Pull to refresh
18
0
Илья Якямсев @chateau

User

Send message

Дедовское UX проектирование: верстальщик — вредитель

Reading time5 min
Views5.5K
Привет всем. Решил вернуться в верстку после перерыва в пять лет, прорываюсь через технологии. С удивлением обнаружил, что технологии просто начали работать, а верстальщики дешеветь. Но если указать в документе слово «UX», то стоимость работ возрастает раза в два минимум, при тех же производственных затратах — довольно интересное предложение. Я пошёл смотреть видеофайлы (боже, там миллион видеофайлов — на русском), и слегка оторопел (слово изменено).

Я не рассматриваю здесь материалы вида: «попробуем вбить гвоздь в камень, рельсу и дерево; далее оценим результат», и материалы вида: «все дети, кто научился переворачиваться на живот, непременно должны начать верстать» — речь о тонком моменте даже в серьезных материалах, когда технический специалист с приставкой UI/UX проваливается внутрь, скажем так, блока и добирается до букв, которые и несут сообщение в экран — текст, картинки и другие вещи. И перестаёт быть специалистом вне кода.

Как и десять лет назад, большая часть верстальщиков с любыми приставками работают цирковыми медведями. Трюки — вот наша цель и мера профессионализма.

Дальше несколько тезисов, как перестать быть медведем, и попытаться быть человеком.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑5 and ↓22-17
Comments52

Путь дизайнера: фриланс или студия?

Reading time1 min
Views3K
Антон Гугля (tonguglya), директор студии Estiva, и Валера Намазов, фрилансер (в то время), рассказывают и показывают технику своей работы над логотипами. В процессе лекции вы узнаете разницу между двумя подходами. Чем отличается рынок, насколько разный клиент, и что с ним делать.



И все это в двух разных мирах.

Темы разговора:

— Откуда берутся клиенты
— Как получить заказ
— Процесс разработки
— Презентация работы
— Основные ошибки
— Приемы и хитрости

Лекция прошла 12.11.09 в Самарском Государственном Строительном Университете. Организовали мы, Blackbox.
Total votes 30: ↑21 and ↓9+12
Comments7

Нереально плохой сайт про поиск работы

Reading time3 min
Views886
Серию — унижающих человеческое достоинство и попирающих честь компаний — обзоров сайтов я начну с «Дня карьеры 5.0», находящегося по адресу http://www.career-day.ru/spb/. Это нереальное позорище.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑12 and ↓54-42
Comments24

Создание и продвижение брэнда ресторана в провинции

Reading time1 min
Views2.1K
Александр Радушин прочитал лекцию про брэндинг ресторана в провинции. Мне кажется, что принцип формулирования концепции подходит (в том числе) и к созданию сайта. Внутри брэнда или отдельно от него.



Что внутри:

— Общий подход к концепции брэнда
— Нейминг (радости и печали русского языка)
— Фирменный стиль как стержень брэнда
— Прикладные элементы фирменного стиля
— Что входит в стиль
— Нюансы стиля ресторана
— Взаимоотношения со смежниками: архитекторами, модельерами и т.д.
— Теория и практика — как жизнь корректирует проект.

Организатор — мы: Blackbox, blackbox.ru.
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments7

Гастроли «Из рук в руки» в провинции

Reading time1 min
Views1.3K
Компания Пронто-Медиа, издатель газеты «Из рук в руки», планомерно и последовательно проводит этой зимой семинары и конференции для своих клиентов, и для тех, кто мог бы стать клиентами. Доклады читают представители Пронто-Медиа и сотрудники рекламных агентств города.

Семинары предназначены для клиентов, и если вам есть что рассказать — попробуйте предложить свой доклад на семинар, это возможно. Особенно если семинар проходит в вашем городе.

Поскольку в прошлом году я хорошо выступил в Самаре, меня позвали прочитать пару-тройку докладов в другие города на разные темы. Ниже моё расписание на декабрь.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑2 and ↓3-1
Comments0

Найти хороших людей

Reading time1 min
Views1.5K
Привет. Хабраюзеры, мне нужен ваш мозг, ненадолго.

В прошлом сообщении я рассказывал, что мы целой студией проводим в меру популярные лекции на тему дизайна. Я сейчас расписываю план на следующий год, и хотел бы вас спросить — кого бы вы рекомендовали послушать, или сами бы послушали с удовольствием.

Вполне возможно, что именно ваш знакомый дизайнер (программист, верстальщик, менеджер) может рассказать о своем деле так, что все мы станем немного лучше. Возможно, вы случайно слышали такого человека. Нам нужны все. Я приглашу их к нам прочитать лекцию, провести мастер-класс и запишу это на видео.

Может быть, вы сами можете что-нибудь нам рассказать.

Основная цель всех этих телодвижений — сделать Самару центром веб разработки, дизайна и программирования. Для этого нужны знания и движуха.

Пишите в комментах имена, ссылки, телефоны.

Несколько смахивает на Нью-Васюки. Впрочем, железнодорожный вокзал у нас уже есть, дело за малым.
Total votes 20: ↑11 and ↓9+2
Comments8

Лекция Егора Гилёва «Язык пиктограмм»

Reading time1 min
Views6.2K
Хабраюзеры, мы запустили в Самаре образовательный проект под названием «Реагенты». В нём люди, которые умеют что-то делать, рассказывают о своих умениях в доступной для понимания форме.

Первым выступил Егор Гилёв yegorg из известной в узких кругах компании "Турбомилк". Он прочитал лекцию под названием «Язык пиктограмм» и ответил на вопросы присутствующих в зале студентов и дизайнеров. Мы записали это на видео.



На видео:
  • Как составить техническое задание на комплект иконок
  • Как из технического задания сформулировать объединяющую идею для всего набора
  • Как построить связанный набор пиктограмм (иконок)
  • Как генерировать идеи для набора пиктограмм
  • Как представить заказчику прототипы пиктограмм

Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments12

Илья Якямсев — Креативный подход к работе

Reading time1 min
Views1.6K
В рамках конференций на 404 Пришла моя очередь отвечать на вопросы. До меня были хорошие люди, постараюсь выглядеть не хуже.

Вот что пишут про интервью:



На вопросы будет отвечать Илья Якямсев, креативный директор студии Blackbox.

Илья придумывает разные хорошие идеи, чтобы делать интересные сайты. Помогает людям сказать о себе то, что они и так знают, но почему-то не говорят. Еще он умеет рассказывать сложные вещи простым языком.

Сейчас Илья занимается тем, что приводит людей из интернета к своим клиентам. Живьем. К Палычу, например, целыми экскурсиями.

Еще Илья очень любит смотреть разные передачи «про поржать», временами сам выступает со сцены, и поддерживает жизнь коммьюнити standup_ru в жж.
И да, это он первым перевел субтитры к первому сезону «IT Crowd», за что честь ему и хвала.

Илье вы можете задавать вопросы про тексты на сайты, про работу с клиентами, про будущее интернета, и про безграничное веселье в коллективе.

/ конец цитаты

В общем, всё очень круто, задавайте вопросы здесь: ссылка на конференцию. Спасибо.
Total votes 32: ↑20 and ↓12+8
Comments6

Клиентский ПМС

Reading time1 min
Views582
На конференции по интернет маркетингу, проведенной газетой «Из рук в руки», в частном разговоре оформился интересный термин по поводу «сдачи нервов у клиента».

Все мы люди, на всех давит атмосферный столб, но иногда его давление все-таки ощущается. Обычно это происходит, когда конкурент моего клиента делает заметное действие в бизнесе, которое мой клиент видит, и у него возникают две реакции:
  • «Срочно надо так же».
  • «Срочно все у нас переделать, все плохо».

В зависимости от давления принимаются два решения: либо делаем все с вами, либо меняем на кого-то (стремительные тендеры тоже сюда относятся).

Полностью готовым к этим переменам быть невозможно, всегда сюрприз. Лучшая тактика поведения в этом случае исходит из самого определения «ПМС». Бороться с этим невозможно, это можно только пережить. Подробнее.
  • Всегда говорим: «Да, да, да».
  • Не забываем: «Ну как же так».
  • Обещаем: «Да они вообще некрасавцы, у вас вон как хорошо, а там недостатки вон какие».
  • И зарабатываем: «Да мы щас придумаем так, что жахнет, все облезут как все будет хорошо».

То есть: «Ты очень красивая, я люблю твою маму, мы купим шубу обязательно».

Главное не пропустить начало и признаки. Для этого достаточно регулярно контачить с клиентом, спрашивать «Как дела» и «Что вообще у вас на рынке происходит». Расскажут сами.
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments4

Встреча веб-разработчиков в Самаре 5 мая 2009 (краткий отчет)

Reading time1 min
Views571
Горячий и опасный Дмитрий Фитискин, он же dfitiskin, он же техдиректор студии Доминион, собрал нас всех в вечер вторника с целью укрепления знакомств и обсуждения темы «Что такое хороший сайт». Собралось на удивление много людей, все получилось мило и трогательно.

Тут я могу ошибаться, чья именно это идея была, но меня пригласили Дима и Леша из Доминиона.

Натюрморт
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments16

Фуфлозаказчики

Reading time2 min
Views431
Часто встречаюсь с людьми по поводу рекламы. Встречи проходят по-разному. Ну что же, количество позволяет думать выделении качества.

Вывел пару неплохих рецептов. Это о том, как делать не надо. Почему-то хорошая реклама делается по-разному, а вот плохая по тем же непонятным причинам — одинаково.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑23 and ↓4+19
Comments6

Немного про юмор

Reading time1 min
Views532
Мне кажется, что если люди подходят к юмору вот с такими вот щами, то ничего путного не получится. Как можно серьезно говорить о смешном? Как можно быть настолько нудным?

Я вот люблю на работе поржать. Так, чтобы если уж совсем все трудно, то лучше чтобы весело.

Сколько же людей относятся к себе настолько серьезно, что не могут вообразить себя улыбающимся. Или интересно рассказать о своем деле. Или как-нибудь сделать так, чтобы не быть таким уж старпером в свои неполные двадцать-тридцать-сорок.

И зачем оценивать статью по принципу «ой, там шутка, это несерьезная статья»? Весь интернет (хабр в том числе) завален такой высокопарной и никчемной, но очень серьезной нудятиной, что любой нестандартный текст вызывает массовое рефлекторное отторжение.

Из-за таких вот дел — отделим юмор и самоиронию от профессии — и кажемся мы людям скучными, бесталанными мудаками. Просто среди нас таких большинство. Автор не претендует на особые отличия.
Total votes 44: ↑30 and ↓14+16
Comments5

Орден Белых Рыцарей Хабра

Reading time2 min
Views3.6K
Во имя добра, любви и кармического равновесия Белые Рыцари Хабра готовы принять в свои ряды новых бойцов. Чтобы стать Белым Рыцарем необходимо изменить свой юзерпик на изображение ведра — символа чистоты помыслов — и соблюдать Кодекс Белого Рыцаря Хабра.
Читать дальше →
Total votes 401: ↑213 and ↓188+25
Comments553

Интернет сосёт: Тематическое выступление на 404fest

Reading time1 min
Views1.2K
Мое выступление на 404fest.ru в Самаре. Снимал Денис Кортунов kortunov, вот его комментарий.
«По многочисленным просьбам выкладываю видео с доклада Ильи. Доклад мне самому очень понравился, я там хихикал иногда на фоне. Рекомендую к просмотру всем, кто занимается разработкой в вебе. Илья в увлекательном и задорном стиле доностит мысль, что интернет сосёт, еще он рассказывает как понять своего клиента, а еще немножечко про правильные и неправильные теги.»


Наслаждайтесь.
Total votes 146: ↑94 and ↓52+42
Comments113

Карма хамелеон

Reading time1 min
Views577
Приходят письма с просьбой поднять карму.

Чтобы поднять карму есть много способов. Сделать что-нибудь полезное. Статью написать. Комментарий вдумчивый оставить. Разное.

У меня не было кармы, я написал статью — у меня есть карма. Всем спасибо. Я поменял энергию на карму. Все честно. И это — несложно.

Хули крохоборствовать, не понимаю.
Total votes 25: ↑12 and ↓13-1
Comments9

iPhone: вы слишком стары для всего этого дерьма

Reading time5 min
Views1.4K

С выходом iPhone открылись шокирующие подробности. Все пощупавшие написали: оно не кастомизируется, программы не ставятся, файлов в почте не прикрепляется, короче по сравнению с моим смартфоном марки «N» — два поколения в минус. Многие почуствовали себя обманутыми. Известный мобильный портал объяснил свой анал капитулейшн «местью тупых поклонников говеного девайса за наш ум и дерзость». Фантастическое неприятие среди специалистов.



При этом продажи кроют все и всех. Почему? Я попробовал составить адекватную оценку.


Читать дальше →
Total votes 115: ↑95 and ↓20+75
Comments188

Information

Rating
Does not participate
Location
Самара, Самарская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity