Pull to refresh
2
0

Пользователь

Send message

Почему лучше колонизировать Титан, чем Марс

Reading time 8 min
Views 47K
Все мы наслышаны о колонизации Марса, но в этой статье хотелось бы поднять вопрос о колонизации Титана (спутник Сатурна) как не о возможной альтернативе, но как о возможно более удачном варианте в плане колонизации ближнего космоса. Так же в данной статье будет критика колонизации Марса.


Читать дальше →
Total votes 65: ↑45 and ↓20 +25
Comments 134

Allegro Cadence 16.5

Reading time 7 min
Views 68K
image

Чтобы разрабатывать электронику нужно как минимум знания схемотехники, знания современной электронной базы компонентов, умение работать в одной из программ САПР и разводить платы в соответствии с требованиями ЭМС. И если вы ещё не определились с какой из САПР вы в основном будете работать, то эта статья для вас.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑15 and ↓5 +10
Comments 38

Практика использования цифровых фильтров

Reading time 3 min
Views 28K
Делаю тут проект и возникла вот какая проблема. Получаю данные с АЦП (дельта-сигма) микросхемы в которую встроен контроллер и фильтр, но этот фильтр имеет довольно убогую АЧХ, в итоге идёт завал по ВЧ от 60Гц и далее. Выглядит это примерно так:
image

Т.е. такая неравномерность АЧХ нас явно не устраивает (не проходит по техническим требованиям), правда есть возможность повысить частоту дискретизации с 250Гц до 500Гц, чтобы выровнять АЧХ, однако тогда увеличивается объём данных который ещё нужно будет усреднять, что скажется на производительности (проект на STM32F103VE) системы в целом и на общем потреблении энергии (батарейное питание). Но есть и другой путь.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑28 and ↓3 +25
Comments 17

Information

Rating
Does not participate
Location
Glasgow, Scotland South, Великобритания
Date of birth
Registered
Activity