Pull to refresh
162
0
Николай @enchantner

User

Send message

Data Science Week — микроанонс для тех, кто еще не знает

Reading time 4 min
Views 8.4K
    Логично, что в последнее время количество разного рода конференций и прочих публичных мероприятий в сфере анализа данных резко выросло. Наверняка многие уже слышали про OpenData или PyData, а кто-то, наверняка, даже бывал на них. Но все мы прекрасно знаем, что выпросить у руководства возможность поехать на конференцию (даже при условии выступления на ней) — задача нетривиальная. Проблема в том, что большинство таких встреч происходит где-нибудь в Штатах (например, в Техасе) или в какой-нибудь Швеции, поэтому бюджет на поездку, особенно в рамках кризиса, не всякая контора позволит себе выделить.

    В России, однако же, есть положительная тенденция — многие проявляют инициативу и проводят подобного рода мероприятия своими силами. Пусть даже это не всегда глобальные конференции, а больше камерные встречи, но все же MDS и MIDSM с каждым разом собирают все больше заинтересованных людей. И подобные встречи, кстати, бывают не только в Москве.
Читайте, Шура, читайте
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 6

Кодим безумный пассивный сниффер в виде модуля для Python

Reading time 6 min
Views 36K


Сразу скажу: то, чем мы с вами будем здесь заниматься, не претендует, скажем, на какую-то промышленную применимость. Более того, я признаю, что мой код в данном примере может быть ужасен, страшен и ненужен. И тем не менее — почему бы не поперехватывать пакеты посреди недели? Так, слегка.

Итак, сегодня мы вот что наколдуем:

1. Реализуем простейший пассивный перехватчик пакетов для TCP и UDP
2. Засунем его в C-библиотеку в виде расширения для Python
3. Приделаем ко всему этому интерфейс итератора, дабы байты сыпались, как из рога изобилия
4.…
5. PROFIT!
Берите стул, садитесь ближе к камину
Total votes 66: ↑60 and ↓6 +54
Comments 15

Почему нужно писать об IT или Разбудите в себе журналиста

Reading time 3 min
Views 1.9K

    Многие удивятся, увидев эту статью в блоге DIY. Казалось бы, причем тут всякая писанина, когда в соседних постах можно прочитать о том, как склеить из ящика спичек ВАЗ 2106 или как собрать в подвале реактор холодного ядерного синтеза? Просто я хочу поговорить не о работе руками, а о работе головой и пером :)
Что я курил?
Total votes 202: ↑186 and ↓16 +170
Comments 68

Пишем себе немного OpenID-авторизации

Reading time 10 min
Views 9.2K
image

Взгляд в будущее


    В последнее время всякие социальные сети и вообще сервисы-лидеры интернета по посещаемости и количеству аккаунтов завели очень неплохую, на мой взгляд, привычку — предоставление уникальных OpenID-идентификаторов для пользователей, дабы с их использованием можно было зайти на сторонний сайт. Кроме того, параллельно развивается очень похожая, но все-таки не совсем производная технология OAuth, которая появилась на свет благодаря стараниям создателей небезызвестного Twitter и, цитируя википедию, «позволяет предоставить третьей стороне доступ к защищенным ресурсам пользователя, без необходимости передавать ей (третьей стороне) логин и пароль».
    Лично меня такая тенденция очень радует и, более того, я почти уверен, что за подобной технологией будущее. В частности, в будущем обязательно появятся новые мэшапы для агрегирования информации с кучи сайтов (в частности, хочется вспомнить очень хороший, но несправедливо забытый сервис Yahoo Pipes, который так и не смог покорить сердца и умы просто потому, что его время тогда еще не пришло. Возможно, все еще впереди), а именно такой «форм-фактор» требует логина на кучу сервисов сразу.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑63 and ↓4 +59
Comments 18

Настраиваем Aptana Studio с нуля для работы над Django-проектами

Reading time 4 min
Views 25K
image

Зачем оно вообще?


    Тут должен быть текст в духе «раньше я качал Eclipse Classic, который весит 160 с лишним метров, чтобы поставить на него PyDev и только тогда… Но потом я попробовал Aptana...».

    Собственно, Aptana Studio представляет собой среду для веб-разработки, построенную на основе Eclipse. Причем это значит именно то, что значит — почти все плагины Eclipse совместимы и с Aptana, только при этом в ней нету по умолчанию всей этой универсальности и Java-наворотов своего прародителя. И да, старый добрый PyDev здесь тоже есть, а на мой взгляд это — лучшая IDE-надстройка для питона. Естественно, для написания мелких проектов куда быстрее и проще использовать Geany, но сейчас не о нем :)
Читать дальше →
Total votes 44: ↑37 and ↓7 +30
Comments 42

Разговариваем про PyQt4 — Посиделка вторая

Reading time 5 min
Views 6.3K
image

Добро пожаловать!


    В прошлый раз мы обсуждали, как можно писать свое PyQt4-приложение, опираясь на логику сгенерированного программкой pyuic4 файла. Как это часто бывает — после написания топик получил много интересных и, что самое главное, содержательных комментариев, объясняющих, почему в отдельных случаях я прав, а в других неправ.
    Самое любопытное состоит еще и в том, что обсуждение интересно как для питонистов, так и для приверженцев C++, ибо в данном случае разница невелика, в основном только незначительные вещи в синтаксисе. Все это потому, что PyQt4, по своей сути, является простой оберткой вокруг сишных Qt-классов, сохраняющей все названия и методы. Итак, вот вам чашечка чая или кофе, устраивайтесь поудобнее, давайте начнем нашу беседу.
Заглянуть на огонек
Total votes 47: ↑41 and ↓6 +35
Comments 18

Разговариваем про PyQt4 — Посиделка первая

Reading time 12 min
Views 27K
image

Небольшое вступление


    Собственно, тогда, давно, я решил попробовать Qt, потому что часто слышал об удобстве разработки под него и своими глазами видел, какая шикарная документация представлена на сайте производителя. Не могу сказать, что это далось легко (я раньше немного писал на GTK), особенно путался в этих бесконечных классах на "Q", но постепенно начало нравиться все больше и больше. В частности потому, что есть отличная привязка к нему для языка Python, на котором я, собственно, в основном и пишу.
    Еще почему? Ну, я мог бы рассказать и о том, что он работает как на почти всех настольных системах, так и на многих мобильных, рассказать про совершенно гениальную объектную систему виджетов и т. п. Но — зачем? Не люблю холивары с приверженцами других визуальных библиотек :) Поэтому давайте считать этот топик чем-то вроде дележки опытом и рассуждений на тему.
Присоединиться к посиделке
Total votes 73: ↑67 and ↓6 +61
Comments 28

Скрипты Python против Bash — 2 или Tips & Tricks

Reading time 4 min
Views 14K
image
Довольно давно я написал статью, в которой приводил примеры основ работы с системой с помощью Python-скриптов. Из-за мельком оброненной фразы (достаточно взглянуть на название топика) статья получила довольно много комментариев холиварного и не очень характера. Кому-то, возможно, захотелось воспользоваться возможностями Python для администрирования (сейчас подобного рода тулзы на питоне как раз набирают популярность). Так почему бы не завлечь в свой стан еще немного единомышленников? :) Встречайте — небольшая подборка простых приемов для тех или иных целей.
Вперед!
Total votes 69: ↑60 and ↓9 +51
Comments 113

Как я учился работать с XML

Reading time 4 min
Views 81K
image
Честно говоря, я довольно сильно удивился, не найдя статьи по подобной теме на хабре. А тема-то довольно актуальная и нужная, поэтому возьму на себя смелость немного ее осветить.
И как же?
Total votes 75: ↑68 and ↓7 +61
Comments 55

Asperatus или Небо ада наяву

Reading time 1 min
Views 2K
image

В первый раз, начиная с 1953 года, метеорологи говорят о появившемся новом типе облаков. Мало того, что событие само по себе выдающееся, так еще и выглядят эти облака… Короче, сами смотрите.
Чуть больше
Total votes 138: ↑120 and ↓18 +102
Comments 141

Вышла публичная FL Studio 8.5 beta 3

Reading time 1 min
Views 737
image
Ликуйте, композиторы! Вышла публичная бета одной из лучших программ для создания и обработки музыки.

Основные изменения:
— Поддержка многоядерных процессоров как на генераторах, так и на обработке в микшере
— Микшер увеличили с 64 до 99 дорожек (всего 105)
— Поддержка разделения по каналам микшера для VSTi
— Playlist изменен в лучшую сторону без потерь старых возможностей
— Новый плагин Autogun, в котором 4294967296 Preset'ов (как написано в инструкции — чтобы прослушать все эти Preset'ы, тратя на каждый по 1 секунде, потребуется 136 лет. Кто готов?).

Общий список изменений доступен ТУТ.
Скриншот под катом
Total votes 31: ↑19 and ↓12 +7
Comments 62

PenSpinning — спорт для программистов!

Reading time 1 min
Views 3.8K
image
Что такое PenSpinning? Это, можно сказать, эдакий вид спорта. На русский правильнее всего переводится «манипулирование ручкой». Сам он появился относительно недавно и распространен в России мало, хотя в азиатских странах развит очень неплохо.
Наверное, каждый, сидев в свое время на лекции, начинал специально или непроизвольно крутить ручку в пальцах — вот это и есть пенспиннинг. Все дело не в том, что и где крутить, а в том, как :) Само по себе это занятие помогает не только скоротать время, но и доставляет массу удовольствия, кроме того, при должной тренировке со стороны это выглядит очень даже круто! В России уже существует несколько сообществ пенспиннеров, и на их умение действительно стоит посмотреть. Кстати, по количеству вариантов моддинга ручек этот «вид спорта» дает сто очков вперед любому другому, например, стритрейсингу!

Ну и, для разогрева, пример!

Сайт российского сообщества пенспиннеров

UPD: все о Penspinning на торрентах:
torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=984359
torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1687450
Спасибо юзернейму TimTowdy!
UPD2: Отличная подборка обучающего видео онлайн
Total votes 144: ↑120 and ↓24 +96
Comments 109

Персональный зоопарк или немного о Pygame — Часть 1

Reading time 7 min
Views 39K
image
Для тех, кто не в курсе: Pygame — это очень и очень неплохой фреймворк для разработки игр на языке Python. Причем поддерживается не только работа с 2D и 3D, но и при желании можно установить биндинги ко многим популярным графическим и физическим движкам. Кстати, Pygame вовсе необязательно использовать именно для игр, можно также создавать и программы с необычным интерфейсом, например, какой-нибудь трехмерный фронтенд к базе данных.
Вот мне, собственно, и захотелось рассказать об основных принципах работы с этим фреймворком, мало ли, может, пригодится кому :)
Ну что, погнали?
Total votes 70: ↑69 and ↓1 +68
Comments 37

Настраиваем раздачу l2tp-интернета в Ubuntu по wi-fi для iPhone и iPod Touch

Reading time 2 min
Views 1.2K
image
Приобрел я себе по случаю iPod Touch 2G. Неплохая такая игрушка, ну да не буду в очередной раз петь дифирамбы продукции Apple, это уже банально :) Дело в том, что у меня ну никак не получалось долгое время настроить раздачу интернета по wi-fi для него, приходилось париться с настройкой iTunes аж на виртуальной машине под VirtualBox. Теперь, наконец-то, проблема решена. Итак, поехали!
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 14

Ubuntu — История одного драйвера

Reading time 2 min
Views 914
image
Сегодняшним прекрасным днем ничто не предвещало беды. Поэтому, когда убунтовский Update Manager как всегда неожиданно предложил обновить пакеты — я со спокойной душой согласился. Даже ничего не заподозрил, когда он после этого предложил перезагрузиться (сказываются виндовые корни)…
Читать дальше →
Total votes 26: ↑16 and ↓10 +6
Comments 18

Итерируем все и вся

Reading time 4 min
Views 65K
image
Насколько я успел понять по собственному опыту, при переходе на Python с другого языка программирования порой сложно привыкнуть к его специфическому подходу к циклам. Например, взять тот же самый for, который работает совершенно по-другому, нежели в других языках. Возьму на себя смелость рассказать о том, что мне самому поначалу было сложно осознать, а тем более использовать в своем коде — итераторы. Вещь на самом деле очень полезная, надо только уметь правильно ей пользоваться! ;)

АПД: Только сейчас заметил, что тема функционального программирования сегодня популярна как никогда :) Спасибо товарищу uj2 за раскрытие такой интересной темы, поддерживаю!
Панеслася!
Total votes 56: ↑50 and ↓6 +44
Comments 25

USB-хаб для злого гения

Reading time 1 min
Views 1.3K
image
Копал интернет на предмет нового USB — хаба и набрел на такое чудо (дальше цитата с сайта):

В мире скопилось столько ядерного оружия, что хватит чтобы уничтожить всю Землю несколько раз подряд. Не помню, кто сказал, важно что теперь у вас в руках есть ключ к этому оружию, и я очень надеюсь, что он в надежных руках!

Кнопка активируется в три ступени: сначала нужно повернуть переключатель №1, затем переключатель №2, после чего повернуть ключ №3 (ключ — очень важный и секретный, поэтому доступ к нему могут иметь только проверенные люди). Когда все три степени защиты сняты, загорится красная лампочка. Можно будет откинуть пластиковую крышку и нажать кнопку уничтоже…

Важно:
— размеры: 10 см х 7.5 см х 6.25 см
— USB-порты: 4 USB 2.0
— длина шнура примерно 1.15 м
— в комплекте — 2 ключа


Стоит это чудо 1990 рублей. Заказать можно тут: www.smart-masses.ru/catalog/computing/pc_modding/160
Total votes 73: ↑46 and ↓27 +19
Comments 47
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity