Pull to refresh
60
0
Send message

Парсинг сайта Умного Голосования и новый API на сайте ЦИК

Reading time21 min
Views24K
image

13 сентября 2020 года в России прошёл единый день голосования. В некоторых регионах оппозицией была применена стратегия «Умного Голосования», заключающаяся в том, что оппозиционно настроенные избиратели голосуют за единого кандидата, имеющего наивысшие шансы победить представителя от властей.

Процесс отбора кандидатов для «Умного Голосования» уже второй год вызывает дискуссии на тему своей прозрачности. Кроме того, лично меня смущают сложности с подведением итогов стратегии, с которыми могут столкнуться независимые аналитики. Организаторы УмГ не публикуют подробные итоги стратегии, а лишь диаграммы, демонстрирующие сколько оппозиционных кандидатов прошло в региональный парламент.

На сайте «Умного Голосования» нельзя получить список поддержанных кандидатов, указав, например, город и округ. Если кто-то захочет собрать данные по региону, ему предстоит монотонная работа по подбору адресов для каждого округа.

Ни в коем случае не упрекаю разработчиков сайта УмГ, он имеет весь требуемый функционал для реализации стратегии голосования. Но в связи с тем, что в 2019 году никто не занимался сбором и публикацией подробных данных по итогам УмГ (вне московских выборов), на этих выборах я решил взять инициативу в свои руки.

В итоге получилась вот такая сводная таблица. В данной статье я расскажу, как был получен приведённый набор данных, как собиралась информация с сайтов Умного Голосования и нового веб-сервиса ЦИК.

image
Читать дальше →
Total votes 68: ↑63 and ↓5+58
Comments46

Бумажный компьютер

Reading time1 min
Views58K
Всем привет! В 15 лет я стал одержим идеей создания бумажной вычислительной машины — полноценного механического компьютера, созданного из бумаги, картона и зубочисток. Меня поразило то, что бумага существует уже более 2000 лет, но до сих пор никто не утруждал себя созданием бумажного компьютера.

Спустя 3 года работы с перерывами, я решил поделиться с интернетом своими наработками в данном направлении. На данный момент, у меня готовы все основные логические вентили, сумматоры, триггеры и т.д. Теоретически, можно уже склеить целую бумажную машину с бумажной памятью.


Читать дальше →
Total votes 140: ↑138 and ↓2+136
Comments80

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity