Pull to refresh
31
0
Станислав Корб @dragonsbane

Специалист по восстановлению данных

Send message

Necronomicon notitia recuperatio: обряды и верования восстановления данных с дискет 3.5 дюйма

Reading time5 min
Views6.8K

Prologus

Восстановление данных - индустрия современная, идущая в ногу со временем. Поэтому новые технологии и устройства для восстановления информации с современных устройств появляются на рынке постоянно. Что там из последнего? PC-3000 Portable III, которая умеет вытаскивать инфу с погибших SSD на протоколах NMVe и PCIe. Recovery Explorer, прекрасно справляющийся с восстановлением данных из RAID-массивов с не слишком широко распространёнными типами файловых систем, и с недавних пор работающий с ним в паре DeepSpar Disk Imager. Многочисленные и растущие как грибы инструменты для восстановления информации с NAND-накопителей, наиболее именитыми из которых являются Rusolut, PC-3000 и Soft-Center. Все это, бесспорно, нужно, и очень востребовано, и вообще очень круто, но...

Но случается так, что для решения конкретной, текущей, насущной и очень важной задачи все эти прекрасные инструменты оказываются бесполезны. Просто потому, что задача связана с давно, казалось бы, забытыми технологиями. Которые, между тем, хотя и забыты, но все же еще существуют.

Вот и пришлось мне на днях с такой задачей столкнуться. Дискета 3.5. Мамонт компьютерных технологий. Динозавр хранения данных. Ниже, если вам интересно узнать о том, как я данные с 3.5 дискеты восстанавливал - соответствующий отчет.

Quaestio descriptio

Читать далее
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments37

Восстанавливаем данные с ZOOM H6 Handy Recorder подручными средствами

Reading time4 min
Views5.8K

Введение


Намедни попал в нашу лабораторию довольно любопытный заказ. Профессиональный диктофон ZOOM H6 Handy Recorder. Устройство и носитель в рабочем состоянии, проблема — носитель, на котором находились данные (карта памяти SDHC на 32 Гбайт) был отформатирован в фотоаппарате. Вопрос о том, каким образом флешка из диктофона попала в фотоаппарат, оставим для истории — нам ответ на него не интересен. Интересно восстановить записанные звуковые данные.

Форматирование разделов FAT32 — это всегда потеря файловых записей; процесс сопровождается их заменой «чистыми». С одной стороны, это удобно, так как в структурах FAT32 не остается никаких «рудиментов» файловых записей. С другой — это крайне губительно для данных, так как в случае фрагментации файлов и необходимости их восстановить, простое RAW-сканирование становится недостаточным, на выходе получаются поврежденные или неработающие файлы.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments1

Пример фейковой флешки на 32 GB

Reading time2 min
Views84K
Сегодня поступила в работу довольно любопытная флеш-карта – USB PEN-drive ADATA 32 GB. Устройство примечательно тем, что является практически новым, куплено буквально несколько дней назад, и после записи на него данных перестало работать. В системе флешка определяется как Generic USB Flash Disk USB Device, однако при попытке доступа к устройству его емкость определяется системой как 0 байт.

image

Идентификация в системе нашей фейковой флешки

Пристальное знакомство с устройством показало, что оно является довольно грубой подделкой известного бренда ADATA. Давайте рассмотрим все признаки «фейковости» этой флешки.
Читать дальше →
Total votes 115: ↑97 and ↓18+79
Comments124

Естественный износ головок жесткого диска. Обнаружение и оценка

Reading time8 min
Views40K

Введение


Выход из строя головок жесткого диска – довольно частая проблема, с которой встречаются специалисты по восстановлению данных. Причин выхода головок из строя несколько, наиболее часто встречаются:

  1. Повреждения головок при аварийном завершении работы диска (залипание на поверхности, неправильный заход на парковку и т.п.).
  2. Повреждения головок при физическом воздействии на диск (падение диска, удар по диску, сильные вибрации во время работы и т.п.).
  3. Повреждения головок при электрическом шоке (сгорел блок питания, скачок напряжения в сети электропитания, переполюсовка при подключении питания (не спрашивайте меня как, разъем каким-то образом умудряются другой стороной забить) на накопитель и т.д.).
  4. Заводской брак.
  5. Естественный износ.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments45

«Брендированные» флешки. Кот в «брендовом» мешке

Reading time6 min
Views49K
Недавно у одного моего знакомого случился неприятный казус. Его сын делал школьное домашнее задание по информатике, но результат его трудов исчез. Ребенок использовал в качестве носителя информации USB-флешку, на которой был нанесен логотип фирмы моего знакомого, и вот именно в этой флешке и оказалась проблема. Если бы этот случай был единичным, то его можно было бы и пропустить мимо, но среди специалистов по восстановлению данных такие флешки («брендированные»; их еще называют «подарочные») – уже давно набившая оскомину проблема.

Как свои брендированные флешки сделал мой знакомый? Заказал по интернету удовлетворяющие по параметрам устройства с более-менее отвечающим фирменному его дизайном (это важно), и заказал в полиграфической фирме нанесение на приехавшие по этому заказу флешки нужного рисунка. Вроде бы все просто, но … желание сэкономить сыграло с ним злую шутку.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑55 and ↓3+52
Comments111

Information

Rating
Does not participate
Location
Бишкек, Кыргызстан, Кыргызстан
Date of birth
Registered
Activity