Pull to refresh
14
0
Daniil Churikov @ddosia

Пользователь

Send message

Использование инструмента трассировки событий в Erlang

Reading time4 min
Views2.2K
Вот одна из распространённых проблем многопоточных(concurrent) систем: события возникают постоянно в разных частях программы в разное время, и у вас нет возможности контролировать причину и время их возникновения. Чтобы отследить проблему, мы зачастую можем воспользоваться диаграммой последовательностей. Например, такой (спасибо Wikipedia):



Предназначение данной диаграммы — показать взаимодействие между различными параллельными компонентами системы. В данном примере Fred, Bob, Hank и Renee в ресторане. Каждый может легко нарисовать подобную диаграмму на бумаге. Проблема в том, что наброски на бумаге могут отличаться от того, что происходит во время выполнения вашей программы.

Правда было бы здорово, если бы вы могли строить похожие диаграммы на основе данных трассировки программы автоматически? Что ж, Erlang вам в этом поможет.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1+38
Comments3

Разработка веб-приложений при помощи Webmachine

Reading time4 min
Views4K
Если вы по каким-либо причинам заинтересованы в разработке веб-приложения на Erlang, то у вас возникнет закономерный вопрос, какую из имеющихся технологий для этого использовать: взять один из существующих веб-серверов, таких как YAWS, Mochiweb, Misultin (назову их так, хотя некоторые из них называют себя фреймворком для построения веб-серверов) или воспользоваться чем-то готовым, например Zotonic CMS или Nitrogen.
Задавшись этим вопросом, вы наверняка найдёте этот пост на Stackoverflow, в котором довольно подробно рассмотрены все плюсы и минусы различных подходов.

В данной статье автор попытался раскрыть тему использования Webmachine для создания веб-ресурсов.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments23

Information

Rating
Does not participate
Location
Cardiff, Wales South, Великобритания
Date of birth
Registered
Activity