармы у всех, угу?).
Собственно предложение: Где нибудь в сторонке выводить «8 пользователей выразило свое спасибо автору и 6 пользователей добавило статью в избранное» А для особо любопытных по клику выводить список (все равно прототайп подгружают, можно и красиво сделать). Мне видится что это было бы любопытно для некоторого количества посетителей хабра.
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments25

Подсветка фрагмента картинки.

Reading time1 min
Views590
Хабралюди, взываю о помощи. В том году на хабре была статья на тему того, как правильно реализовывать следующую задачу: Есть картинка, при наведении на определенную область она (область) должна меняться (и всплывать балон с подказкой, но это уже не суть). Если у кого то она осталась в закладках или кто то видел нечто похожее очень прошу помочь. Всем спасибо =)
Total votes 12: ↑4 and ↓8-4
Comments9

Две общающиеся ленты новостей. Как?

Reading time1 min
Views625
Господа, я мучаюсь над этой проблемой уже несколько дней, и поэтому решил спросить знающих людей, свято надеясь на то, что если меня и начнут пинать, то не очень сильно.

Сразу же обращу ваше внимание на то, что если вы считаете, что поставленная задача тривиальна, в дополнение к минусу вы могли бы написать в комментариях что то вроде «Да, можно. Курить маны по такому-то модулю».

Итак задача: Есть такое понятие как «афиша». В чем её смысл. Это две ленты новостей по сути. Назовем их условно will и was. Администратор делает запись в ленту «will» и говорит что событие будет 25 августа. 26 августа при заходе на страницу «was» как вы понимаете, человек видит прошедшее событие там.

Вообщем заранее всем спасибо. Буду ждать.
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments14

Волонтерство. Да или нет?

Reading time3 min
Views558

Издалека.


Да, да. Мне приспичило высказаться, так что сейчас будет «много букафф». И еще криминальное чтиво все смотрели? Ага, хорошо…

Итак. Хабра, да и просто люди. У вас есть дети? Младшие братья? Сестры? Маленькие люди, которые через 10-20 лет станут основой и «цветом» нации. В случае утвердительного ответа — попробуйте ответить еще на один. Сколько времени они проводят перед телевизором? Перед компьютером? Сколько времени они гуляют? (Сейчас наверное многие из вас подумали: «Пха, ну я то хороший отец/мать (буду хорошим отцом/матерью). И телевизор он у меня немного смотрит, и в компьютер не целыми днями пялится»). Вспомнили? Хорошо. Под катом я написал три самых неприличных слова которые смог вспомнить. Попробуйте угадать.

upd: дизайнеры, обратите внимание на постскриптум
Фууу, как вы могли такое написать?
Total votes 63: ↑47 and ↓16+31
Comments59

Посоветуйте VDS.

Reading time1 min
Views706
Собственно если кто то пользуется вещами такого рода — подскажите вменяемого провайдера.
Что там будет. Django, небольшой багтрекер, ну вообщем такой, рабочий конь для внутреннего использования.

UPD: Итак по результатам голосования на первом месте стоит 1vds
На втором Slicehost

Кстати искался VDS «очень сильно начинающий.»
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments36

Удаленная работа, часть первая, вопросы.

Reading time1 min
Views985
Итак, я надеюсь написать несколько статей из серии «В поисках истины: интернет офис.»
Собственно суть проблемы:
Господа, а чем пользуетесь вы для ведения групповой работы? Насколько я помню, была тема о том, что вики наше все. Незнаю, нам она показалась неудобной. Аргументы будут собственно потом.
Пример: В моем мозгу родилась очередная креативная идея, нужно ее куда-нибудь запостить. Или выложить на обсуждение 3 макета интерфейса, а еще здорово, чтоб и клиент мог его посмотреть etc. Ну вот. Поделитесь. А я всвою очередь проведу небольшое исследование на данный счет. спасибо)
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments15

Обучение juniora.

Reading time1 min
Views807
Господа, буду краток. Есть n-ое количество человек (по моим прикидкам около 5-10) желающих учиться. Учиться собственно програмированию с ориентировкой на веб. У всех за плечами год институтского сишника, кто то чуть по лучше, кто то чуть по хуже. У меня опыта в отдаче материала — 0. Я вообще считаю что самый лучший учитель — ты сам, но сейчас разговор не о философии. Так вот. Ничего более умного как процесс: «Постановка задачи -> выполнение», с увеличением сложности задачи у меня не возникло в голове. Дело в том что сейчас у меня «на руках» всего два вменяемых кодера, так что перевешивать процесс на них — нельзя. Т.е. нужно групповое обучение. Вообщем, вопрос выглядит буквально так: Господа, поделитесь методиками воспитания джуниоров.
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments4

Евросеть — Ложка меда в бочку…

Reading time1 min
Views492
Скоро сессия так что буду краток. Приобрел в евросети телефончик нокиа. Звонилку и для ееешки блютус бродилку на подстраховку. Надо сказать, что желание было давно, а тут взял у клиента предоплату, и как раз салон под руку подвернулся… Только дело было на диаметрально противоположном от меня конце Москвы. Приехал домой, поигрался, телефон разрядился, втыкаю зарядку… Кукиш. Не работает падла. Я в панике. При мысли о том что мне завтра придеться пиликать ТУДА еще раз мне честно говоря становилось дурно. + потеря времени впредверии… (смотри предложение №1). Вообщем я абсолютно без надежды захожу на сайт, и через форму отправки пишу, что мол ах вы такие плохие, чтож мне теперь делать(2 часа ночи). Уже собираясь уходить из института, проверяю почту, и что я вижу? Письмо из Евросети, что вообще то мы так не делаем, но если вам так сильно трудно — придите в ближайший салон — вам там все поменяют. Если местный манагер откажеться — пускай позвонит вот по этому телефончику, попросит меня /*ФИО*/ к телефону. Пришел — позвонили, поменяли. (Вообще то я там часа пол проторчал — то у них комп перезагружался, то принтер не печатал… Но на фоне общей победы — это мелочи).
Вообщем вот так вот. В этом плане Евросеть меня порадовала. Спасибо ей.
Total votes 32: ↑13 and ↓19-6
Comments5

Идея для ресурса. Красивый рунет.

Reading time1 min
Views409
В связи с наплывом топиков о том, что вот какие заказчики плохие, дизайнеры как класс отсутствуют, фрилансеры всех кидают, и все такое — есть, на мой взгляд, интересная идея.

Гипотетически...


Вот я, директор московской студии веб-разработки, захожу на сей замечательный ресурс, и публикую там нашу новую работу. Хорошие люди, знакомые еще по Хабру, заходят, смотрят, комментируют, дают оценку. Кто то советует не использовать георию на заголовках, мол в глазах рябит. Хм, но большинство все-таки одобряет, так-что пожалуй замечание субъективное, да и главное мне и клиенту нравиться. Мда, а вот по поводу цвета хидера не зря я сомневался, народ говорит что за такое — руки отрывать нужно. Мда, нужно это Николаю, моему дизайнеру показать. Вот блин, я ж ему говорил. А он «Насялника, нисего ты не понимаес...». Нет, он не «Джамшут», просто неудачно на футбол сходил. Ладно, пойду на свой сайт полюбуюсь. Там уже пол года висит «Студия — член общества веб мастеров России» Это вам не хухры-мухры, ага.

Реально


Я понимаю, что вероятно это утопия — т.к. хвалить конкурента никто не будет. С другой стороны — это позволит облагородить заказчика. Заходит он на сайт, вбивает название студии, а там написано: «Заявка данной студии на вступление в ассоциацию отклонена сообществом, в связи с предоставлением некачественных услуг.»
Вот как то так.
Total votes 8: ↑3 and ↓5-2
Comments2
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity