Pull to refresh
8
0
Send message

Что такое In-Memory Data Grid

Reading time5 min
Views65K
Обработка данных in-memory является довольно широко обсуждаемой темой в последнее время. Многие компании, которые в прошлом не стали бы рассматривать использование in-memory технологий из-за высокой стоимости, сейчас перестраивают архитектуру своих информационных систем, чтобы использовать преимущества быстрой транзакционной обработки данных, предлагаемых данными решениями. Это является следствием стремительного падения стоимости оперативной памяти (RAM), в результате чего становится возможным хранение всего набора операционных данных в памяти, увеличивая скорость их обработки более чем в 1000 раз. In-Memory Compute Grid и In-Memory Data Grid продукты предоставляют необходимые инструменты для построения таких решений.

Задача In-Memory Data Grid (IMDG) — обеспечить сверхвысокую доступность данных посредством хранения их в оперативной памяти в распределённом состоянии. Современные IMDG способны удовлетворить большинство требований к обработке больших массивов данных.

Упрощенно, IMDG — это распределённое хранилище объектов, схожее по интерфейсу с обычной многопоточной хэш-таблицей. Вы храните объекты по ключам. Но, в отличие от традиционных систем, в которых ключи и значения ограничены типами данных «массив байт» и «строка», в IMDG Вы можете использовать любой объект из Вашей бизнес-модели в качестве ключа или значения. Это значительно повышет гибкость, позволяя Вам хранить в Data Grid в точности тот объект, с которым работает Ваша бизнес-логика, без дополнительной сериализации/де-сериализации, которую требуют альтернативные технологии. Это также упрощает использование Вашего Data Grid-а, поскольку в большинстве случаев Вы можете работать с распределённым хранилищем данных как с обычной хэш-таблицей. Возможность работать с объектами из бизнес-модели напрямую — одно из основных отличий IMDG от In-Memory баз данных (IMDB). В последнем случае пользователи всё ещё вынуждены осуществлять объектно-реляционное отображение (Object-To-Relational Mapping), которое, как правило, приводит к значительному снижению производительности.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity