Pull to refresh
27
0
Daniel Kornev @danielkornev

Пользователь

Send message

Новые группы подключаются к Chrome Хакатонам и конкурсу GTUGов и Google!

Reading time1 min
Views1.1K
Полным ходом продолжается подготовка к хакатонам по Chrome, и мы рады сообщить, что к нам подключаются новые группы:

Правила и список участвующих городов можно найти тут.

Удачи, разработчики!
Команда Google Developer Day 2011 Russia
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments3

GTUGи России при поддержке Google приглашают на хакатоны по Google Chrome и конкурс с призами

Reading time3 min
Views3.8K
Что такое Chrome Hackathons & Contest?
Это соревнование между разработчиками, которые желают создать самые лучшие в мире расширения для Google Chrome и приложения Chrome Web Apps.Основные хакатоны будут проходить 27 и 28 августа, в выходные дни, с ключевыми докладчиками из Google: Ilmari Heikkinen (Developer Programs Engineer) в Москве и Mike West (Chrome Advocate) в Санкт-Петербурге. Также будут проходить в эти же дни хакатоны в Уфе, Воронеже и Омске.

Цель конкурса?
Цель — сделать наш с вами любимый браузер Google Chrome более удобным для нас и для пользователей путем создания отличных веб-приложений и расширений, на основе собранных от пользователей Chrome просьб и пожеланий.

Расширение: расширение не должно повторять существующие (но может быть и улучшением существующих расширений). Вы можете опираться на предложенные пользователями расширения, но эти расширения, тем не менее, должны попадать под категории Browser Actions или Page Actions; в рамках этого технического конкурса мы не учитываем расширения типа Themes или Override Pages. Расширения оцениваются по решению реальных задач пользователей и технической имплементации.

Приложение: приложение должно в идеале не повторять существующие. Приложения оцениваются по решению реальных задач пользователей и технической имплементации.

Когда будут проходить хакатоны и конкурс?
Хакатоны и сам конкурс будут организованы в 4 этапа:
  1. Chrome Hackathons — 27-28 августа: 2-хдневное мероприятие в 5 городах.
  2. Chrome Contest — 29 августа — 8 октября: онлайн-конкурс, проходящий на протяжении месяца, разработчики завершают свои приложения и расширения и готовятся к финалу.
  3. Финал — DemoFest — 9 октября: Мероприятие проходит в московском офисе Google.
  4. Представление и награждение победителей на GDD 2011 — 10 октября: Мероприятие проходит на GDD 2011 Russia.

Победители
Трое победителей получают ноутбуки Mac Book Air, которые будут вручены во время церемонии награждения на Google Developer Day 2011 Russia. Дополнительные 4-ые и 5-ые места будут награждены ценными призами.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments12

Анонс Android-хакатона в Санкт-Петербурге 2-3 июля 2011 г

Reading time2 min
Views4.1K
Аркадий Хачкованян, менеджер по маркетингу, Google Россия

Это — гостевой пост от руководителя Google Technology User Group в Санкт-Петербурге

Дорогие друзья,

Популярность мобильной платформы Android растет в России с поразительной скоростью. Производители все чаще радуют нас новыми устройствами, а разработчики — невероятными приложениями.

В поддержание растущего интереса разработчиков к мобильным технологиям, сообщество GTUG SPB при поддержке Google и HTC проводит Android-хакатон.
Организационный партнер — бизнес-инкубатор Ингрия.

Двухдневное мероприятие направлено на формирование команд, представлению идей и разработке прототипов. Хакатон пройдет в Санкт-Петербурге 2-го и 3-го июля.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑22 and ↓6+16
Comments9

Джошуа Блох и GTUG 24 июня в Санкт-Петербурге: спешите зарегистрироваться!

Reading time1 min
Views2.2K
Данила Корнев, менеджер программ для разработчиков, Google Россия
Аркадий Хачкованян, менеджер по маркетингу, Google Россия

Дорогие друзья,

По многочисленным просьбам разработчиков мы проводим еще одну встречу с легендарным инженером Джошуа Блохом, одним из создателей языка программирования Java, с сообществом разработчиков GTUG. Джошуа Блох прочитает лекцию о знаменитных Java Puzzlers.

Присоединяйтесь к нам вечером 24 июня в питерском офисе Google.

Вы сможете задать свои наболевшие вопросы по Java ее архитектору и пообщаться на около-Java-темы за пиццей в центре разработок Google в Санкт-Петербурге.

Участие в мероприятии является бесплатным.

Готовьте интересные вопросы и хорошее настроение, будет весело и интересно! =)

Регистрация
Чтобы зарегистрироваться на мероприятие, воспользуйтесь этой ссылкой. Количество участников ограничено, спешите подать заявку!
Total votes 23: ↑16 and ↓7+9
Comments6

Moscow GTUG Geo Meetup

Reading time1 min
Views1.7K
Данила Корнев, менеджер программы по взаимодействию с разработчиками, Google Россия

Дорогие друзья,

Для всех, кто хочет, но по каким-то причинам не может приехать в Санкт-Петербург на Google DevFest 2011: Геоконтекстные приложения, 23 мая в московском офисе Google будет встреча московского GTUG, посвященная теме геосервисов. Встреча будет состоять из двух докладов и свободного общения с инженерами Google.

Самым главным гуглером на этой встрече будет Мано Маркс — Geo Developer Advocate из Сан-Франциско, США.

Встреча обещает быть интересной, пицца прилагается.

Начало в 19:00 до, как пойдет, не опаздывайте!

Адрес: ул. Балчуг д7, БЦ Балчуг Плаза, 4й этаж, Google.

Форма регистрации: регистрация.

До встречи в понедельник!
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments7

Last Call: Приглашаем на Google DevFest 2011: Геоконтекстные приложения

Reading time1 min
Views2.2K
Данила Корнев, менеджер программы по взаимодействию с разработчиками, Google Россия

Дорогие друзья,

Мы приглашаем Вас принять участие в конференции Google DevFest 2011: Геоконтекстные приложения

Осталось 8 дней!

Что такое Google DevFest?
Google DevFest — это однодневная конференция для разработчиков, студентов, стартапов и молодых ученых, на которой вы узнаете об инструментах Google для разработчиков.

Конференции Google DevFest проводятся компанией Google по всему миру, в таких странах как Австралия, Филлипины, Сингапур, Израиль и т.д. В этом году Google DevFest впервые будет проведен в России.

На конференции выступают инженеры Google, являющиеся экспертами в своих областях. Участие является бесплатным. Тема конференции — геоконтекстные приложения.

Место и время
25 мая, в гостинице Holiday Inn “Московские ворота” в Санкт-Петербурге
Расписание конференции

Участие в конференции
Регистрация на мероприятие (участник)
Регистрация на VC Panel (стартап)
Количество участников ограничено, спешите подать заявку!
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments6

Мероприятия по исследованиям в области контекстно-зависимых систем

Reading time2 min
Views932
Приветствую,

Как написано у меня в профиле, я занимаюсь исследованиями в области контексто-зависимых систем. Что ж, настало время рассказать как о самих исследованиях, так и о разных идеях о контекстно-зависимых системах, публично :)

Самими исследованиями я занимаюсь на протяжении последних 3-х лет (это и просто исследования, и дипломная работа, и проекты по работе, и стажировка в MSR, и аспирантура), и за это время я понял, что хотя тема контекстно-зависимых систем является, по версии того же Gartner, одной из ключевых для IT индустрии не много не мало в ближайшее десятилетие, информации о том, что же это такое и с чем это едят, на русском языке практически нет.

Чтобы восполнить этот проблем, и поделиться своими знаниями и идеями, и возникла идея провести семинары и вебинары по этой тематике :)

Читать дальше →
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments0

На Русском MSDN открываются форумы!

Reading time1 min
Views953
Рады сообщить вам о долгожданном запуске основных форумов MSDN для разработчиков! Мы открыли сразу четыре форума по наиболее актуальным для разработчиков технологиям Microsoft: C#, Разработка Windows-приложений, SQL Server, ASP.NET. На ваши вопросы в форумах будут отвечать высококвалифицированные специалисты. В течение одной недели форумы будут работать в тестовом режиме. Вы можете оценивать качество ответов на ваши вопросы, комментировать работу форумов в целом, а мы постараемся оперативно реагировать на ваши комментарии. Чтобы оценить качество работы специалистов форумов MSDN, вам необходимо отметить верные ответы, которые помогли вам решить поставленные перед вами задачи, знаком
image
Для этого необходимо в соответствующем ответе нажать на ссылку «Пометить как ответ», как это показано в приведенном ниже скриншоте:

image

Если вы пометили неверный ответ или ответ оказался неточным, вы можете снять эту отметку, кликнув по ссылке «Снять пометку об ответе»:

image

UPDATE: Спасибо netlink за замечание, вставил ссылки на форумы. В процессе переноса текста новости из Word не заметил, что ссылки не перенеслись. Прошу прощения.
Total votes 53: ↑29 and ↓24+5
Comments17

Ищем feedback: Поругайте и дайте советы для пользовательского интерфейса оболочки диска

Reading time2 min
Views800
В течении нескольких последних лет мне довелось несколько раз делать диски для Microsoft Россия. Это были самые разные диски, где основная идея — оболочка для просмотра контента диска. В качестве базиса пользовательского интерфейса я взял модель веблога, где есть контент, есть система тегов для поиска нужного контента, а также дополнительные ссылки.

Первый диск был еще в августе 2007-го года сделан — веб-трансляции для студентов. Код писали ребята из Логруса (они не только локализацией занимаются ;)), и с тех давних пор диск использовался несколько раз.

Точнее, код оболочки.

Этот код был использован для диска конференции ReMIX 2008 и конференции Platforma 2009. В этот раз у меня стоит задача сделать новый диск, и есть мнение, что пользовательский интерфейс диска очень непонятен и сложен.

У меня, естественно, собственное мнение есть, автор как-никак, но в словах оппонентов есть логика, в связи с чем мне хочется вынести дизайн диска на обсуждение.

Под катом — скриншот дизайна диска и ссылка на простой архив, скачав который, вы сможете запустить оболочку к одному из таких дисков.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments48

Проект Tuva от MSR: Расширенная реальность в видео плеере

Reading time1 min
Views459
Преамбула
Еще когда я учился в физмат школе, а затем в институте, для изучения физики использовал знаменитые лекции профессора Ричарда Фейнмана по физике. Профессор Фейнман работал в проекте Манхэттан, затем в Лос-Аламосе, и несколько лет преподавал в Корнельском Университете, после чего обосновался в Калифорнийском политехническом институте (КалТех). Профессор Фейнман удостоился многих наград, среди которых — Нобелевская премия по физике и Albert Einstein Gold Award.

До сих пор с огромным удовольствием вспоминаю его необычную манеру рассказывать просто о сложных вещах.

Проект Tuva
В Microsoft Research (MSR) как раз разрабатывают проект Tuva, который создает эффект расширенной реальности путем анализа видео потока и структуризации материала с последующим получением связанной информации из сети и показом этой информации рядом с самим видео прямо на странице.

Как видно, лекции профессора Фейнмана понравились не только мне; исследователи из MSR решили проверить в действии свою разработку на видео лекциях Фейнмана по физике, которые он читал в том числе в знаменитом Корнельском Университете.

Горячо рекомендую посмотреть как сами видео (сам уже второй час не могу оторваться от лекции про теорию гравитации, хотя уже год как закончил институт), так и на этот плеер. Это действительно интересно!

Смотреть тут: http://research.microsoft.com/apps/tools/tuva/index.html
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments23

Центр Windows 7 для разработчика на Русском MSDN

Reading time1 min
Views846
Тут как раз совсем недавно было обсуждение про наличие документации про Windows 7.

Отвечаю: есть, и есть на русском языке! :)

http://msdn.microsoft.com/ru-ru/windows/

Что тут есть:

Материалы на русском языке:
  • Руководство Windows 7 для разработчика
  • Блог Engineering Windows 7
  • Блог Windows 7 для разработчиков
  • Блог Разработка контекстно-зависимых систем для Windows 7"
  • Видеоролики про Windows 7
  • Новости

а также ссылки на все необходимые ресурсы на английском, которые вам могут потребоваться при разработке для Windows 7.
Total votes 38: ↑25 and ↓13+12
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity