Pull to refresh
18
0
Send message

Восстановление данных в современной инфраструктуре: как один админ бэкапы настраивал

Reading time15 min
Views13K

Я всегда считал, что одна из основных проблем при использовании систем резервного копирования — свойственный этому процессу консерватизм. Причин для него огромное количество, начиная с того факта, что первый бэкап был сделан ещё в 1951 году. При этом наличие бэкапов, которые можно восстановить, остаётся показателем зрелости компании и её опыта в эксплуатации. 

В этой статье я расскажу, как подружить тренды проектирования систем с резервным копированием и при этом не потерять уверенность в том, что нужные данные можно достать в любом, даже самом критическом, случае.

Я не буду говорить о себе, а расскажу чужую историю. Все имена в ней выдуманные, а совпадения — случайны. Её главный герой — человек по имени Савелий. И, по случайному совпадению, он админ, как и я.

Савелий очень любил читать книжки о Linux. Он изучал всё, что мог купить и скачать бесплатно. В конце концов это увлечение зашло настолько далеко, что он устроился работать админом. Инфраструктура, которую Савелий построил на работе, поначалу была очень простой: один сервер баз данных, одна машина с нагрузкой под фронтенд и некий бэкенд. Он просто брал каждую машину, сливал всё, что на ней было, в хранилище — и получался бэкап.

Читать далее
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments14

Docker: гибкая сеть без NAT на все случаи жизни

Reading time17 min
Views60K
image

Время на месте не стоит, и у горячо любимого всеми Docker от версии к версии появляется новый функционал. Случается так, что когда читаешь Changelog для новой версии, видишь там то, что может пригодиться и сделать какие-то вещи лучше, чем есть на данный момент.

Так дело обстояло и в моем случае. Хочу заметить, что многие задачи, которые приходится делать, я делаю по принципу keep it simple. То есть почти всегда, если для решения задачи можно использовать простые инструменты и шаги, я выберу этот путь. Я понимаю, что простой или сложный шаг или инструмент — оценка субъективная, но т.к. работаем мы в команде, то вот такие критерии могут подходить при выборе инструментов:

  • используется ли инструмент в инфраструктуре?
  • если требуется что-то новое, то нельзя ли использовать то, что уже есть?
  • насколько сильно обслуживание (обновление, перезапуск) сервиса будет отличаться от остальных сервисов?
  • <...>

В этой статье речь пойдет о сетевом аспекте Docker. Расскажу обо всем по порядку, но хочу заметить, что на этот раз я не буду говорить «мы используем сеть хоста, всячески избегая применения NAT».
Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments31

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity