Pull to refresh
19
0
Антон Якутович @drakulavich

Software Developer In Test

Send message

Тестировщики-гомеопаты или хронические проблемы найма

Reading time6 min
Views19K

Подходы к разработке за последние десять лет претерпели серьезные изменения, требования к тестировщикам (QA, QE, инженерам по качеству) тоже поменялись. Но не все тестировщики готовы перешагнуть на качественно новый уровень. Вчера можно было прийти с улицы, чтобы попасть в профессию. Чтобы сегодня стать востребованным специалистом, нужно быть инженером.


Когда начинал карьеру, на курсах показывали презентацию с обоснованием необходимости тестирования. Подпись к слайду гласила: «Чем раньше находишь баг в жизненном цикле продукта, тем дешевле его фикс». Рейты тестировщиков ниже, чем у программистов. Наймём тестировщиков → обеспечим качество и сэкономим на разработке. Профит!


Тестировщики были охотниками за багами. Программисты пишут фичи, готовится релиз, релиз проходит стадию QA. В то время тестировщик «надевал шляпу» реального пользователя и начинал выполнять типичные сценарии. Считалось, что на эту позицию подойдёт человек без технического бэкграунда.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments30

Интервью с Эдвардом Херви о видеоредакторе PiTiVi

Reading time8 min
Views2.4K
Это четвертое интервью про opensource мультимедиа. Предыдущие беседы касались проектов Jokosher, Totem и Empathy (перевод). Мы поговорим с Эдвардом Херви (Edward Hervey), сопровождающим проект PiTiVI. Эдвард расскажет о текущем состоянии видеоредактора и планах на будущее.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments5

Information

Rating
Does not participate
Location
Абу Даби, Абу Даби, О.А.Э.
Registered
Activity