Pull to refresh
24
0
Timoshenko Eduard @eduard_timoshenko

DevOps инженер

Send message

Наш опыт миграции Cassandra между Kubernetes-кластерами без потери данных

Reading time 7 min
Views 3.8K


Последние ~полгода для работы с Cassandra в Kubernetes мы использовали Rook operator. Однако, когда нам потребовалось выполнить весьма тривиальную, казалось бы, операцию: поменять параметры в конфиге Cassandra, — обнаружилось, что оператор не обеспечивает достаточной гибкости. Чтобы внести изменения, требовалось склонировать репозиторий, внести изменения в исходники и пересобрать оператор (конфиг встроен в сам оператор, поэтому ещё пригодится знание Go). Всё это занимает много времени.

Обзор существующих операторов мы уже делали, и на сей раз остановились на CassKop от Orange, который поддерживает нужные возможности, а в частности — кастомные конфиги и мониторинг из коробки.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1 +34
Comments 5

Определяем подходящий размер для кластера Kafka в Kubernetes

Reading time 12 min
Views 14K
Прим. перев.: В этой статье компания Banzai Cloud делится примером использования её специальных утилит для облегчения эксплуатации Kafka в рамках Kubernetes. Приводимые инструкции иллюстрируют, как можно определить оптимальный размер инфраструктуры и настроить саму Kafka для достижения требуемой пропускной способности.



Apache Kafka — распределённая стриминговая платформа для создания надёжных, масштабируемых и высокопроизводительных потоковых систем реального времени. Её впечатляющие возможности можно расширить с помощью Kubernetes. Для этого мы разработали Open Source-оператор Kafka и инструмент под названием Supertubes. Они позволяют запускать Kafka в Kubernetes и использовать её различные функции, такие как тонкая настройка конфигурации брокера, масштабирование на основе метрик с ребалансировкой, rack awareness (осведомлённость об аппаратных ресурсах), «мягкое» (graceful) выкатывание обновлений и т.д.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0 +39
Comments 3

Information

Rating
Does not participate
Location
Краснодар, Краснодарский край, Россия
Registered
Activity