Pull to refresh
7
0
Полина Г-т @burnitblue

Системный аналитик

Send message

Как быть скрам-мастером, если ты не скрам-мастер

Reading time7 min
Views6.4K

«Всё, договорились, скрам-мастером теперь будет Полина», — отлично, кто-то договорился о том, что я буду скрам-мастером. Отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.  

Привет, меня зовут Полина, и я — системный аналитик. Некоторые компании нанимают отдельных обученных скрам-мастеров для более эффективного ведения и мониторинга процессов внутри команд разработки. Но на такой путь готовы не все. Более распространен подход, где скрам-мастер выбирается непосредственно среди участников команды разработки, и сотрудник совмещает свои прямые обязанности и скрам-мáстерство. В этой статье я не буду рассматривать плюсы и минусы каждого из подходов, но расскажу о том, а что же, собственно, делать, если скрам-мастерство пришло к тебе, а ты не был к этому морально готов.

Читать далее
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments9

5 различий работы аналитика в проектах и продуктовой разработке

Reading time8 min
Views18K
Когда речь заходит о роли аналитика в IT, то всегда приходится добавлять кучу уточнений. Бизнес или системный аналитик? Анализ в продуктовой разработке или в проектной, как это, например, часто бывает в консалтинге? На внутренней разработке или на заказной?.. Заказчика государственного или негосударственного? И так далее.

До прихода в Туту.ру я работала в IT-консалтинге на ERP-проектах и в заказной продуктовой разработке, здесь же я занимаюсь системным анализом во внутреннем продукте «Авиа». Отдел системного анализа у нас состоит из 9 аналитиков и 1 технического писателя. Далее на своем опыте я расскажу, что меняется в голове специалиста и в рабочих процессах при смене формата деятельности на внутреннюю продуктовую разработку с точки зрения анализа, а заодно поделюсь, как устроен процесс в целом у нас в Туту.ру.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5+8
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity