Pull to refresh
60
0.1
Дмитрий @dmlogv

Программист странных вещей

Send message

Apache Airflow: делаем ETL проще

Reading time25 min
Views153K

Привет, я Дмитрий Логвиненко — Data Engineer отдела аналитики группы компаний «Везёт».


Я расскажу вам о замечательном инструменте для разработки ETL-процессов — Apache Airflow. Но Airflow настолько универсален и многогранен, что вам стоит присмотреться к нему даже если вы не занимаетесь потоками данных, а имеете потребность периодически запускать какие-либо процессы и следить за их выполнением.


И да, я буду не только рассказывать, но и показывать: в программе много кода, скриншотов и рекомендаций.



Что обычно видишь, когда гуглишь слово Airflow / Wikimedia Commons

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments28

Назад к истокам: рулим компьютером прямо из MBR

Reading time10 min
Views24K

Разворачивал в очередной раз Linux-образ на USB-drive (почему-то им оказался Manjaro, но это совсем другая история), и в голову пробрались странные мысли: BIOS увидел флешку, а дальше-то что? Ну да, там MBR, скорее всего GRUB и… А раз в MBR затесался чей-то кастомный код, значит и простой человек из Адыгеи может запрограммировать что-нибудь на «большом» компьютере, но вне операционной системы.


А так как делать такие штуки на языках высокого уровня слишком жирно, а ассемблеров мы не знаем, будем шпарить прямо на опкодах для 8086.


Читать дальше →
Total votes 102: ↑102 and ↓0+102
Comments77

Установка openSUSE 11.3 с помощью чайника

Reading time6 min
Views13K

Преамбула


Я — «виндузятник», старательно стремящийся приобщиться к миру Linux. Моей главной целью было «вживую» увидеть KDE4.*, для чего и был выбран дистрибутив openSUSE 11.3. Собственно, выбирать было особо не из чего, т.к. такие объемы данных я могу получать только из DVD журнала «Хакер», а все другие дистры, которые у меня есть, оказались с Gnome.
Пару месяцев назад взамен давно утраченному ноутбуку я купил нетбук, естественно, без DVD-привода. И это особо не напрягало: Windows я установил с помощью флэш-драйва на 4 гибайта, а файлы просто копирую с другого ноутбука через кросс-кабель.
Но тут пришло время Linux…
Читать дальше →
Total votes 48: ↑36 and ↓12+24
Comments40

Information

Rating
2,729-th
Location
Адыгея, Россия
Date of birth
Registered
Activity