Pull to refresh
9
0
Эдуард Щавелев @edward_nsk

Разработчик: C#, SQL

Send message

Строгая типизация для приложений Vue.js на TypeScript

Reading time16 min
Views30K
Вопрос: Каковы самые слабые места Vue?

Oтвет: На данный момент, наверное, недружественность к типизации. Наш API разрабатывался без планирования поддержки типизированных языков (типа TypeScript), но мы сделали большие улучшения в 2.5.

Вопрос: Тони Хор (Tony Hoare) назвал null ошибкой на миллиард долларов. Какое было самое неудачное техническое решение в твоей карьере?

Oтвет: Было бы неплохо использовать TypeScript изначально, еще когда я начал переписывать код для Vue 2.x.

из интервью "Создатель Vue.js отвечает Хабру"

Недружественность Vue.js к типизации вынуждает применять "костыли", чтобы использовать преимущества TypeScript. Один из предлагаемых в официальной документации Vue.js вариантов — это применение декораторов вместе с библиотекой "vue-class-component".


Я применяю другой вариант "костылей" для решения проблемы строгой типизации в приложениях Vue.js (без декораторов и vue-class-component). Через явное определение интерфейсов для опций "data" и "props", используемых в конструкторе экземпляров Vue-компоненты. В ряде случаев это проще и удобнее.


В данном tutorial, для иллюстрации обоих подходов к типизации (с декораторами и без) используется решение Visual Studio 2017 с приложениями Vue.js + Asp.Net Core MVC + TypeScript. Хотя приведенные здесь примеры можно поместить и в другое окружение (Node.js + Webpack).


Попутно демонстрируется, как компоненту на JavaScript быстро переделать под «полноценный» TypeScript с включенной строгой типизацией.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments14

Vue.js + Asp.Net Core MVC + TypeScript и ещё Bootstrap4

Reading time11 min
Views32K

image


По стандартному шаблону Asp.Net Core MVC в Visual Studio 2017 создаем новый проект, переводим его на четвертый Bootsrtrap, встраиваем туда модульное приложение Vue.js на TypeScript.


Получаем простую, обозримую и легкую заготовку для создания своих веб-приложений на VS2017 с использованием Vue.js и TypeScript. Привычная среда разработки, в которой можно выполнять большую часть кодинга и отладки, а также быстрая пересборка приложения, делают работу вполне комфортной.


В генерации JavaScript-кода приложения принимает участие только штатный компилятор TypeScript и VS2017, что сильно сужает круг подозреваемых при возникновении глюков. А это, в свою очередь, — тоже большая экономия времени и нервов.


Материал рассчитан на способных управиться с VS2017 и знакомых с прогрессивным JavaScript фреймворком Vue.js.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments2

RequireJS для приложений Vue.js + Asp.NETCore + TypeScript

Reading time6 min
Views6.3K

logos


Создаем на Visual Studio 2017 модульное приложение Vue.js + Asp.NETCore + TypeScript. В качестве системы сборки вместо Webpack используем компилятор TypeScript + Bundler&Minifier (расширение к VS2017). Загрузку модулей приложения в рантайм обеспечивает SystemJS или RequireJS. Рассматриваем формат модулей AMD (asynchronous module definition), который понимает не только SystemJS, но и RequireJS.


Предупреждаю сразу — Vue.js не совсем поддерживает AMD или содержит баг, поэтому применен почти хакерский прием, он не всем подойдет. Но надеюсь, данная статья позволит вам лучше понимать, как устроен этот мир Vue.js.


Данная статья является дополнением к tutorial: Приложение Vue.js + Asp.NETCore + TypeScript без Webpack. Где в примерах использовался формат модулей SYSTEM. Делать ставку только на загрузчик SystemJS, как то, боязно. На момент написания статьи SystemJS имеет релиз 0.20, что означает вероятнось радикальных изменений в API, опциях и т.д.


Цель применения формата модулей AMD и загрузчика RequireJS – страховка от радикальных изменений в SystemJS, обеспечение возможности использования более популярного загрузчика RequireJS и формата модулей AMD.


Материал рассчитан на способных управиться с VS2017 и знакомых с прогрессивным JavaScript фрэймворком Vue.js.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments11

Приложение Vue.js + Asp.NETCore + TypeScript без Webpack

Reading time12 min
Views20K
логотипы

Создаем на Visual Studio 2017 модульное приложение Vue.js + Asp.NETCore + TypeScript без использования Webpack или Broserify. Причем сначала делаем проект с использованием Webpack, а потом без него. Чтобы прочувствовать, от какого счастья мы отказываемся.

Материал рассчитан на способных управиться с VS2017 и знакомых с прогрессивным JavaScript фрэймворком Vue.js.

Цель замены системы сборки – снижение стартового барьера для освоения Vue.js за счет уменьшения количества применяемых инструментов при создании современных веб-приложений.

Кроме того, существенно упрощается процесс отладки приложений, сильно сокращается время на пересборку приложения, а для части сценариев работы — пересборка не требуется совсем.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Registered
Activity