Pull to refresh
68
0

Специалист широкого профиля

Send message

Бета нового 2ГИС для вашего компьютера

Reading time 4 min
Views 69K
image

Год назад, в ноябре, мы впервые представили Новый 2ГИС. Немного волновались, как воспримут обновление наши пользователи. И было очень приятно, когда фидбэк показал, что мы на верном пути. Спасибо вам всем!

Сегодня новый дизайн, новый поиск, новая логика, функции и возможности — все, что было представлено тогда в онлайн-версии, переезжает в 2ГИС для компьютеров. Бета-версия приложения под Windows, OS X и Ubuntu, наконец, готова — встречайте!

А пока файлы качаются, расскажем вам еще немного про новый 2ГИС.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑81 and ↓6 +75
Comments 122

Новый 2ГИС

Reading time 3 min
Views 46K
Сегодня мы показали новый 2ГИС и пару новых продуктов. Первой обновилась онлайн-версия — beta.2gis.ru. Постепенно изменятся и другие версии — офлайн-версия для Windows, Linux, Mac OS и мобильные версии для iOS, Android, Windows Phone, BlackBerry.

Новый интерфейс, новая философия, новый поиск, новая информация и на карте, и в справочнике, новые мобильный продукт и продукт для браузеров.


Читать дальше →
Total votes 129: ↑123 and ↓6 +117
Comments 129

Боремся с RSI — обзор клавиатуры Truly Ergonomic 209

Reading time 7 min
Views 81K
Truly Ergonomic 209


Говоря кратко, после пары десятков лет работы за компьютером я вдруг стал чувствовать на себе признаки «туннельного синдрома» (RSI). Более подробно изложено в лирическом отступлении.

Лирическое отступление
Последние годы на Дни рождения все больше вместо «денег» я стал получать пожелания «здоровья». И хоть по человеческим меркам мне еще не так много лет (30), для айтишника это уже практически пенсионер. Впервые сесть за свой компьютер мне повезло в возрасте шести лет, а с восьми это был уже PC-совместимый компьютер с типичной для тех времен классической 101-клавишной клавиатурой формы кирпича, за которую современный хипстер отдал бы свой айфон.

Шло время, менялись конфигурации, оставалась лишь привычка дни напролет проводить за компьютером, с годами закономерно переросшая в профессию программиста. Тем временем, мой интерфейс понемножечку эволюционировал вслед за прогрессом — сначала я отказался от стрелочного блока клавиатуры, став покупать модели без его наличия (детская привычка гамать на цифровом блоке с выключенным NumLock взяла свое), затем та же участь постигла и цифровой блок, оставив вместо него лишь вертикальную дорожку Home'ов и PageUp'ов. Потом я и вовсе переполз на ноутбуки, несколько лет работая только на них.

Иногда на глаза попадались статьи про модную ныне на западе профессиональную болезнь программистов, — некий «туннельный синдром», — однако я был твердо убежден, что эта очередная чушь, которая в реальной жизни не существует.

Последние полтора года моя конфигурация состояла из макбука, подцепленного к внешнему монитору, и комплекта эппловских клавиатуры и мыши, которые безумно нравились мне своим минимализмом и чарующей относительной тишиной. Про эргономичные клавиатуры я «что-то слышал», а огромные широкие монстры своих коллег по цеху вызывали во мне недоумение. Наверное, будь в продаже модель клавиатуры с вдвое меньшим количеством клавиш, управляемая исключенным остатком через какие-нибудь комбинации с Fn, я был бы первым в очереди за ней — уж настолько жило во мне убеждение в необходимости наличия компактных устройств.

Жило бы и дальше, если бы однажды вечером я вдруг не почувствовал довольно сильное жжение в левом запястье. Некие неприятные ощущения в кистях бывали и раньше, но значения этому не придавалось — мало ли, что там побаливает. Здесь же жжение было весьма назойливым, к тому же на следующий день оно повторилось к середине дня. Став замечать, пришел к выводу, что руки мои потихоньку кричат о помощи, а почитав материалы про RSI, понял — это признаки того самого туннельного синдрома, о котором так много говорят.

Проблему нужно было решать скорее, запускать болезнь чревато осложнениями. Изучив интернет (в частности, некоторые материалы на хабре), пришел к печальному выводу, что выбор эргономичных клавиатур не столь велик, как кажется. Если не рассматривать откровенно гиковские приблуды, остается шорт-лист из продуктов Microsoft, Kinesis и Truly Ergonomic. Microsoft Ergonomic Keyboard хороша тем, что ее легко купить в наших магазинах — больше я хорошего в ней не нашел. Да, клавиатура удобная, популярная, относительно недорогая. Однако она очень широка — правый ненужный мне блок клавиш ставит мышку слишком далеко от плеча, а это неудобство. Мультимедийные кнопки сверху это вообще за гранью добра. На легендарный Kinesis Advantage я периодически посматриваю с начала нулевых, и вот наконец-то могу его позволить ($300 с копейками, зависит от модели), однако все так же смущает ширина и уж слишком далекая от стандартов посадка клавиш — есть мысль, что периодически свитчить с нее на ноутбук в будущем станет большой проблемой. Выяснилось также, что Kinesis не доставляет в Россию, поэтому заказывать нужно через одного из их европейских реселлеров, но это просто к слову.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4 +25
Comments 109

Шифрование отдельной части PHP-скрипта

Reading time 3 min
Views 3.9K
Многие из тех, кто программируют на PHP, сталкивались с необходимостью шифрования своих скриптов в байткод для передачи на сторону. Слава богу, в наши дни существует огромный ассортимент PHP Encoder'ов, — как говорится, на любой вкус и цвет!

Мы же в своей работе столкнулись с нетривиальной задачей. Требовалось скрыть лишь некоторую часть кода, — функцию, содержимое которой не должен увидеть никто, кроме нас.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑27 and ↓6 +21
Comments 20

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity