Pull to refresh
-9
@brainplusread⁠-⁠only

User

Send message

Отчет об экскурсии в самый крупный коммерческий ЦОД России. Построен Мегафоном (этот ЦОД скоро также станет площадкой для хостинга)

Reading time4 min
Views7.6K
В начале ноября Мегафон-Поволжье пригласил 15 блоггеров Самары на экскурсию в свой ЦОД (он на данный момент крупнейший среди всех коммерческих ЦОД в России). Я стал одним из этих 15-ти. В мегафоне не работаю.

ЦОД открылся 8 октября 2010. Инвестиции в проект 900млн руб. Тут прессрелиз, там есть ряд технических характеристик. Строили этот ЦОД 2 года.

На территории ЦОДа общей площадью 6 912 кв. м расположено 6 автозалов площадью 400 м2, электропитающие установки и центр управления. В здании 6 этажей (правда работают только 1ый и 5ый пока, плюс на 5ом автозалов нет — только переговорные комнаты и Центр Управления Мониторинга).

Внешний вид этого 6-ти этажного здания футуристичен:


ЦОД расположен в 20км от города Самара, раньше тут были леса, сейчас там рядом построили ИКЕЮ (аж года 3 назад, но никак ее не запустят в эксплуатацию). Мегафоном куплено 3-4 гектара земли, и если понадобиться еще более расширится, можно будет пристроить еще одно здание рядом с ЦОДом на этой территории.

Читать дальше →
Total votes 78: ↑63 and ↓15+48
Comments72

Новичкам в программировании под Mac/iPhone: смотрите видеоролики от эпла под Маком — сможете увидеть субтитры! (а также несколько самых важных ссылок)

Reading time2 min
Views6.8K
По моему мнению, осваивать новые фреймворки при программирования под айфон (и, возможно, под мак) крайне удобно, посмотрев про них видеоролики, лежащие бесплатно в iTunes University (каждый длиной около часа, их штук 50). После просмотра видеоролика в голове создается четкая картина, что с чем связано и как что вызывает, какие у классов есть возможности, и после этого достаточно reference, что встроен в Xcode, чтобы посмотреть прототипы методов и имена свойств. IMHO, без этих видео, используя лишь reference и guide и примеры, разобраться в том же фреймворке на порядки сложнее и дольше (особенно во всяких, связанных с видео и аудио).

Все время смотрел эти видеоролики на айфоне во время поездок на транспорте (ну и иногда под виндой, используя quicktime player v 7.6.6 — это практически текущая версия). Недавно первый раз запустил проигрывание видеоролика под макосью, и по доброму офигел — у них, оказывается, есть субтитры на английском! Это крайне удобно для тех, кто плохо понимает английский на слух.

UPD: На айфоне и айпэде субтитры тоже можно включить!!! Ткните на кнопку слева от слайдера уровня громкости.

Надеюсь, кому-то это поможет (особенно тем, кто еще не имеет комп с макосью, но подумывает о разработке под айфон и знакомится с документацией).

Ну и любезно предоставленная коллекция ссылок для начинающих от xzDeveloper — что почитать, что посмотреть (в порядке удаления от первоисточника):
Total votes 65: ↑49 and ↓16+33
Comments46

Чиновники РФ активно используют iPhone в работе? О приложении iМониторинг

Reading time1 min
Views768
Бродя по AppStore наткнулся на приложение iМониторинг в категории finance, среди top free.

Оно показывает различные отчеты по бюджетам различных субъектов РФ в различных срезах.



Субъект можно выбрать любой как видно на скриншоте.
Все данные можно также смотреть с обычного компьютера тут (что очень ценно, онлайн такую информацию было не просто найти).

В описании программы сказано, что оно является частью комплексов АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР РУКОВОДИТЕЛЯ и ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

Таким образом, чиновники РФ активно используют айфон. Ну и конечно все помнят, что Дмитрий Анатольевич Медведев был сфоткан с айфоном до начала их поставок в РФ — очевидно, он среди пользователей программы.

В следующей версии ждем добавление возможности управления стратегическими ядерными силами РФ, с поддержкой Google Maps :-)

PS: хотелось бы перенести это в блог про айфон, а кармы не хватает…
Total votes 46: ↑36 and ↓10+26
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity