Pull to refresh
8
0
Дмитрий Гах @dgakh

Разработчик ПО

Send message

Освоение программирования – без проблем

Reading time10 min
Views14K

О чём эта статья


Попытка объяснения почему изучение современных технологий сложно, как найти наиболее простой путь их освоения и стать экспертом.

image


Для кого предназначена данная статья


Для того чтобы не разочаровать читателя необходимо сразу определиться для кого предназначена данная статья. Прежде всего эта статья может быть полезна для программистов, желающих самостоятельно освоить создание программного обеспечения. Возможна она будет полезна и преподавателям программирования. В то же время она описывает точку зрения, которая может отличаться от видения профессионалов, прошедших свой путь и имеющих свое устоявшееся понимание вещей.

Эта статья также является больше исследованием, чем настоятельными рекомендациями. В виду этого она может потребовать от читателя сделать попытку рассмотрения вопросов с точки зрения автора. Также имея прямое отношение к обучению эта статья может показаться бесполезной и скучной при рассмотрении её с производственной точки зрения.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑5 and ↓16-11
Comments8

Назад в будущее – Декапсуляция

Reading time9 min
Views23K
image

При работе программных модулей, хранящих в оперативной памяти большое количество данных, способ их хранения оказывает сильное влияние на потребление памяти и быстродействие. Один из способов ускорения системы и экономии ресурсов может заключаться в использовании более примитивных структур данных – структур вместо классов и примитивных типов вместо структур. Конечно, такой подход ломает ООП и возвращает к использованию «старых» методов программирования. Однако, в некоторых случаях такая примитизация может решить множество проблем. Простой тест показал возможность сокращения потребляемой памяти более чем в три раза.

Затрагиваемые вопросы:
  • Влияние программной архитектуры на потребление памяти и производительность;
  • Различия при работе в 32 и 64 битных режимах;
  • Различия между указателями и индексами массива;
  • Влияние выравнивания данных внутри классов/структур;
  • Влияние кеша процессора на производительность;
  • Оценка стоимости поддержки ООП в языках высокого уровня;
  • Признание факта необходимости учитывать низкоуровневые особенности платформы даже при разработке на языках высокого уровня.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments46

Простая веб-служба со встроенным Jetty

Reading time11 min
Views41K


Развитие информационных технологий все более и более вовлекает использование инфраструктуры Интернет. Распределенные и мобильные приложения все чаще используют обмен информацией по протоколу HTTP. При этом архитектура Клиент-Сервер остается самой распространённой и простой для освоения, создания и эксплуатации. Принцип архитектуры Клиент-Сервер прост — сервер предоставляет ресурс, а клиент использует этот ресурс.

Данная статья представляет собой попытку понятного описания создания простой веб-службы. Простой, практичный и детально описанный пример часто приносит больше пользы в изучении технологии нежели усердное чтение литературы. В статье рассматривается создание веб-службы простого калькулятора на основе REST, JSON, используя Eclipse и встроенной сервер Jetty.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Location
Баку, Азербайджан, Азербайджан
Registered
Activity