Pull to refresh
50
69.1
Денис Димитров @ddimitrov

Data Scientist

Send message

Kandinsky 3.1 — новая быстрая модель генерации изображений по тексту

Level of difficultyMedium
Reading time15 min
Views17K

Прошёл ровно год с момента релиза модели Kandinsky 2.1 — именно эта модель принесла известность нашей исследовательской группе Sber AI Research и дала толчок развитию всей линейки моделей Kandinsky. В честь этой даты мы выпускаем новую версию модели Kandinsky 3.1, о которой я расскажу подробнее в этой статье.

Читать далее
Total votes 64: ↑68 and ↓-4+72
Comments32

Kandinsky 3.0 — новая модель генерации изображений по тексту

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views42K

В прошлом году на АI Journey мы представили модель Kandinsky 2.0 — первую диффузионную мультиязычную модель генерации изображений по тексту, которая может генерировать изображения на основе русскоязычного текста. За ней последовали новые версии — Kandinsky 2.1 и Kandinsky 2.2, которые значительно отличались по качеству и своим возможностям от версии 2.0, и стали для нашей команды серьёзными вехами на пути к достижению лучшего качества генерации.

Спустя год после релиза нашей первой диффузионной модели мы представляем новую версию модели генерации изображений по тексту — Kandinsky 3.0! Это результат длительной работы нашей команды, которую мы вели параллельно с разработками версий Kandinsky 2.1 и 2.2. Мы провели много экспериментов по выбору архитектуры и проделали большую работу с данными, чтобы сделать понимание текста и качество генераций лучше, а саму архитектуру — проще и лаконичнее. Также мы сделали нашу модель более «отечественной»: теперь она значительно лучше ориентируется в российском и советском культурном поле.

В этой статье я кратко опишу ключевые моменты новой архитектуры, стратегию работы с данными и, конечно, продемонстрирую возможности нашей модели на примере генераций.

Читать далее
Total votes 62: ↑60 and ↓2+58
Comments66

Размываем границы времени и учимся создавать видео — Kandinsky шагает дальше

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views11K

В последние несколько лет активно развиваются генеративные модели, причём синтезировать с хорошим качеством уже сейчас получается и тексты, и аудио, и изображения, и видео, и 3D, и другие модальности. Если говорить про генерацию изображений, то стремительность прогресса в этом направлении обусловлена развитием диффузионного подхода и успехами при обучении больших диффузионных моделей (таких как DALL•E 2/3, Imagen, StableDiffusion, Kandinsky 2.X). Этот тип моделей показывает также отличное качество синтеза видео (ImagenVideo, Make-a-Video, Video LDM, GEN-1, GEN-2, Pika Labs, ZeroScope) и 3D-объектов (DreamFusion, Magic3D). При этом каждый месяц мы можем наблюдать за появлением новых open source (и не только) решений и сервисов, которые обеспечивают очень высокое визуальное качество генераций. 

Несмотря на стремление исследователей в области машинного обучения создать единую модель для синтеза видео, есть не менее элегантные подходы к генерации видеороликов. В этой статье речь пойдёт как раз о таком способе создания анимированных видео на основе модели генерации изображений по тексту — в нашем случае, это, как вы уже успели догадаться, модель Kandinsky 2.2. В деталях изучив направление моделирования различных визуальных эффектов вокруг генеративной модели, которая обладает способностью преобразования изображений (image-to-image) и механизмами дорисовки (inpainting/outpainting), мы разработали решение, которое расширяет границы статичных генераций и даёт возможность синтеза так называемых анимационных видео. В качестве такого фреймворка имплементации различных вариантов анимаций мы взяли широко известный deforum, который хорошо зарекомендовал себя в связке с моделью StableDiffusion. И поверьте, задача скрещивания deforum с Kandinsky была отнюдь не простой. Об этом и поговорим далее!

Читать далее
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments8

Kandinsky 2.2 — новый шаг в направлении фотореализма

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views51K

2023 год можно смело называть годом бурного развития генеративного искусственного интеллекта. Это касается не только привычной нам модальности изображений (Kandinsky 2.1, Stable Diffusion XL, IF, Шедеврум и др.), но и текстовой (ChatGPT, LLaMA, Falcon и др.), и даже модальности видео (GEN-2, CogVideo и др.). При этом ни в одном из направлений выделить объективного лидера почти невозможно — все команды стараются равномерно двигаться вперёд и повышать качество синтеза. Текстовые чат‑боты научились взаимодействовать с внешними системами посредством плагинов, синтез изображений вышел на уровень фотореалистичных генераций, длина генерируемых видео постепенно увеличивается с сохранением сюжетной связности между кадрами. И такой прогресс обусловлен уже не только наращиванием вычислительных мощностей, но и большим числом неординарных архитектурных решений, которые позволяют добиваться лучшего качества.

С момента выхода Kandinsky 2.1 (4 апреля 2023 года) прошло чуть больше трёх месяцев, и вот сегодня мы анонсируем новую версию модели в линейке 2.X. И если архитектурно модель не претерпела кардинальных изменений, то в части расширения функционала получила существенное развитие. В первую очередь, мы сделали упор на повышение качества генераций и их разрешении, а также новых возможностях синтеза изображений.

Читать далее
Total votes 75: ↑70 and ↓5+65
Comments168

RUDOLPH: освещая дорогу к AGI

Level of difficultyHard
Reading time19 min
Views3.7K

Как можно описать последние два года в области машинного обучения и искусственного интеллекта? Пожалуй, подойдет словосочетание «расцвет генеративных моделей». Очень ярко прослеживается тренд и на развитие мультимодальности (и особенно активно развиваются бимодальные модели, работающие на стыке модальностей текстов и изображений). Если нашумевшая модель ChatGPT, построенная на основе архитектуры InstructGPT и принципах Reinforcement Learning with Human Feedback, работает только в текстовой модальности и может отвечать на текстовые вопросы различной степени сложности, то её последователь GPT-4 работает уже в двух модальностях, текст и изображение, но выдает только текстовый ответ. Похожим образом работают и модели FlamingoFROMAGeKosmos-1MiniGPT-4LLaVa. Можно заметить, что большинство моделей «однонаправлены», то есть либо переводят текст в соответствующее ему изображение, либо генерируют текстовый ответ по мультимодальному запросу.

Тем не менее, кажется, что модель, которая сможет работать с модальностями (в нашем случае, текстами и изображениями) равноценно и симметрично (то есть по факту решать zero-shot или после файнтюнинга все задачи на стыке двух модальностей, в том числе и генеративные) сможет более правильно оценивать совместные вероятности «токенов» текста и изображения и за счёт этого более качественно решать каждую из задач в отдельности (описывать изображения, генерировать изображения по тексту, отвечать на вопросы по тексту, отвечать на вопросы по изображениям, распознавать рукописный текст итд). Назовём такую способность модели гиперзадачностью (hyper-tasking).

Чтобы проверить гипотезу, сформулированную выше, мы задумались над модификацией генеративной модели Kandinsky 1.0 (ruDALL-E 12B), а именно над изменением процесса обработки входной последовательности. Результатом наших экспериментов стала модель RUDOLPH (RUssian Decoder On Language Picture Hyper-tasking), которая представляет собой авторегрессионную модель, способную решать разные типы задач в текстово-визуальном домене.

Читать далее
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments1

ruDALL-E: Generating Images from Text. Facing down the biggest computational challenge in Russia

Reading time11 min
Views10K

Multimodality has led the pack in machine learning in 2021. Neural networks are wolfing down images, text, speech and music all at the same time.  OpenAI is, as usual, top dog, but as if in defiance of their name, they are in no hurry to share their models openly.  At the beginning of the year, the company presented the DALL-E neural network, which generates 256x256 pixel images in answer to a written request.  Descriptions of it can be found as articles on arXiv and examples on their blog.  

As soon as DALL-E flushed out of the bushes, Chinese researchers got on its tail.  Their open-source CogView neural network does the same trick of generating images from text.  But what about here in Russia? One might say that “investigate, master, and train” is our engineering motto.  Well, we caught the scent, and today we can say that we created from scratch a complete pipeline for generating images from descriptive textual input written in Russian.

In this article we present the ruDALL-E XL model, an open-source text-to-image transformer with 1.3 billion parameters as well as ruDALL-E XXL model, an text-to-image transformer with 12.0 billion parameters which is available in DataHub SberCloud, and several other satellite models.

Read more
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments4

ruDALL-E: генерируем изображения по текстовому описанию, или Самый большой вычислительный проект в России

Reading time10 min
Views164K

2021 год в машинном обучении ознаменовался мультимодальностью — активно развиваются нейросети, работающие одновременно с изображениями, текстами, речью, музыкой. Правит балом, как обычно, OpenAI, но, несмотря на слово «open» в своём названии, не спешит выкладывать модели в открытый доступ. В начале года компания представила нейросеть DALL-E, генерирующую любые изображения размером 256×256 пикселей по текстовому описанию. В качестве опорного материала для сообщества были доступны статья на arxiv и примеры в блоге

С момента выхода DALL-E к проблеме активно подключились китайские исследователи: открытый код нейросети CogView позволяет решить ту же проблему — получать изображения из текстов. Но что в России? Разобрать, понять, обучить — уже, можно сказать, наш инженерный девиз. Мы нырнули с головой в новый проект и сегодня рассказываем, как создали с нуля полный пайплайн для генерации изображений по описаниям на русском языке.

В проекте активно участвовали команды SberAI, SberDevices, Самарского университета, AIRI и SberCloud.

Мы обучили две версии модели разного размера и дали им имена великих российских абстракционистов – Василия Кандинского и Казимира Малевича:

1. ruDALL-E Kandinsky (XXL) с 12 миллиардами параметров;

2. ruDALL-E Malevich (XL), содержащая 1,3 миллиарда параметров.

Некоторые версии наших моделей доступны в open source уже сейчас:

1. ruDALL-E Malevich (XL) [GitHub, HuggingFace]

2. Sber VQ-GAN [GitHub, HuggingFace]

3. ruCLIP Small [GitHub, HuggingFace]

4. Super Resolution (Real ESRGAN) [GitHub, HuggingFace]

Две последние модели встроены в пайплайн генерации изображений по тексту (об этом расскажем ниже).

Версии моделей ruDALL-E Malevich (XL), ruDALL-E Kandinsky (XXL), ruCLIP Small, ruCLIP Large, Super Resolution (Real ESRGAN) также скоро будут доступны в DataHub.

Обучение нейросети ruDALL-E на кластере Christofari стало самой большой вычислительной задачей в России: 

1. Модель ruDALL-E Kandinsky (XXL) обучалась 37 дней на 512 GPU TESLA V100, а затем ещё 11 дней на 128 GPU TESLA V100 — всего 20 352 GPU-дней;

2. Модель ruDALL-E Malevich (XL) обучалась 8 дней на 128 GPU TESLA V100, а затем еще 15 дней на 192  GPU TESLA V100 – всего 3 904 GPU-дня.

Таким образом, суммарно обучение обеих моделей заняло 24 256 GPU-дней.

Разберём возможности наших генеративных моделей.

Читать далее
Total votes 119: ↑114 and ↓5+109
Comments185

Information

Rating
69-th
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity