Pull to refresh
64
0
Александр Симилетов @elmm

User

Send message

Графический формат JNG — чем полезен, как устроен, чем сконвертить, посмотреть и загрузить

Reading time 9 min
Views 17K
На картинке изображенна турецкая снайперская винтовка с очень подходящим названием — JNG. В статье, как вы уже догадались — речь пойдёт о графическом формате JNG, а отнюдь не об оружии. На хабре уже мелькали темы, касающиеся этого формата, однако их было не много, а некоторые, к сожалению, впоследствии были удалены авторами. Не смотря на то, что JNG не особо популярный формат и базируется на формате MNG, который, судя по всему, можно считать мёртворождённым, у JNG есть одно очень хорошее свойство – это высокая степень сжатия графики с потерями плюс начиие альфа канала.
По сути JNG представляет из себя подвид формата MNG (однако со своим маркером в заголовке, позволяющим отличать оба этих формата). Цветовые данные сохраняются в JPEG формате, а вот альфа может хранится в одном из двух вариантов – либо тоже сжатая при помощи JPEG, как картинка в оттенках серого, либо используя такое же как в PNG — сжатие без потерь.
Где может пригодится JNG? Для меня он больше всего подошёл для хранения текстурных атласов в мобильных играх. Небольшой пример – исходный набор графики от игры весил 57 мегабайт, после замены всех png на jng – набор графики стал весить 15 мегабайт. Неплохой выигрыш для мобильной игры. Поиск других областей, где можно применить jng оставлю на усмотрение читателя, я же опишу чем смотреть, чем создавать а также как грузить (с примерами кода на C/C++) картинки в формате JNG, а также немного теории об его устройстве.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1 +32
Comments 13

Патент, позволяющий запрещать 3d принтерам копировать нелегальный контент

Reading time 1 min
Views 55K
image
Не так давно на Хабре упоминался юрист, высказывавший мнение, что правообладатели так просто не пройдут мимо бума 3d печати, и обязательно будут разрабатываться те или инные способы взять это дело под контроль.

Сегодня на technology review появилась заметка, подверждающая мнение, что такое развитие из фантастического сюжета может перейти в плоскость реальности.

Компания Intellectual Ventures, получила патент, позволяющий 3d принтерам, перед печатью объекта, сверятся с базой на наличие у пользователя прав, на данный объект. В случае если копия окажется «пиратской», то принтер откажется её печатать.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑34 and ↓10 +24
Comments 76

Мобильный зверинец, или куда мы идём?

Reading time 2 min
Views 673
Лет пять назад, когда мы начинали заниматся смартфонами, популярных мобильных ОС было всего — раз два и обчёлся — Windows Mobile, Symbian, PalmOS.

К PalmOS всё ближе и ближе подбиралась старуха с косой, новая версия всё отодвигалась, мобильные линускы всё ни как не хотели становится популярными и у меня стали закрадываться мысль что на мобильном рынки OS вот-вот наступит ситуация как на рынке PC — две популярные ОС от производителя, и linux для фанатов, которые способны сами расковырять девайс и поменять прошивку.

Но тут появился Apple с iOS — это был разрыв шаблона, и гвоздь в гробу OS предшественников.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑12 and ↓6 +6
Comments 29

Федеральное агентство связи разрешило iphone 4

Reading time 1 min
Views 462
ФАС разрешило использование iphone 4 в России. Предполагаемое начало продаж айфона в России — осень.

<юмор>И всего то надо было для ускорения процесса, что бы его подарили президенту.</юмор>

Оригинал новости на Ленте.
Total votes 29: ↑12 and ↓17 -5
Comments 16

Компьютер на Луне

Reading time 5 min
Views 9.6K
На днях президент США, Барак Обама, закрыл новую лунную программу США. Если вы мечтали при жизни попрыгать по лунной поверхности или слетать в отпуск на лунную базу то стоит отложить свои планы в долгий ящик, с грустью пересмотреть серию Футурамы про лунопарк и продолжить мечтать о яблонях на Марсе. Но я хочу написать немного не об этом. Я хочу вспомнить первую попытку человека высадится на луну и о вычислительной технике, которая сделала эту попытку реальной.

Многие наверно помнят что американская лунная программа называлась Аполлон и некоторые возможно даже видели фильм «Аполлон 13» с Томом Хэнксом в главной роли про драматическую судьбу тринадцатой миссии программы Аполлон. В фильме есть сцена, когда астронавты перепрограммируют бортовой компьютер, вводя набор цифр на клавиатуре подобия большого калькулятора. Вот об этом компьютере я и хочу рассказать.

Читать дальше →
Total votes 69: ↑66 and ↓3 +63
Comments 103

Аналитическая машина Бэббиджа. Часть третья — заключительная

Reading time 5 min
Views 31K
(Для начала советую прочесть первую и вторую части статьи.)
Разностная машина Чарльза Бэббиджа впервые позволила автоматизировать процесс вычислений и производить его в некоторой степени без вмешательства человека. Как было сказано в предыдущей части, для вычисления функций типа логарифма, тригонометрических функций и прочих, их необходимо было разбить на участки, каждый из которых представлялся своим многочленом, и только потом можно было произвести расчёт значений функции для данного участка. Переходя от одного многочлена к другому, оператор машины должен был вручную ввести все исходные значения регистров. К тому же машина позволяла производить только операцию сложения, что было не много даже по меркам 19го века.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 6

Аналитическая машина Бэббиджа. Часть вторая — трагическая судьба вычислительной техники XIX века

Reading time 5 min
Views 17K

Первую часть статьи вы можете найти по этой ссылке.

Идея разностной машины посетила Чарльза Бэббиджа то ли 1812, то ли 1813 году. Более точную дату история от нас скрывает. Что же должна была делать задуманная машина?

Для того что бы понять это — придётся вспомнить немного математики.

Как мы помним из предыдущей статьи, машина была задумана для табулирования, то есть вычисления математических таблиц.

Читать дальше →
Total votes 64: ↑57 and ↓7 +50
Comments 18

Аналитическая машина Бэббиджа. Часть первая — кто такой Бэббидж и зачем нужны счётные машины

Reading time 5 min
Views 29K


Аналитическую машину Чарльза Бэббиджа считают первым прообразом современного компьютера. Эта машина фактически на века опередила прогресс. Но как и многие колоссы, опережавшие своё время, так и не была воплощенна в металле. Как всякое великое изобретение она не могла родиться на пустом месте, а её создатель не мог быть заурядным человеком. В последующих постах я хочу немного рассказать о биографии этого человека, что его подтолкнуло с созданию этой машины и чем закончилось главное дело его жизни.

Читать дальше →
Total votes 64: ↑60 and ↓4 +56
Comments 19

Вскрытие Atari megafile 30

Reading time 2 min
Views 2.5K
Лет пять тому назад мне перепала атари с монитором и жёстким диском. Диск не заработал, а атари использовалась для просмотра демок. Последние годы оно лежит и пылится в углу под столом, а тут рука не выдержала, решил посмотреть как диск был устроен внутри.

Берём в руки отвёртку и понеслась.

(по клику фотографии в оригинальном размере)

Читать дальше →
Total votes 54: ↑48 and ↓6 +42
Comments 36

Домашний сервер на Ubuntu — или есть ли жизнь после винды

Reading time 2 min
Views 4.2K
Умерла винда на домашнем сервере (AMD 733MHz, 256*3 mb памяти, два винта по 40 гиг — раздача инета по локалке и wifi, немного торентов, svn для домашних целей, раньше всё работало под XP).
Установочный диск куда-то посеялся и под рукой была только убунта 9.10 — недавно качал ради LiveCD.
Надо сказать что я линуском последний раз пользовался лет пять тому, а то и больше — баловался будучи студентом с ASP линуксами, но ни чего, кроме как посидеть в инете не делал.
Вобщем весь опыт сводился к тому что я помню такие названия как samba, mount, что такое демоны и т.п.

Читать дальше →
Total votes 66: ↑33 and ↓33 0
Comments 169

Information

Rating
Does not participate
Location
Донецк, Донецкая обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity