Pull to refresh
-1
0
Дмитрий Лялюев @dmitriylyalyuev

Sysadmin, DevOps advocate

Блокировщик рекламы для дома на коленке

Reading time 3 min
Views 28K

Предыстория


Прожорливый Bind9


Пришлось мне пару лет назад покинуть свой родной дом и переехать в другой город. В результате свой самосборный медиа-центр пришлось оставить, а на новом месте купить телеприставку AuraHD Plus. Весьма не плохой девайс за свои деньги, особенно если учесть, что в нем встроены приложения для доступа к сервисам с фильмами и т.п.


Все бы ничего, но реклама там крутится на каждый чих. Пришлось изобретать, как же ее "порезать". Первая мысль была — поднять свой DNS сервер и отправлять все неугодные домены в /dev/null на 127.0.0.1. К этому моменту мой домашний серверок вернулся ко мне и занял свое почетное место на шкафу в качестве NAS сервера.


Сказано — сделано. Поднят Bind9, прописаны конфиги для нескольких доменов, все отлично. Летим.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1 +27
Comments 34

Огромная утечка данных у рекламной компании раскрыла 6.6 миллионов открытых паролей

Reading time 3 min
Views 17K

Новый день, новая утечка! И на этот раз все гораздо хуже, чем все недавние утечки.


Почему?


Потому, что утекли незашифрованные пароли, имена пользователей, адреса электронной почты, а так же большой пласт другой персональной информации более чем 6.6 млн пользователей ClixSense.


ClixSense, веб-сайт, который платит пользователям за просмотр рекламы и прохождение онлайн-опросов. Он является свежей жертвой, присоединившейся к списку "Mega-Breach", в котором за последние месяцы оказались в том числе LinkedIn, MySpace, vk.com, Tumblr и Dropbox.


Хакеры продают незашифрованные пароли и полный исходный код сайта.


Личные и конфиденциальные данные более 2,2 миллиона человек уже были размещены на Pastebin в минувшие выходные. Хакеры, которые выкрали данные выставили на продажу еще 4,4 млн аккаунтов.


В дополнение к незашифрованным паролям и адресам электронной почты, дамп базы данных включает в себя имена и фамилии, даты рождения, пол, домашние адреса, IP адреса, истории платежей, а также другие банковские реквизиты миллионов пользователей.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 8

Голландская полиция изъяла два VPN сервера без объяснения причин

Reading time 2 min
Views 18K
В последнее время две европейские страны, Франция и Германия, объявили войну шифрованию с целью заставить крупные технологические компании встроить бэкдоры шифрования в свои защищенные службы обмена мгновенными сообщениями.

Однако, в соседней стране, Нидерландах, будут активно искать кибер-преступников. И вы знаете, как они это делают?

Голландская полиция изъяла два сервера, принадлежащих провайдеру VPN Perfect Privacy, в рамках расследования, даже без предоставления каких-либо оснований для изъятия.

Швейцарский провайдер VPN сказал, что они узнали о изъятии серверов от i3D, компании, которая предоставляет хостинг серверов в Роттердаме.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 41

Почти 100 млн. паролей открытым текстом утекли из Рамблер

Reading time 2 min
Views 18K
Очередная утечка данных от 2012 года, и на этот раз, это крупнейший российский интернет-портал и поставщик услуг электронной почты Rambler.ru.

Rambler.ru, также известный как Российский Yahoo, подвергся обширной утечке в 2012 году. Неизвестному хакеру или группе хакеров удалось украсть почти 100 миллионов учетных записей, включая пароли открытым текстом.

Копия взломанной базы данных содержит подробности о 98 167 935 пользователях Rambler.ru, которые первоначально были украдены 17 февраля 2012 года, но эта информация замалчивается.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 67

Лоукост VDS хостинг в России и его техподдержка

Reading time 2 min
Views 7.8K

Доброго времени суток, дамы и господа.


Есть тут на Хабре одна компания, которая имеет свой блог и отчаянно пиарится как "Лоукост VDS хостинг в России".


Я ничего не имею против лоукоста и сразу же оплатил у них сервер. Первое время сервис был на достаточно хорошем уровне, кроме нескольких факапов со скидками, которые тут же и рекламировались. Но все эти проблемы достаточно быстро решались через ТП или комментарии на Хабре.


Но сегодняшняя ситуация перечеркнула все плюсы.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑26 and ↓26 0
Comments 73

Автоматизированная установка WordPress на VPS с помощью Ansible

Reading time 6 min
Views 15K
Добрый день, Хабр.

Не так давно я начал разбираться с замечательным инструментом для любого DevOps — Ansible. Сегодня хочу представить на ваш взыскательный суд небольшую вводную статью по использованию этого, во многом прекрасного, инструмента. Итак, начнем.

Что такое Ansible


Ansible — это инструмент для автоматизации задач системного администратора и не только. Если своими словами — это та штука, которая позволяет автоматически настраивать сервера пачками.

Кто-то скажет, что он не нужен, т.к. есть Chef, Puppet, etc. Я с этими людьми абсолютно соглашусь. Если вы можете использовать эти инструменты — отлично. Я же пишу эту статью для тех, кто хочет немного понять как работает Ansible и как с его помощью можно многое автоматизировать.

Если вы до этого не сталкивались с Ansible вообще, то советую почитать статью компании Селектел. Отличная статья.

Максимум автоматизации


Давайте определимся, что нам нужно, чтоб запустить Wordpress на VPS сервере с установленной Ubuntu:
  • Nginx
  • Mysql
  • PHP5
  • Memcached для использования W3Total Cache плагина
  • Wordpress

Вот в таком порядке мы и будем писать роли для настройки сервера.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 3

Information

Rating
3,812-th
Location
Донецк, Донецкая обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity