Pull to refresh
1
0
Send message

JSOC: как готовить инциденты

Reading time7 min
Views7.9K
Коллеги, добрый день.

Мы чуть затянули с выпуском нашей очередной статьи. Но тем не менее она готова и я хочу представить статью нашего нового аналитика и автора — Алексея Павлова — avpavlov.

В этой статье мы рассмотрим наиболее важный аспект «жизнедеятельности» любого Security Operation Center – выявление и оперативный анализ возникающих угроз информационной безопасности. Мы расскажем, каким образом происходит настройка правил, а также выявление и регистрация инцидентов в нашем аутсорсинговом центре мониторинга и реагирования JSOC.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments6

JSOC: как измерить доступность Security Operation Center?

Reading time8 min
Views2.9K
Добрый день. Мы продолжаем серию статей «из-за кулис» Jet Security Operation Center. Когда речь идет об «облачном» сервисе, всегда встает вопрос о количестве «9 после запятой» в показателях его доступности. Мне бы хотелось рассказать о том, из чего складывается доступность SOC с точки зрения «железа» и ПО и какими средствами мы контролируем эту доступность. Статья будет гораздо более технической, поэтому попрошу читателей запастись терпением.

Итоговая цель нашего сервиса (JSOC) − выявление и оперативный анализ возникающих у заказчиков инцидентов ИБ. Это создает три основных требования к его доступности:

  1. Платформа сбора и обработки информации должна быть доступна и работоспособна. Если информации о событиях и инцидентах некуда поступать, ни о каком выявлении инцидентов речи идти не может.
  2. Информация с источников событий ИБ должна быть максимально полной: мы должны получать все требуемые события аудита, на основании которых построены наши сценарии по выявлению инцидентов.
  3. В момент, когда система зафиксировала инцидент, мы должны иметь возможность максимально оперативно собрать и проанализировать всю информацию, необходимую для его расследования.

Эти требования порождают три разных уровня мониторинга доступности сервиса JSOC.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity