Pull to refresh
32
0
Alexey Androsov @doochik

User

Send message

Как я написал мобильное приложение на react-native

Reading time7 min
Views15K
Меня зовут Алексей Андросов, я уже много лет работаю в Яндексе фронтенд-разработчиком. Два года назад мне и моим партнерам пришла в голову идея создать мобильную социальную сеть Verb. Идея Verb в том, что пользователи могут делиться небольшими статусами — “вербами” — о том, чем они занимаются в данную минуту, простыми вещами, о которых хочется рассказать друзьям, но некуда об этом написать. И мы уже даже получили инвестиции, но сейчас не об этом. Сегодня я хочу рассказать о том, как и почему я написал мобильное приложение на react-native.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments6

Как мы измеряем скорость загрузки Яндекс.Почты

Reading time7 min
Views26K
Если ваш сайт медленно грузится, вы рискуете тем, что люди не оценят ни то, какой он красивый, ни то, какой он удобный. Никому не понравится, когда все тормозит. Мы регулярно добавляем в Яндекс.Почту новую функциональность, иногда — исправляем ошибки, а это значит, у нас постоянно появляются новый код и новая логика. Все это напрямую влияет на скорость работы интерфейса.



Яндекс.Почту каждый день открывают миллионы человек из разных точек земного шара. И ни у кого она не должна тормозить, поэтому без различных измерений наша работа не обходится. В этом посте мы с alexeimoisseev и kurau решили рассказать о том, какие метрики у нас есть и какие задачи они решают. Возможно, это пригодится и вам.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑45 and ↓7+38
Comments21

Как инкрементальные обновления влияют на скорость загрузки. Опыт Яндекс.Почты

Reading time5 min
Views36K
Яндекс.Почта — большое и сложное веб-приложение. Для первоначальной загрузки ей необходимо более 1 МБ статических ресурсов (JS/CSS/Шаблонов). При этом Яндекс.Почта обновляется два раза в неделю, а иногда и чаще.

Но при обновлениях от версии к версии меняется не так много кода — особенно в случае хотфиксов. Это показывают и фризы. Чтобы снизить время загрузки почты при выходе новых версий, мы уже делаем следующее:


Но этого нам недостаточно. Даже при фризе, если в релизе меняется всего один файл, в котором несколько строк, хэш от контента этого файла меняется и кэш инвалидируется, следовательно файл перезакачивается целиком. Чтобы избежать этой проблемы и еще более эффективно грузить новые ресурсы, мы придумали механизм инкрементальных обновлений.

Мы подумали: «А что если хранить где-то старую версию файлов (например, в localStorage), а при выходе новой передавать только diff между ней и той, которая сохранена у пользователя?» В браузере же останется просто наложить патч на клиенте. О том, что из этого получилось и каким выводам мы с Panya пришли, читайте под катом.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑96 and ↓2+94
Comments73

Как мы сделали чтение писем безопаснее: Content Security Policy в Яндекс.Почте

Reading time8 min
Views50K
Одним из приоритетов для команды Яндекс.Почты всегда была и есть безопасность данных пользователя. Причем это касается не только хранения писем, но и безопасного доступа к ним. Еще в 2011 году мы стали пропускать все изображения в письмах через наши прокси-сервера, перекрыв один из каналов распространения вредоносного кода, а также кешировать их для экономии трафика и обеспечения большей приватности. В ноябре этого года мы внедрили шифрование при приеме и отправке почты, а также и перевели почту в режим HTTPS-only — теперь веб-интерфейс доступен только по безопасному протоколу.

А с недавних пор мы стали поддерживать новый механизм защиты данных пользователя – стандарт Content Security Policy. С его помощью можно запретить скриптам на странице подгружать какие-либо ресурсы с хостов, не указанных в белом списке.

Это пока довольно редкая штука (ни одна крупная известная нам почта этого ещё не применяет), и в этом посте мы поделимся опытом внедрения стандарта.

image
Читать дальше →
Total votes 79: ↑69 and ↓10+59
Comments26

Новые аттачи в Яндекс.Почте

Reading time8 min
Views33K
Мы стремимся к тому, чтобы все части Яндекс.Почты одинаково хорошо работали у всех пользователей. Сегодня мы расскажем вам о том, как и зачем полностью переписали блок добавления аттачей. В этой статье — про отказ от флеша, поддержку возможностей современных браузеров и, как результат, увеличение скорости и надёжности загрузки файлов.

Проблема

Раньше всю аудиторию Яндекс.Почты мы разделяли на пользователей с флешем и без.

С первыми всё было просто: пользователи с установленным флешем прикрепляли файлы к письму через флеш-загрузчик. Он позволял загрузить сразу несколько файлов, определял их размер и контролировал процесс загрузки.

А вот с пользователями без флеша (8-10% от дневной аудитории) было сложнее. Мы предлагали им загружать файлы через обычную форму с />. Файлы из неё отправлялись через iframe вместе с содержимым самого письма, и это занимало много времени. Нажав кнопку «Отправить», пользователь долго ждал, пока загрузятся файлы.
Читать дальше →
Total votes 149: ↑133 and ↓16+117
Comments39

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity