Pull to refresh
33
0
Кирилл Плешивцев @drBasic

User

Send message

Многопоточная сказка о потерянном времени

Reading time5 min
Views15K
В публикации «Сказка о потерянном времени» пользователь crea7or рассказал, как он опровергал Гипотезу Эйлера на современном CPU.

Мне же было интересно узнать как покажет себя GPU, и я сравнил однопоточный код с многопоточным для CPU и совсем многопоточным для GPU, с помощью архитектуры параллельных вычислений CUDA.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments29

Одним махом 100 миллионов убивахом. Или lock-free распределитель памяти

Reading time7 min
Views14K

Постановка задачи


Один из алгоритмов, который я реализовывал, имел интересные особенности при работе с памятью:
  • Могло выделяться огромное количество, до десятков и сотен миллионов небольших объектов одного типа.
  • Объекты представляли собой POD- типы.
    POD
    A Plain Old Data Structure in C++ is an aggregate class that contains only PODS as members, has no user-defined destructor, no user-defined copy assignment operator, and no nonstatic members of pointer-to-member type.
  • Заранее было неизвестно какое количество объектов понадобится, могло так случится, что потребуется сотня, а может и сто миллионов.
  • Объекты никогда не удаляются по одному, в какой-то момент они становятся не нужны все сразу.
  • Алгоритм хорошо распараллеливается, по этому выделением объектов занимается одновременно несколько потоков, по количеству ядер процессора(ов).

Использование в таких условиях стандартного new – delete приводит к очень большим потерям времени на удаление объектов. Если без отладчика удаление происходило хотя бы за несколько секунд, то в присутствии отладчика освобождение памяти замедляется примерно в 100(!) раз, и отладка проекта становится просто невозможной. Кроме того из-за большого количества выделенных объектов достаточно ощутимым становился перерасход памяти на внутренние данные распределителя памяти.
Для решения задачи выделения огромного количества объектов одного типа, и их пакетного удаления, был сделан lock-free контейнер MassAllocator. Код компилируется Visual Studio 2012. Полный код проекта выложен на github.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2+30
Comments42

Динамические Linq-запросы или приручаем деревья выражений

Reading time4 min
Views22K

Введение


Linq to Entity позволяет очень выразительно со статической проверкой типов писать сложные запросы. Но иногда надо нужно сделать запросы чуть динамичнее. Например, добавить сортировку, когда имя колонки задано строкой.
Т.е. написать что то вроде:
var query = from customer in context.Customers
    select customer;
//ошибка! не компилируется.
query = query.OrderBy("name");
var data = query.ToList();

На помощь в этом случае придет динамическое построение деревьев выражений (expression trees). Правда одних выражений будет недостаточно, потребуется динамически находить и конструировать шаблонные методы. Но и это не так сложно. Подробности ниже.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments10

Еще один Linq для С++

Reading time7 min
Views12K

Введение


После продолжительного перерыва мне пришлось вернуться к программированию на C++. После C# очень не хватало ключевого слова var и возможностей построения запросов linq. Однако как оказалось прогресс не стоит на месте и за время моего отсутствия вышла новая версия С++11, имеющая новые интересные возможности, к тому же реализованная в большинстве компиляторов. Я занимался кросс-платформенным проектом и меня интересовали компиляторы GCC для Linux, Visual Studio и mingw для мира Windows. Попытка найти linq-like библиотеку не увенчались успехом, все, что я находил, было нежизнеспособной поделкой на коленке. Смирившись, я бросил поиски, однако в апреле 2012 вышла обнадеживающая статья LINQ to Objects на языке C++, в которой описывалась библиотека, которая мне подходила. Попробовав ее в деле и разобравшись в ее устройстве, я был разочарован неэффективностью, но некоторые идеи я подчерпнул. Оставалось одно – написать такую же, только с блэк-джеком, что я и сделал github.com/drbasic/CppLinq, заодно разобравшись автоматическим выводом типа (auto) и лямбда выражениями.

Проектировалась библиотека так, что бы с помощью fluent-синтаксиса и лямбда выражений пользователь мог построить граф преобразований. Эти графы можно копировать, достраивать, объединять, т.е. реализовать поведение максимально близкое к прообразу Linq to Objects из мира C#. Функционал библиотеки, недолго думая, я позаимствовал из C#, добавив, явный left join и full join. Важным ограничением библиотеки является перемещение по графу преобразования не копий, а указателей на элементы исходной последовательности. Это позволяет эффективно обходиться со сложными элементами коллекций, ведь теперь не происходит накладных расходов на копирование, но исходная последовательность из-за этого не должна быть «виртуальной». Т.е. к началу работы у каждого элемента исходной последовательности должен быть уникальный адрес и элементы не должны перемещаться в памяти во время работы linq-преобразований. В общем, для этого подходят массивы, контейнеры Qt, все стандартные контейнеры, кроме std::bitset. Сложности возникли лишь с константными последовательностями, которые так и не доделал, так как мне они были не особо нужны. Библиотека проверена и успешно компилируется Visual Studio 2010 и 2012, gcc 4.8, mingw 4.8. Проще всего совладать оказалось с компилятором Microsoft, сделать счастливыми gcc было куда сложнее, причем с внутренней ошибкой бывало падали все компиляторы, порой даже без вразумительных криков.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑40 and ↓5+35
Comments25

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity