Pull to refresh
4
0
Владимир Комов @comeoff

Пользователь

Send message

FortiAP-14С – remote access point от Fortinet. Хороший вариант построения безопасной беспроводной сети для удалённого офиса

Reading time13 min
Views11K
В данной статье мы поговорим о FortiAP-14С, новинке в линейке беспроводных точек доступа FortiAP от Fortinet – миниатюрной одномодульной точке для построения для удалённых офисов/филиалов предприятий, которая по праву позиционирована и названа Remote AP. Это одна из трёх точек доступа, позиционирующихся вендором как «удалённая» — в линейке есть ещё FortiAP-11С послабее (зато удобнее для личных целей, а-ля путешествий и частых перемещений вне офиса) и FortiAP-28С (помощнее).

Описывая функциональность UTM-устройств FortiGate в одной из предыдущих статей, мы обозначили, что FortiGate среди множества своих возможностей имеет «на борту» встроенный беспроводный контроллер (у моделей 40С и выше) для управления «тонкими» точками доступа FortiAP.



Поэтому в качестве «Дано» для сегодняшнего обзора нашей новинки подразумеваем центральный офис с защищённой с помощью FortiGate корпоративной сетью и офис удалённый, где мы будем разворачивать отдельный островок безопасной инфраструктуры.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments0

Знакомство с новой моделью FortiGate-90D от Fortinet

Reading time4 min
Views18K
Мы продолжаем серию публикаций на тему обеспечения комплексной защиты сети с помощью устройств унифицированного управления угрозами, они же UTM-устройства. В данной статье, мы познакомимся со свежей моделью FortiGate-90D от Fortinet.



Производитель, удерживая свои позиции на рынке, стремится соответствовать нынешним тенденциям увеличения пропускной способности, а также количества сетевых устройств и пользователей корпоративных сетей предприятий, а самое главное – стремительно растущем количестве угроз сетевой безопасности. И это всё происходит на фоне активного внедрения BYOD и облачных технологий.

Объект нашего рассмотрения сегодня — FortiGate-90D, обладает «из коробки» множеством функций, присущих современным UTM-устройствам, как говорится, включая, но не ограничиваясь перечисленными ниже:
Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments5

Fortigate — достойная замена уходящему Microsoft Forefront TMG

Reading time12 min
Views108K
Для всех уже давно не секрет, что компания Microsoft объявила о прекращении дальнейшего развития своего продукта Forefront TMG. При этом, продукт стал недоступен к приобретению с 1 декабря 2012 года, основная его поддержка будет прекращена после 14 апреля 2015 года, а расширенная поддержка закончится 14 апреля 2020 года.
Оставшийся в помощь Forefront Unified Access Gateway (UAG) для публикации веб-ресурсов таких как: MS Exchange, SharePoint, Lync и т.д., не обеспечивает функций безопасности, предоставляемых ранее посредством TMG, что отображено в небольшой сравнительной таблице функций:



И раз уж зашёл разговор о необходимых функциях безопасности, кратко обозначим, какими же из них TMG способен был осчастливить нас, пользователей:
• Межсетевой экран;
• Веб-прокси;
• Reverse proxy для публикации внутренних ресурсов;
• Web и Email-фильтрация;
• Защита от вредоносного/шпионящего ПО;
• Система предотвращения вторжений (IPS);
• Инспектирование SSL-трафика;
• Балансировка нагрузки;
• Удаленный доступ пользователей и функционал VPN, как клиент-сервер (client-to-site), так и между площадками (site-to-site).

Таким образом, перед пользователями TMG рано или поздно (исходя из озвученных конечных дат поддержки) предстанет вопрос о выборе и последующей миграции на аналогичные продукты сторонних производителей.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments2

Первоначальная настройка и возможности UTM-устройств FortiGate для малых предприятий

Reading time9 min
Views81K
На сегодняшний день, среди множества мировых корпоративных информационных систем нельзя не отметить рост количества все более усложняющихся сетевых атак, увеличение разнообразия сетевых устройств и способов доступа к информационным ресурсам предприятий, а также количества приложений в их среде.



В зависимости от масштабов предприятий разделён и подход к защите от таких угроз, если крупные компании уделяют более пристальное внимание вопросам обеспечения сетевой безопасности своих ресурсов, то все большее количество угроз направлено на организации малого и среднего бизнеса. Предприятия этого сегмента — Small Office-Home Office (SOHO) могут не располагать обширной инфраструктурой, способной противостоять современным смешанным атакам, а филиалам/удаленным офисам крупных компаний (Remote Office/Branch Office, ROBO) не всегда хватает собственной квалификации для противостояния таким угрозам безопасности.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity