Pull to refresh
27
-1.9
Александр @cherkalexander

Пользователь

Send message

Как я документацию для дизайн-токенов в Storybook генерировал

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 2.7K

Привет, Хабр! Меня зовут Саша, я Full-Stack разработчик и последние 7 лет пишу фронтенд, 6 из которых я работаю в американском стартапе. 

Я думаю ни для кого не секрет, что бизнес процессы в стартапах, мягко сказать,  хромают. Я же как оптимист вижу возможность в каждой трудности, поэтому всегда считал, что это отличная возможность проявить инициативу и попробовать что-то автоматизировать или улучшить процессы команды (ну или хотя бы попробовать).

Сегодня хочу рассказать, как можно легко реализовать документацию для дизайн-токенов в Storybook, и заодно поделиться тем, как и почему я пытался это сделать, и что из этого вышло. Статья будет полезна для разработчиков, которые уже используют дизайн токены и ищут лёгкий способ их документации.

Поехали!
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 0

Как автоматизировать использование дизайн токенов с помощью Stylelint и PostCSS

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 3.2K

Привет, Хабр!

Меня зовут Саша и вот уже 7 лет я работаю фулстек разработчиком и пишу на C# и TypeScript/React.

Сегодня я хотел бы поделиться своим небольшим успехом в автоматизации. В какой-то момент я понял, что во время код ревью я указываю разработчикам на одни и те же ошибки. Но, что ещё хуже, я сам время от времени допускаю эти ошибки. Сегодня хочу рассказать об одной из таких проблем, которую я решил с помощью PostCSS + Stylelint, и о том, как я это сделал.

Статья будет полезна для разработчиков, которые уже используют или собираются использовать дизайн токены.

Начнём!
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 4

Бессильный сборщик мусора или неуправляемая память в .NET

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 7.9K

Если вы готовитесь к собеседованию и гуглите список вопросов для кандидата на C# разработчика, то сто процентов один из вопросов будет о сборщике мусора. На собеседованиях этот вопрос действительно частенько задают, но как только они заканчиваются, магическим образом все знания улетучиваются, прямо как после экзамена. Долгое время я не понимал, зачем мне нужно знать как именно работает сборщик мусора, ну собирает он как-то мусор, ну и пусть собирает дальше.

Так я думал пока я не столкнулся с проблемами потребления памяти. Сегодня я хочу рассказать об одной из таких проблем, связанных с неуправляемой памятью.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 50

Свифт умирает или как получать валютные платежи в 2023 году

Reading time 14 min
Views 28K

Привет! Меня зовут Саша и я обычный программист, который пишет код, документацию иногда пишет статьи или посты, но уж точно и не любит и не касается всех этих банковских дел. В этом я придерживаюсь принципа “Настроил один раз — работает и не трогай”, но в 2022 все пошло не по плану.

Читать далее
Total votes 25: ↑16 and ↓9 +7
Comments 41

Интегрируем Яндекс Музыку в Visual Studio Code

Reading time 15 min
Views 19K

Представьте, что вы можете слушать свои любимые песни на Яндекс.Музыке, прямо из своего любимого редактора кода, не переключаясь между приложениями. Это уже не мечта, а реальность! В этой статье мы рассмотрим, как интегрировать Яндекс.Музыку в Visual Studio Code и наслаждаться любимой музыкой прямо во время работы.

Читать далее
Total votes 41: ↑41 and ↓0 +41
Comments 48

Система личного планирования в Notion. Эпизод 2 — Управление проектами

Reading time 16 min
Views 36K

Вот уже чуть больше года я активно использую Notion для планирования задач и проектов, поэтому я решил подвести некоторые итоги и систематизировать все приёмы, которые я использую.

Как вы уже поняли из названия - это вторая часть, описываемой системы. В первой части я подробно рассмотрел работу с инбоксом, вторая часть будет посвящена непосредственно "Управлению проектами". Обе части полностью независимы и могут читаться по отдельности, но я всё равно рекомендую с ней ознакомиться (ссылка на первую часть о инбоксе) и настроить один их способов наполнения инбокса.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 11

Система личного планирования в Notion. Эпизод 1 — Инбокс

Reading time 9 min
Views 23K

Вот уже чуть больше года я активно использую Notion для планирования задач и проектов, поэтому я решил подвести некоторые итоги и систематизировать все приёмы, которые я использую. Описание системы будет состоять из двух частей. В первой части, я хотел бы уделить отдельное внимание Инбоксу — одной из самых важных составляющих удобной системы планирования. Вторая часть будет посвящена непосредственно Управлению проектами.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 12

Очередная история о борьбе с выгоранием

Reading time 10 min
Views 11K

Я думаю, не стоит никому объяснять, что такое выгорание, большинство периодически ходят по краю, рискуя упасть и окунуться в это состояние с головой. В двух словах выгорание — это поломка системы восстановления энергии в условиях продолжительного стресса.

Читать далее
Total votes 16: ↑12 and ↓4 +8
Comments 26

Сравнение C# и JavaScript. Основы

Reading time 11 min
Views 45K

C# and JavaScript


Мой более-менее серьезный путь в программировании начался с написания программ на языке C#, иногда я пробовал писать на JavaScript, и то и дело впадал в ступор в таких ситуациях, когда неверно указывал имя переменной и узнавал об этом спустя много много лет час отладки, так как со мной рядом не было моего компилятора, который бы меня выручил в трудную минуту. Через некоторое время, помимо C# я начал писать много кода на JavaScript и в настоящее время могу делать это без особых трудностей, меня больше не смущает неявное приведение типов и динамическая типизация.


В данной статье я бы хотел систематизировать свои базовые знания об этих языках и рассмотреть их сходства и различия. Данная статья может служить руководством для C# разработчиков, которые хотят изучить JavaScript и наоборот. Также хочу заметить, что в данной статье описываются возможности клиентского JS, так как опыта разработки на Node.js у меня нет. Итак, если вы все ещё не потеряли интерес — приступим.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑20 and ↓17 +3
Comments 30

Information

Rating
Does not participate
Location
Курск, Курская обл., Россия
Registered
Activity