Pull to refresh
3
0
Николай Билев @bilevn

Разработчик

Send message

Создаем Python Flask сервис с актуальными данными по COVID-19 из Википедии

Reading time10 min
Views12K

image


Наша команда занимается созданием информационного сервиса по отображению глобальных данных для многих стран, городов и территорий — Routitude. К концу февраля этого года стремительное распространение коронавируса по всему миру побудило нас внедрить дополнительный функционал для мониторинга ситуации в наше приложение. Помимо визуализации данных в веб-интерфейсе, основным компонентом реализации этой задачи стал микросервис, написанный на Python с использованием популярного веб-фреймворка Flask.


Сервис регулярно обновляет данные из различных источников и по запросу отдает необходимую информацию для визуализации в веб-интерфейсе. Основным источником данных являются страницы Википедии, посвященные распространению вируса в странах и территориях. Таблицы с показателями на этих страницах оперативно обновляются и отлично подходят в качестве источника данных для сервиса по мониторингу распространения инфекции.


В статье я расскажу про основные компоненты сервиса, от получения и обновления данных до создания API для клиентских запросов. Код проекта доступен в github репозитории.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑9 and ↓8+1
Comments2

Плоды изоляции: интерактивная карта COVID-19 с историческими графиками и миграционными ограничениям

Reading time5 min
Views8.9K

image


Три недели назад мы с командой в Routitude переключились с наших привычных задач на создание сервиса для мониторинга распространения вируса COVID-19. За это время мы реализовали:


  • дашборд с регулярно обновляющимися данными для всех стран (а также административных субъектов России и штатов США);
  • интерактивную карту распространения инфекции;
  • карту миграционных ограничений, введенных в связи с эпидемией;
  • исторические графики развития эпидемии по каждой стране.

Все это было добавлено к уже существующей информации по визовым ограничением, климатическим показателям и данным по авиаперелетам.


Результат нашей работы можно посмотреть здесь: routitude.com/map/covid, а детали о том как все устроено — под катом.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑19 and ↓7+12
Comments25

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity