Pull to refresh
2
0
Сергей Жуковский @codeby

Бизнес-технолог

Send message

RSS приносящий “миллионы”

Reading time3 min
Views696
RSSЗадался таким вопросом недавно. «Имеет ли мне смысл выкладывать свои записи в RSS полностью, или может просто делать анонсы?». Сейчас я понимаю, что правильно делаю, когда выкладываю свои посты полностью. Рассказали мне недавно, что на западе очень популярен бизнес на RSS лентах. Сейчас поясню это очередной порцией «пушкаревщины».
Катю Пушкарёву читают уже 238 RSS подписчиков. Посещаемость сайта в то же время не превышает 100 посетителей в сутки. Это значит, что 2/3 человек читает блог в RSS. Я хотел сделать так, чтобы на сайт ходили все RSS подписчики. То есть в RSS просто постил бы анонс в 1-2 абзаца, а остальное под read more. Но потом понял, что от этого я только проиграю.
Дело в том, что я читаю в Google Reader все RSS новости. Когда я вижу только анонс новости, то я редко кликаю, чтобы дочитать её до конца. Тут нужно сделать ну оооочень крутой заголовок, чтобы я прочитал эту новость. Зато те новости, которые в RSS «сливаются» полностью, я читаю с вероятностью 90%. Кстати, это ещё к тому, что всегда надо ставить себя, на место Вашего пользователя или клиента. Очень помогает в бизнесе (:
Так, где же собственно деньги тут? А деньги тут там же, где и у обычных e-mail рассылок, только их больше. Деньги в Ваших читателях. Да да! Вчера один человек, сделал мне предложение, которое может увеличить мои доходы раза в 3 за несколько месяцев и моя цель делать 3000 евро в месяц в принципе будет реальна. А всё потому, что он почитал мой блог. И читает его в RSS. Да тот же Adsense можно крутить в RSS. Хоть я и разочаровался в нём, но многие всё-таки думают ещё, что с его помощью можно сделать деньги.
Но не в этом счастье. Счастье в том, что RSS удобен. Его читать удобнее, чем сайты. Показ самого RSS можно настроить тоже как душе угодно. В том же Firefox, Google Reader можно оттюнинговать так, что от первоначального вида не останется и следа. Но главное счастье RSS-а в том, что новости читаются в одном месте, а не нужно скакать по сайтам, как «сраный рэкс», в поисках свеженькой информации. Тот кто придумал эту технологию является революционером в области таймменеджмента.
Так вот на всём этом можно строить хороший бизнес. Давайте разберемся как. Будем исходить из того, что Вы пишите действительно хороший и полезный контент. Как я уже говорил, Вы можете вставлять в этот контент любую информацию. Вернее практически любую. Ограничения всё же есть. Минус RSS в том, что многие «фишки» сайта тут недоступны. Например, AJAX голосовалка, которую я использовал вот тут. Но это не важно в нашем случае.
Когда Вы пишите качественный контент, то Ваш очередной пост ждут сотни читателей. Потом читают его от корки до корки и…всё (: Они тупо ждут очередной пост, который даст им просветление на некоторое время и цикл повторится. НО! Есть около 10% людей, которые читают пост и ДЕЛАЮТ! Причем реально делают около 3% и ещё 7% стараются делать что-то. И вот эти люди и приносят основные деньги. Я уже говорил в подкасте, что действительно имеет смысл работать только с 10% людей. Остальные ничего никогда не добьются. Тут то же самое.
Когда я выкладываю этот пост, я понимаю, что этот пост полезен лишь 10% читателей. Всего 23 человекам. Но именно один из этих 23-х человек вчера сделал предложение, которое может сделать меня богаче и успешнее.
Я вообще принимаю любые предложения от людей. Интересно, что многие так и остаются «предложениями» и в действия не переходят.
Так вот, возвращаясь к получению денег с RSS. Не думайте о том, как бы запихать в RSS рекламы да побольше, да ссылок покруче. Пока у Вас не будет хотя бы десятка тысяч подписчиков, вы вряд-ли на этом сможете сделать денег. Это будет только раздражать. Хотя я видел пару блогов, которые вместе с RSS «сливают» рекламу. Но мне это не нравится. Главная цель RSS дать пользователю то, что он хочет – информацию. Рекламу пользователь хочет видеть меньше всего.
Фактически, всё что нужно сделать – это принести пользователю информацию на блюдечке с голубой каёмочкой. И «кормить» этой информацией его периодически. Я убедился на этом, при помощи этого блога. Если всё будет хорошо, то этот блог может окупать все мои проекты вместе взятые. Даже если я буду делать ТОЛЬКО RSS рассылку. Знай я отлично английский, я бы сделал то же самое для западного Интернета и эффект был бы больше.
Поэтому, возвращаясь к истокам, хочу сказать: «Давайте информацию людям, распространяйте её всеми способами, которые только приходят на ум». Только в этом случае можно получить хорошую финансовую отдачу. Информация сегодня самое ценное и самое важное. Не забывайте про это.
Читайте ещё:
Total votes 25: ↑17 and ↓8+9
Comments26

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity