Pull to refresh
71
0
Dee Kood @dikud

Пользователь

Send message

Глубокое погружение в инвестиции Илона Маска

Reading time 11 min
Views 38K

Мы много слышим об Илоне Маске как великом СЕО своего времени. Но мало кто знает, что Илон — инвестор, причём, жесткий и рациональный. Анализу этой его стороны и посвящена данная статья.


Примечания: (1) статье чуль меньше полутора лет (и потому, например, нет анализа StarLink), но весьма примечательная подходом, (2) в оригинале статья большущая и местами нудная, поэтому я привожу около 80% наиболее читабельного контента.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑28 and ↓7 +21
Comments 63

Во что инвестируют в цифровой экономике

Reading time 11 min
Views 7.9K


Не знаю, почему автор выбрал эту картинку, но она — оригинальная обложка статьи.


Из статьи вы узнаете:


  • почему вложения в ИТ менее рискованные, чем в любые другие отрасли
  • когда именно входит инвестор, а когда ему рановато это делать
  • почему венчур бывает лишь в ИТ и биотехе и больше нигде
  • и ещё несколько интересностей.

Поехали.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 2

ПЕРЕВОД: Почему важна децентрализация

Reading time 9 min
Views 5.9K

Крис Диксон (венчурный аксакал, иначе не сказать) в статье ниже сообщил такую картинку:


  1. Открытые протоколы легли в основу интернета. Но главное их качество — открытость, замотивировало интересантов пользоваться ими без оглядки («общую лодку не утопят»). Так вырос веб.
  2. Над открытыми протоколами стали строить бизнесы, удовлетворяя запросы пользователей. Это породило централизованные решения (Google/ Facebook/ Twitter etc.), что помогло пользователям, но стало тормозить технологический рост и вызвало общественные дискуссии. Обременение размером замедляет лидеров рынка.
  3. За счёт того, что интернет хранит пространство «отлитой в коде человеческой мысли» (термин автора), а она безгранична, перестраивать варианты удовлетворения запросов людей в виде software можно бесконечно. Программный слой легко адаптировать к ситуации и распространить на весь мир почти мгновенно.
  4. Криптосети сохраняют привлекательность открытости (1) и возможности «софтверного пульвелизатора» (3), вследствие чего централизованные ИТ-корпорации (2) сильно изменятся.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3 +7
Comments 6

Тучные протоколы (fat protocols) в блокчейне

Reading time 4 min
Views 5.2K
В начале августа 2017 года Joel Monegro, будучи штатным работником инвестфонда Union Square Ventures (около $1 млрд. в управлении) изложил свои размышления по поводу доходности уровней в стеке технологий, создаваемых на блокчейнах. Даже термин для них придумал — тучные протоколы. Примерно через два дня он основал собственный инвестфонд в криптотехнологии и пропал из раздела "about" на сайте, в общем, изобрёл термин и изобрёл, а гений он или так — время покажет.

Важно, что термин прижился в финансовой криптотусовке. Нам кажется, заслуженно. Давайте же поближе познакомимся с криптомемасиком fat protocols.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 3

Размышления о токенах (перевод)

Reading time 8 min
Views 8.6K

Популярный доктор инженерных наук из Стэнфорда Баладжи Шринивасан (подпишитесь на его twitter, он весёлый) очень въедливо и с сарказмом взялся за анализ криптотехнологий, даже рассказывал о них Трампу, так хорошо у него получается… эээ… мечтать.


Неудивительно, что он возглавляет крипто-стартап, который собирался выпускать сначала чипы для майнинга на смартфонах, потом приложения, а теперь превратился в смесь социальной сети и краудсорсинга.


Я сделал вольный перевод одноимённой публикации доктора Шринивасана от 27 мая 2017 года. Там его иногда мощно накрывает, текст написан для совсем неспециалистов, но глубокие мысли тоже есть. Наслаждайтесь.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 1

Бизнес на инфляции токенов

Reading time 5 min
Views 7.2K

Один из главных вопросов криптоинвесторов ранних стадий, ставящий стартапы в тупик, звучит так: "как вы будете бороться с падением стоимости своего токена?" Ответить на него надо и в бизнес-бумаге, и очно, если вы собираете первые деньги на очных встречах.


Это самый сложный вопрос по экономике вашего проекта, потому что вы обязаны быть экспертом в продукте, но не в вопросах управления стоимостью. А вот и нет — обязаны. Потому что ваш токен только на стадии распродажи — товар, а потом он станет деньгами и перед проектом возникнет задача управления инфляцией.


Давайте разберёмся с этим подробнее.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 0

Основная причина роста стоимости Bitcoin

Reading time 2 min
Views 28K
Резкий рост обменного курса Bitcoin в последние месяцы порождает много версий о причинах этой динамики. Например, HashFlare в своём блоге изложила версию, что биток приобрёл свойства «товара Гиффена» и растёт потому, что всё активнее используется. Считаю, что тема угадана верно, но раскрыта не совсем под тем углом. Моя версия — под катом.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 104

Сколько стоит «закон Яровой» на самом деле?

Reading time 2 min
Views 14K

Я очень аккуратно фильтрую новостной шум в fb, но даже там заметна волна темы с законом Яровой. Сам закон оставлю в стороне, политика она и есть политика, там тройное дно, а вот за суммы денег скажу, я ж был как-никак тем самым замдирдепом, которому такую задачу пришлось бы решать своей головой.


Триллион ли стоит хранение данных на самом деле?


Давайте посчитаем.

Читать дальше →
Total votes 64: ↑10 and ↓54 -44
Comments 247

Пойдёте ли вы в интеримы?

Reading time 5 min
Views 5.5K
В октябре я был в Швейцарии с деловым визитом. Конечно, в часы досуга нам давали насладиться традиционными горами-сыром-шоколадом, чтобы днём показать как можно больше самого лучшего из мира бизнеса. Так, в один из дней, я побывал в компании-изобретателе слова «интерим» (не буду здесь указывать название) и это слово, а точнее, понятие, составило одно из самых ярких впечатлений от этой поездки.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 55

Тендеры со стороны заказчика — часть вторая, позитивная

Reading time 7 min
Views 15K
В первой части темы я попытался показать организационную специфику кажущейся непрозрачности тендеров. Как выяснилось из реакции, общее настроение у читателя по поводу этой темы в целом удручающее (upd.: в песочнице даже появился весьма конструктивный пост от лица наших виз-а-ви, я там подискутирую в течение дня). За исключением одного письма в личку и нескольких комментариев под публикацией, позитивного в этой ситуации, кажется, не видит никто.

Честно говоря, над “позитивным” ракурсом я и не подумал бы, если б не письмо Alex_Mukh. Он умудрился поделиться опытом весьма сочно и веско. К сожалению, Alex не имеет достаточно кармы, чтобы написать даже коммент (намекаю на возможные аплодисменты ему как соавтору), потому текст его письма я разодрал на цитаты и разместил по своим виршам ниже.

Первая часть этой публикации будет посвящена краткому обзору рынка, чтобы у читателя не сложилось впечатление, что триллионы рублей на тендерах тратят как придётся. Вторая — мнению заказчика (моему личному), как на самом деле обстоят дела в ИТ-нишах, где разыгрываются тендеры.

Итак, попробуем посмотреть на ситуацию иначе: что же хорошего принесли тендеры.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 0

Тендеры изнутри — взгляд заказчика

Reading time 5 min
Views 68K
Вчера в фейсбуке меня зацепили товарищи из тусовки интернетчиков. Тема простая и непростая одновременно. Дело в том, что они — поставщики продукта (сайты, креатив, рекламы), а я — тот самый «сидящий» на деньгах заказчик из госсектора. И на меня в этой роли вылили целый ушат обид и недоверия.

Написать сюда я решил, когда в ленте появилось гранитное: «Тендеры это маразм. Ни один профессионал не будет в них участвовать. Зачем?»

Мне кажется, что ответить на вопрос «зачем?» сможет каждый для себя, если узнает, куда он идёт и чем может помочь.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑56 and ↓10 +46
Comments 42

Почему твой GTD неэффективен?

Reading time 4 min
Views 2.8K
Я — обычный офисный работник. То есть, наёмный, но на территории плательщика и на его условиях. Да ещё подписавшийся на этот хитрый типовой трудовой договор: «исполняю функциональные обязанности + приказы руководства (обычно — всякий бред, с моей профессий связанный слабо)». В общем, веду образ жизни, знакомый многим из нас, и который большинству сменить щелчком пальцев весьма сложно. И пока я ещё в нирвану не прорвался, неслабо встал вопрос: а как же мне жить комфортнее в такой кабале. Ответ получился чуть философским, чуть экономическим, чуть психологическим, но он есть. И его скрывать преступно.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑87 and ↓19 +68
Comments 32

Опыт практики GTD на Win/iOS/Android одновременно

Reading time 6 min
Views 29K
Я не могу сказать, что владею GTD — ведь добрую половину этого кун-фу просто невозможно использовать повседневно. Ну, конечно, есть методы — «быстрые» действия, записывание, делегирование и планирование остальных — от практики которых польза есть. Это если глядеть методически. С прикладной точки зрения оказывается, что гетерогенность средств автоматизации повседневного процесса GTD требует усилий не меньших, чем трудозатраты на изучение самой технологии.

Вот вам история реального внедрения GTD в моей жизни. Сразу предупреждаю — тут нет никакой рекламы, я не ангажирован ни с одним проектом или технологией. Я просто любознательный и рациональный человек. Не люблю тратить время скучая и попусту, если сказать проще. Буду очень рад, если и ваше время потратится на этот пост если и не впустую, то хотя бы наполнится интересом.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 18

Выбирая работу, не забудьте выбрать босса

Reading time 4 min
Views 6.5K
Я ошибался дважды, выбирая работу. Совсем не от того, что неверно выбрал карьеру специалиста в сфере информационных технологий. Это очень, очень, очень интересная работа. Почти как работа капитана космического корабля… ;)

Я выбирал компании, но не выбирал боссов. И в этом состояла моя ошибка. Думаю, что не только моя…
Читать дальше →
Total votes 181: ↑157 and ↓24 +133
Comments 107

Зачем админу ITSM

Reading time 4 min
Views 20K
Недавно мой виндовый админ спросил, стоит ли получить сертификат ITIL Foundation. Я кивнул. Сидевший рядом сонный сетевик тут же встрепенулся, показал скачанное пятикнижие ITIL v3 в векторном (!) pdf и гордо добавил, что вообще-то знать надо «это всё». Вот тут кивнуть голова у меня не поднялась.
И вот почему
Total votes 75: ↑67 and ↓8 +59
Comments 86

Сказка о том, как заработать миллион по-белорусски

Reading time 6 min
Views 6.5K

Знакомьтесь: Слава и Сергей. Граждане республики Беларусь. Имеют головы на плечах, в связи с чем периодически читают Пола Грэма, 37 signals, Нассима Талеба и т.п. За последний год они смогли разорвать линейную зависимость между временем, затраченным на работу и полученным результатом. В смысле заработали миллион. Рублей. Не белорусских. На одной программе для Android. За год.

У наших героев не было опыта, стратегии, рекламы и особых надежд на успех. Впрочем, дадим им самим возможность все рассказать…

Читать дальше →
Total votes 95: ↑84 and ↓11 +73
Comments 18

Карьера админа глазами экономиста

Reading time 7 min
Views 6.9K
Сегодня у меня был интересный спор с нашими админами, которым решил поделиться. Тем более, что сегодня суббота — нужно расслабляться, потому ниже чистый худлит, никакой технологии :) Сразу скажу — я не админ, а ИТ-менеджер, то есть не совсем технарь. Вообще-то я учился на экономиста-производственника, отчего всегда смотрю на вещи, связанные с деньгами, через призму полученных знаний.

Спорили, что лучше в смысле карьеры и удовольствия: совершенствоваться в управлении рядом систем или только одной, но очень глубоко. Получилось, что ни та ни другая точка зрения не могут быть окончательно верными. Рассказываю почему…
Читать дальше →
Total votes 116: ↑93 and ↓23 +70
Comments 95

Кодинг без оглядки — 2: интервью с автором Titanuim Backup (окончание)

Reading time 5 min
Views 897
Итак, продолжаем. В первой части вы познакомились с историей создания программы №1 для обслуживания коммуникатора на Android — Titanium Backup и ее создателем Джоэлем Буркардом.

Публикуем окончание этого интервью.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5 +14
Comments 6

Кодинг без оглядки: интервью с автором Titanium Backup, часть первая

Reading time 5 min
Views 2.6K
Сегодня с нами Joel Bourquard (Джоэль Буркард) из Швейцарии. Он автор самого уважаемого приложения среди энтузиастов Android — Titanium Backup. Этой программе всего 7,5 месяцев и все это время она остается сервисной программой для аппаратов на Android №1 и входит в ТОП-20 рейтинга 101 Best Android Apps (all time).

Пользователи знают Джоэля как весьма плодовитого автора — обновления Titanuim Backup выходят еженедельно. Став разработчиком-легендой, он остается открытым для общения и согласился дать интервью для русских пользователей Android и Titanium Backup. По просьбе автора это интервью будет опубликовано здесь раньше, чем на нашем блоге ровно на сутки.

Disclaimer: интервью получилось не маленьким, потому публикуем пока первую часть. Завтра будет вторая, если захотите.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑43 and ↓8 +35
Comments 50

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity