Pull to refresh
8
0
Компания Docsvision @docsvision

Пользователь

Send message

Применение ЭП в электронном документообороте: что уже можно, а что пока не определено законом?

Reading time4 min
Views3.4K

Электронный документооборот становится не только выгодным, но и безопасным с точки зрения рисков судебных споров. Компании могут обмениваться электронными документами с контрагентами и даже сотрудниками. Что уже легально в части работы с электронной подписью (ЭП), а что пока не определено – рассказываем в этой статье.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments9

Переезд хуже пожара, но не всегда. Опыт миграции портала технической поддержки с Zendesk

Reading time5 min
Views1.5K

Весной портал технической поддержки «ДоксВижн» экстренно переехал с Zendesk на платформу ITSM 365 — всего за 3 недели. Говорят, переезд хуже пожара. Однако весной полыхало у многих — многие ИТ-службы столкнулись с вызовом, когда требовалось быстро перевести привычные сервисы на новые платформы с сохранением бизнес-процессов и функций. В этой статье я хочу рассказать, как мы выбирали новый инструмент для реализации портала технической поддержки и быстро мигрировали.

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments6

Бухгалтеры и юристы хранят документы по 50 лет – как будем организовывать для них хранение?

Reading time5 min
Views3.4K

К нам часто обращаются специалисты из бухгалтерской или юридической службы за консультацией о том, как им уже избавиться от хранения всех документов на бумаге и вступить в мир без бумаги.

Рассказываем, какие технологии помогают решить такие задачи.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments6

Повторное использование кода с помощью React-компонентов

Reading time9 min
Views4.7K

Как часто рано или поздно при решении новой задачи приходит мысль: а нельзя ли для неё переиспользовать код из реализованной ранее аналогичной задачи? Думаю, что в такой момент нами движет что-то среднее между ленью и здравым смыслом. Ну не писать же всё с нуля? Далее появляется подлая мыслишка: а может, просто «скопипастить» и не заморачиваться?

Читать далее
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments0

Сравнение возможностей AsciiDoc и DITA

Reading time7 min
Views3.6K

Всем лучи добра! Меня зовут Владимир Маркиев, я -- технический писатель в Docsvision. Расскажу вам о двух Docs as Code инструментах. На случай, если вы делали документацию в ворде или ещё где-то, а теперь решили отделить форматирование от документации и захотели "чтобы было чисто!". Побуду сегодня вашим Мистером Пропером.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments15

Правила и рекомендации по комментированию в коде

Reading time8 min
Views11K

Всем привет! Сегодня хочу представить статью о правилах комментирования в коде. Я не хочу сказать, что рекомендации, представленные в данной статье, являются аксиомами. Нет, всегда найдутся две стороны: на одной стороне будут те, кто согласен с представленными рекомендациями, на другой — те, кто не согласен. Разнообразие мнений — это нормально и прекрасно.

Моё мнение, отражённое в данной статье, основывается на книге «Чистый код» Роберта Мартина.

Читать далее
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments40

Новая документация Docsvision ч. 2 — Antora

Reading time17 min
Views4.3K

Привет всем читающим! Меня зовут Владимир, я - технический писатель в компании Docsvision и я здесь, чтобы опубликовать вторую часть статьи и надрать задницу всем, кто ставил дизлайки к первой части. Статью вы можете найти ниже.

В первой статье я рассказал, как мы выбирали SSG для создания новой документации и как нам пришлось конвертировать DITA сначала в HTML, а потом в AsciiDoc.

В этой статье я расскажу, как я начал работать с SSG Antora, как я настраивал UI и добавлял сквозной поиск по сайту.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments2

Как выбрать свой Static Site Generator — Новая документация Docsvision ч.1

Reading time17 min
Views3.8K

Привет всем читающим! Меня зовут Владимир, я - технический писатель в компании Docsvision. Я создаю документацию для нашей «Платформы по управлению процессами и данными для крупного бизнеса и госкомпаний». Это как СЭД, только лучше (C).

Я хочу поделиться историей о том, как мы пришли к новой документации и почему. Сначала я кратко расскажу, как устроена наша "старая" документация, а потом расскажу о том, как мы пришли к новой документации.

Эта статья посвящена выбору генератора статических сайтов и тому, что это вообще такое. В следующей статье расскажу подробнее о самом процессе перехода.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments0

Как производственный гигант научился «управлять» процессами из любой точки мира

Reading time4 min
Views1.4K

Решили рассказать историю одной международной компании, которая имеет 11 производственных площадок в России. В силу такой территориальной рассредоточенности топ-менеджмент проводит до 90% времени в командировках, а значит, управлять работой корпорации приходиться из любой точки мира. Чтобы обеспечить удаленный доступ к документам, большинство бизнес-процессов перевели в единую систему электронного документооборота.

Читать далее
Rating0
Comments0

Onboarding сотрудников вчера и завтра. Как провести тихую революцию и повысить скорость адаптации в 2 раза?

Reading time4 min
Views4.7K

Привет! Меня зовут Денис. Несколько лет назад я был назначен руководителем подразделения группы разработки, и среди прочих новых обязанностей стал больше заниматься наймом людей, а затем их адаптацией к работе в наших командах. Спустя несколько месяцев я понял, насколько неэффективны используемые инструменты и подходы. Я адаптировал процесс, интегрировал в него больше людей. И готов поделиться своим опытом. Надеюсь, что он будет полезен.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments7

Как выбрать лучшую СЭД для компании? Кратко — никак, все СЭД одинаковые, но при выборе важно другое

Reading time3 min
Views2.7K

Как выбрать лучшую СЭД для компании? Кратко - никак, все СЭД одинаковые, но при выборе важно другое

Чтобы помочь ИТ-отделу ответить на вопрос «Как все-таки выбрать и внедрить СЭД в компании?», мы пообщались с экспертами из самых опытных компаний-интеграторов на российском рынке СЭД.

Читать далее
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments0

Масштабирование базы данных. Microsoft AlwaysOn

Reading time4 min
Views4.6K
Привет. Меня зовут Тигран Петросян, я ведущий инженер по технической поддержке Docsvision, и сегодня расскажу о применении технологии MS SQL AlwaysOn. Это вторая статья из мини-серии «Масштабируемость системы ECM на предприятии», в которой первая статья моего коллеги была посвящена технологии масштабирования поиска Elasticsearch.

Оба материала могут быть интересны не только тем, кто работает с Docsvision, но и всем, интересующимся технологиями масштабирования.

Пара слов о том, почему мы об этом говорим


Последняя версия СЭД/ECM платформы Docsvision, разработкой которой мы занимаемся, отличается принципиально от предыдущих версий своей модульной архитектурой. Было важно обеспечить возможность масштабировать систему (причём практически неограниченно) с сохранением скорости работы. Одна из технологий, положенных в основу новых возможностей платформы, — MS SQL AlwaysOn.

Мои коллеги уже рассказывали о технологиях масштабирования, положенных в основу новых возможностей платформы: есть серия из 4-х мини-вебинаров на YouTube, серия из 3-х статей на Medium (статья №1, статья 2, а статья №3 как раз посвящена теме масштабирования БД). В этих материалах более чётко обозначено, какие проблемы мы решали и чего достигли в их решении.
Я же рассмотрю одну конкретную функцию MS SQL AlwaysOn, повышающую надёжность и производительность сервера БД.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments2

Масштабирование поиска. Elasticsearch. Его преимущества и основные требования для установки

Reading time7 min
Views6.7K
Добрый день. Меня зовут Роман Ларчиков, я инженер по технической поддержке Docsvision. Данная статья подготовлена для тех, кого интересуют технические детали реализации масштабирования поиска и знакомство с работой Elasticsearch. В статье пойдёт рассказ о причинах использования ES, требованиях к системе, а также о преимуществах над поиском от MS SQL Server.

Если вам интересно в более общих чертах узнать о том, как мы масштабировали поиск в последней версии нашей платформы – об этом рассказывали мои коллеги на вебинаре «Docsvision ECM. Масштабирование поиска ElasticSearch».

Почему Elasticsearch?


image
Читать дальше →
Total votes 13: ↑5 and ↓8-3
Comments4

«Сим-Сим, откройся!», или как открыть ссылку через RemoteApp

Reading time4 min
Views7.4K
Все чаще и чаще мы стали выводить свои программы в облака. Хорошо это или плохо — рассуждать не станем, но вот о ситуации, когда необходимо состыковать локальные программы с облачными, мы сегодня с вами немного поговорим: в разрезе нашей СЭД Docsvision и установленного локально на пользовательский ПК любого почтового клиента. Представим себе задачу: открыть ссылку на «карточку» Docsvision, которая пришла по почте пользователю в почтовый клиент, установленный локально на его компьютере. Изучив вопрос, проанализировав опыт наших партнеров, мы нашли решение, которым и хотим с вами поделиться.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments2

Декретный отпуск в IT, или как не потерять себя в профессии

Reading time6 min
Views15K
3 месяца назад я вышла из декретного отпуска и, вновь приступив к работе бизнес-аналитика, прочувствовала на себе одну прописную истину. Было бы легче возвращаться к работе, заранее продумав, как сохранить себя «в профессиональной форме» за время декрета. IT-сфера настолько изменчива, что порой не успеваешь за новыми методологиями и технологиями, даже постоянно находясь внутри процесса, а уж выпадение из него — как минимум, на год — и вовсе может сыграть злую шутку.

Не стоит думать, что вовлечение в процесс поможет быстро восстановиться. Никто вам не даст на это времени. Задачи повалятся снежным комом, их надо будет решать, совмещая работу с воспитанием ребенка (я это к тому, что вариант, «поработаю еще над этим дома» уже не сработает). Так что риски нужно оценивать и закладывать заранее.

Возможно, мои несложные рекомендации и советы окажутся полезны тем, кто сейчас в преддверии прекрасного события, но планирует вернуться к своей работе по истечении положенного срока.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments0

Актуальность модели PaaS для систем электронного документооборота

Reading time7 min
Views2.4K
Про модель «СЭД в формате SaaS» сказано уже достаточно много. Напомним, примерно с 2010 года на российском рынке стали появляться игроки, создающие новые продукты и решения в таком формате. Они задали тренд. К 2011-2012 году на рынок вышли несколько крупных игроков с SaaS-решениями по проектному управлению, которые, в том числе, включали в себя элементы финансовых систем, CRM и системы электронного документооборота. Эти решения напрямую не являются СЭД в формате SaaS, но при этом частично решают задачи современных СЭД и даже позволяют в том или ином виде автоматизировать уникальные бизнес-процессы компании.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments2

Долгострой в разработке ПО: о проблемах управления требованиями

Reading time9 min
Views16K
Чем грозит долгострой в разработке и с какими трудностями предстоит столкнуться на этом пути? Как бизнес-аналитик компании, которая 15 лет занимается разработкой и поддержкой одного продукта (СЭД), я решила поделиться своими мыслями и примерами из практики. Проблематика управления требованиями в любых программных продуктах с длительным периодом реализации – актуальный вопрос для аналитиков, руководителей проектов и владельцев продуктов. И, возможно, для непосредственных партнёров и заказчиков Docsvision, ожидающих выхода новых версий и заинтересованных в появлении новой функциональности.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments8

Грабли, на которые вы не хотели бы наступить в своем проекте

Reading time11 min
Views19K
Добрый день, меня зовут Сергей и я руководитель продуктового направления в компании «ДоксВижн». За время работы в сфере автоматизации электронного документооборота мне довелось участвовать в десятках проектов внедрения, причем в разных ролях (от инженера до руководителя проектного офиса), с разных сторон (заказчик, представитель компании-внедренца, вендор) и с разными системами (Docsvision и Directum). Своим проектным опытом я хочу поделиться с вами.

Зная процесс и набив кучу шишек, я даю в статье несколько рекомендаций, которые позволят подойти к проекту внедрения СЭД (как и любой ИТ-системы) подготовленными и более гладко его реализовать. Мой коллега уже давал советы ИТ-специалистам заказчика, ответственным за внедрение. Я взгляну на вопрос под другим углом и поделюсь рядом нюансов, которые стоит учесть именно компании-интегратору. Особенно, если вам предстоит первый проект внедрения. Надеюсь, статья будет полезна, хотя на многие «грабли» все равно нужно иногда наступать самостоятельно, и идеальных рецептов в проектной практике не существует.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑13 and ↓8+5
Comments1

«Куда ставить-то?!». Постановка ПО на баланс. Откровения главбуха со стажем

Reading time5 min
Views28K
Всем известно — чтобы что-нибудь продать, нужно это что-то или купить, или найти, или отобрать, или ИЗОБРЕСТИ! Вот это, последнее, мы сегодня и разберем. Для чего вообще нужно ставить разработанное программное обеспечение (ПО) на баланс? С чего начать? Когда остановиться? Какие есть пути продажи? Эти и множество других вопросов могут возникнуть у новоиспеченного изобретателя и его руководства. Меня зовут Марина Ремизова, я главбух со стажем работы в ИТ-компаниях, на балансе которых стоит уже не один НМА, и, открою вам тайну – все не так страшно. Изобретать было гораздо сложнее! Давайте пройдем вместе по этому пути.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments10

Клиенты СЭД: web vs native vs hybrid

Reading time5 min
Views3.3K
Среди разработчиков мобильных приложений B2C и B2B сегментов широко обсуждаются достоинства и недостатки альтернативных подходов к архитектуре клиентского приложения – делать его на HTML, нативным или гибридным (простой нативный клиент, открывающий встроенный браузер для обмена данными с сервером).
Одна из первых статей Microsoft на эту тему была опубликована на MSDN в 2012 году и не потеряла своей актуальности до сих пор (Choosing between a web and native experience). В этой статье мы рассмотрим использование гибридного варианта мобильного приложения для СЭД.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑4 and ↓7-3
Comments0
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity