То, что у нас действительно разное, так это система управления рисками. В вашей системе- импакт-анализ где-то очень далеко в списке приоритетов, в моей галактике - очень высоко :)
Но я от всего сердца желаю вам его внедрить и искренне надеюсь, что хоть в ручном режиме он у вас уже присутствует.
Любой импакт анализ, который вы построите, не статен идеальным с первой итерации. В связи с этим, наличие импакт анализа, уж точно, лучше, чем его отсутствие.
А что касается работы с рисками, то внедрение импакт анализа выглядит, как будто задачей более приоритетного уровня, по сравнению с системой рекомендаций забытых тестов, не находите?
В идеале мы планируем научить систему рекомендовать кейсы не только на основе того, что они старые, но и на основе Impact Analysis. То есть автоматически подбирать проверки, анализируя изменённый разработчиками код в пул‑реквестах и информацию в задачах
Это делается одним скилом в Claude + двумя подключениями к MCP (репо с кодом и вашему набору тест кейсов).
Также использую Claude для этого, все запускается одной командой куда кидаю ссылку на тикет.
Для генерации тест-кейсов подтягивается описание самого тикета, комменты из тикета и анализ кода из при-атачченых PRs (работает через MCP соответственно).
Также анализируются существующие кейсы из регрессионного test-suite.
Вдобавок, создал ряд скилов, которые представляют собой набор проверок в зависимости от того, какая часть приложения тестируются.
Это один из стандартных вопросов, поэтому стоит его рассматривать в части подготовки к интервью - > вспомнить и записать себе в блокнотик, чтобы больше не забывать)
Плюсую, и такие бессмысленные диалоги, где все правильно с точки грамматики, но по сути, они абсолютно бессмысленные, очень часто ставят в тупик, изучающего язык.
автономный ии-агент QA, который может решать до 85% задач тестировщика
Два вопросика:
А какой процент задач QA инженера способен решать ваш ии-агент?
Занялись ли вы уже созданием ии-агента backend-разработчика, чтобы найти замену в задачах, где вы точно разбираетесь и смогли бы оценить работу агента (а не там, где у вас отсутствует экспертиза)?
Я надеюсь, что этот пост - это просто троллинг 😁
Тем, кто ищет программу для изучения лексики со встроенной системой повторений - рекомендую попробовать reword (не реклама, если что)
То, что у нас действительно разное, так это система управления рисками. В вашей системе- импакт-анализ где-то очень далеко в списке приоритетов, в моей галактике - очень высоко :)
Но я от всего сердца желаю вам его внедрить и искренне надеюсь, что хоть в ручном режиме он у вас уже присутствует.
Да, первая итерация импакт анализа именно так и делается, как описано выше.
А что касательно моментов про серебряные пули и желание это презентовать на симпозиумах - это уже ваши инсинуации и умозаключения 😁
Любой импакт анализ, который вы построите, не статен идеальным с первой итерации. В связи с этим, наличие импакт анализа, уж точно, лучше, чем его отсутствие.
А что касается работы с рисками, то внедрение импакт анализа выглядит, как будто задачей более приоритетного уровня, по сравнению с системой рекомендаций забытых тестов, не находите?
Наличие импакт-анализа > чем его отсутствие
Качественный импакт-анализ > наличие импакт-анализа
Это делается одним скилом в Claude + двумя подключениями к MCP (репо с кодом и вашему набору тест кейсов).
Проблему устранили, расходимся)
Также использую Claude для этого, все запускается одной командой куда кидаю ссылку на тикет.
Для генерации тест-кейсов подтягивается описание самого тикета, комменты из тикета и анализ кода из при-атачченых PRs (работает через MCP соответственно).
Также анализируются существующие кейсы из регрессионного test-suite.
Вдобавок, создал ряд скилов, которые представляют собой набор проверок в зависимости от того, какая часть приложения тестируются.
Это не слишком мелкая новость, а просто не новость) даже на Хабре об этом писали уже пару месяцев как)
Это один из стандартных вопросов, поэтому стоит его рассматривать в части подготовки к интервью - > вспомнить и записать себе в блокнотик, чтобы больше не забывать)
Спасибо за пост! Хоть и не разработчик, но нашёл пару полезных для себя настроек, до которых не дошёл)
Насчёт айфона неизвестно, но с пустыми руками автор не ушел
Спасибо за классный пост!
Спасибо, что предупредили, буду знать, чьих продуктов избегать)
Плюсую, и такие бессмысленные диалоги, где все правильно с точки грамматики, но по сути, они абсолютно бессмысленные, очень часто ставят в тупик, изучающего язык.
Как раз таки ИИ там очень видно, и даже слишком видно, особенно по багам после каждого апдейта
Класс, большое спасибо за пост, я очень вовремя его прочитал для себя!
Теперь попробую применить - "Признать: дальше — не моя зона"
Спасибо за пост, во многих местах прямо в точку, относительно меня, очень хороший повод задуматься
Два вопросика:
А какой процент задач QA инженера способен решать ваш ии-агент?
Занялись ли вы уже созданием ии-агента backend-разработчика, чтобы найти замену в задачах, где вы точно разбираетесь и смогли бы оценить работу агента (а не там, где у вас отсутствует экспертиза)?