Pull to refresh
6
0
Anton Dmitriev @dmitrievanthony

Software Engineer

Send message

Как с нуля построить свою блокчейн сеть

Reading time10 min
Views20K

Блокчейн — децентрализованная база данных, хранящая информацию о всех операциях в виде цепи блоков. Особенностью сети является то, что записи находятся не на одном сервере, а на сотнях, из-за чего незаметно подделать их или удалить невозможно. Блокчейн — надежная и безопасная технология, которую можно использовать для обмена данными, деньгами и даже документами.

Читать далее
Total votes 21: ↑13 and ↓8+5
Comments13

Арбитражная торговля (Алгоритм Беллмана — Форда)

Reading time7 min
Views31K


Торговля на бирже обычно ассоциируется с рисками. Это совершенно верно для большинства торговых стратегий. Успешность торговли в этих случаях определяется исключительно способностью верно оценивать риски и управлять ими. Но не все торговые стратегии таковы. Существуют безрисковые стратегии, к которым относится, в частности, арбитраж. В этой статье будет рассказано, что такое арбитраж, и как реализовать его с использованием такого классического алгоритма на графе, как алгоритм Беллмана — Форда.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments8

Линейная регрессия и методы её восстановления

Reading time5 min
Views18K
image
Источник: xkcd

Линейная регрессия является одним из базовых алгоритмов для многих областей, связанных с анализом данных. Причина этому очевидна. Это очень простой и понятный алгоритм, что способствует его широкому применению уже многие десятки, если не сотни, лет. Идея заключается в том, что мы предполагаем линейную зависимость одной переменной от набора других переменных, а потом пытаемся эту зависимость восстановить.

Но в этой статье речь пойдет не про применение линейной регрессии для решения практических задач. Здесь будут рассмотрены интересные особенности реализации распределенных алгоритмов её восстановления, с которыми мы столкнулись при написании модуля машинного обучения в Apache Ignite. Немного базовой математики, основ машинного обучения и распределенных вычислений помогут разобраться, как восстанавливать линейную регрессию, даже если данные распределены между тысячами узлов.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments10

TensorFlow на Apache Ignite

Reading time8 min
Views4.3K
С чего начинается родина мы все знаем, а глубокое обучение начинается с данных. Без них невозможно обучить модель, оценить ее, да и вообще использовать. Занимаясь исследованиями, увеличивая индекс Хирша статьями о новых архитектурах нейронных сетей и экспериментируя, мы опираемся на простейшие локальные источники данных; обычно — файлы в различных форматах. Это работает, но неплохо было бы помнить про боевую систему, содержащую терабайты постоянно меняющихся данных. А это значит, что нужно упростить и ускорить передачу данных в продакшене, а также иметь возможность работы с большими данными. Вот тут и наступает время Apache Ignite.

Apache Ignite – это распределенная memory-centric база данных, а также платформа для кэширования и обработки операций, связанных с транзакциями, аналитикой и потоковыми нагрузками. Система способна перемалывать петабайты данных со скоростью оперативной памяти. В статье речь пойдет об интеграции между Apache Ignite и TensorFlow, которая позволяет применять Apache Ignite в качестве источника данных для обучения нейронной сети и инференса, а также в качестве хранилища обучаемых моделей и системы управления кластером при распределенном обучении.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity