Pull to refresh
24
0
Дмитрий Куртаев @dkurt

Нейросетевой хирург

Send message

Нейросети на RISC-V с Movidius Neural Compute Stick

Reading time6 min
Views4.8K

RISC-V — перспективная открытая архитектура, не требующая royalty от производителей железа на её основе. Нужно отметить, что интерес к архитектуре RISC-V растёт намного быстрее, чем закрепляется её спецификация и идёт процесс принятия новых фич комитетом, а также дальнейшая реализация в железе и софте. Например, сейчас сложно найти предложение по CPU и совместимое с ним Linux ядро с поддержкой векторизации, хотя RVV 0.7.1 уже существует, и RVV 1.0 вот-вот его заменит. В нашем эксперименте трудоемкие вычисления перекладываются на внешнее устройство, поэтому сгодится и самый простой центральный процессор.

В этой статье вы найдете подробные инструкции по использованию библиотек OpenVINO и OpenCV на RISC-V для запуска нейронных сетей с использованием акселератора. Цель материала — продемонстрировать гибкость решений на примере использования RISC-V CPU в качестве хоста для работы с нейросетевым ускорителем Intel Movidius Neural Compute Stick 2 (NCS2). Большая часть статьи состоит из инструкций по сборке под RISC-V. Конечно, это не самый творческий процесс, но мы верим, что со временем все они спрячутся под процессами CI/CD, как когда-то было с ARM-экосистемой.

Читать далее
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments2

Кроссплатформенные оптимизации OpenCV

Reading time8 min
Views4.3K

Библиотека OpenCV состоит из нескольких тысяч функций и алгоритмов. В этой статье мы хотим вам рассказать о том, как обеспечивается гибкость оптимизаций алгоритмов компьютерного зрения в OpenCV для разных архитектур, операционных систем и рабочих окружений.


Мы рассмотрим абстракцию parallel_for_ и механизм Universal Intrinsics и то, как переиспользовать это в вашем проекте.


Статья основана на лекции, которую команда OpenCV читала в рамках зимнего лагеря по оптимизации от Intel в 2020 году. Также доступна видеозапись этой лекции.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments7

opencv4arts: Нарисуй мой город, Винсент

Reading time7 min
Views7.5K

OpenCV — библиотека с историей непрерывной разработки в 20 лет. Возраст, когда начинаешь копаться в себе, искать предназначение. Есть ли проекты на ее основе, которые сделали чью-то жизнь лучше, кого-то счастливее? А можешь ли ты сделать это сам? В поисках ответов и желании открыть для себя ранее неизвестные модули OpenCV, хочу собрать приложения, которые "делают красиво" — так, чтобы сначала было "вау" и только потом ты скажешь "о да, это компьютерное зрение".


Право первой статьи получил эксперимент с переносом стилей мировых художников на фотографии. Из статьи вы узнаете, что является сердцем процедуры и об относительно новом OpenCV.js — JavaScript версии библиотеки OpenCV.


Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2+28
Comments6

Intel OpenVINO на Raspberry Pi: урожай 2018 года

Reading time3 min
Views11K


Писать про программирование можно не только прозой, но и стихами. Последнее, конечно, случается не часто — скажем, в блоге Intel такое бывало чуть менее, чем никогда. Однако в порядке эксперимента сегодня мы решили позволить себе; как это получилось — решать вам. Итак...


В последнем квартале уходящего года,
А если быть точным, на прошлой неделе,
Разработчики Intel представили новый
Релиз OpenVINO toolkit на software.

Total votes 39: ↑26 and ↓13+13
Comments8

Ночью спит спокойно мама — мы собираем OpenCV для Raspbian'a

Reading time8 min
Views18K

Последние пару недель были непростыми для нашей команды. Выпускали OpenCV 4, а вместе с ним готовились к Intel's OpenVINO toolkit R4, в состав которого входит OpenCV. Думаешь, отвлекусь на время, посмотрю, как обычно, форумы про OpenCV, да комментарии пользователей, и тут на тебе, модно стало говорить что OpenCV не IoT, что под Raspberry Pi собрать — припоя не хватает, что на ночь make -j2 ставить — утром будет готово, если повезёт.


Поэтому предлагаю дружно взяться за руки и посмотреть, как же можно собирать библиотеку OpenCV для 32-битной операционной системы, исполняемой на ARM процессоре, используя ресурсы машины с 64-битной OS, движимой отличной архитектурой CPU. Колдовство Кросс-компиляция, не иначе!

Читать дальше →
Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Location
Нижний Новгород, Нижегородская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity