Pull to refresh
48
0
Владимир В. Болотин @eretik

редактор и журналист

Send message

Конкурс для читающих хабраюзеров

Reading time1 min
Views564
imageПривет, %username%!

Я координатор проекта "Только для чтения" — коллективного блога о мире литературы и вокруг него. В ноябре у нас произошел неприятный инцидент с инвайтами и «черным пиаром» проекта, который мы не планировали.

Читать дальше →
Total votes 78: ↑50 and ↓28+22
Comments44

Инвайты в книжный блог

Reading time1 min
Views528
Состоялся незапланированный анонс проекта, с которым я сотрудничаю. В ближайшее время мы не планировали публиковать анонсы на Хабрахабре или еще где-то. На то есть объективные причины — недоделанность самого проекта, отсутствие внятного дизайна и пр.

От лица администрации проекта «Только для чтения» приношу извинения хабрасообществу за недобросовестную рекламу.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑25 and ↓22+3
Comments39

Книжные микросервисы

Reading time2 min
Views2.3K
Когда появилась мода на социальные сети, когда уже они плотно вошли в нашу жизнь, и названия их слетали с уст каждого, кто хоть раз садился за компьютер, чтобы вылезти в Сеть, некоторые пошли дальше, чем просто поиск одноклассников. Начали появляться тематические сообщества. В том числе и книжные.

Первоначально, пользователю предлагался функционал — чем больше, чем интереснее и изощреннее, тем, вроде бы, лучше. Но пользователи все-таки обычные люди, а человек всегда стремиться все упростить. Вот и начали появляться проекты, которые отличаются от своих предшественников простотой, минимализмом в оформлении и возможностях. И этот рассказ про них.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments8

Дядь, дай десять копеек!

Reading time1 min
Views1.3K
— Дядь, дай десять копеек!
— От мертвого осла уши получишь у Пушкина.
Ильф и Петров, «12 стульев».


Сеть сайтофанатов toodoo решила помочь блоггерам пережить кризис. На прошлой неделе пользователям стал доступен новый сервис — donate.

В некотором роде это аналог давно известного сервиса от Яндекса — Дай рубль!. Плюсом donate в данном случае является возможность собирать деньги в любой валюте, а не только в Яндекс.Деньгах.

В блоге создатели очень нахваливают свое детище — и вправду, идея довольно оригинальная в сложный период, ведь за сайт или блог нужно платить… Однако обошлось не без дегтя. Довольно большой минус этого проекта — ужасные по дизайнерскому исполнению кнопки. Их не возможно настроить по своему вкусу: ни размер, ни цвет выбрать не удастся.

Как это все работает? С помощью ROBOKASS'ы (оказалось, что у toodoo и Робокассы один владелец). Подкупает еще то, что не нужно платить проценты со своих «барышей». Но с другой стороны, возможность вывести денежки есть только раз в месяц, что, согласитесь, не очень удобно.
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments5

Bookmix.ru: Если бы не видели светлого будущего не стали бы и начинать

Reading time4 min
Views1.5K
Залежалось у меня интервью с командой разработчиков книжной сети Bookmix.ru. Ребята оказались веселыми, ответы их тоже разбавлены иронией и юмором. За тот небольшой срок, что я имею дело с их сервисом (читайте мой обзор), смог убедиться, ребята не бросают слов на ветер.

imageОткуда появилась идея? Не страшно ли было начинать в нише, где уже есть, скажем, так лидеры?
Идея, видимо, витала в воздухе. А начинать работу при наличии определенного круга конкурентов значительно интереснее. Лидеры нас не пугают, мы к ним относимся с уважением, но будем стараться быть лучше, насколько это возможно.

Каков бюджет проекта? Насколько он большой?
Бюджет в денежных знаках мы назвать не можем, но не потому, что цифра секретна, а потому, что оценить его можно разве что в количестве бессонных ночей и потерянных в тяжелых дискуссиях нервах. А если так, то, как говорится – бесценно.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments3

Новое словое в коммуникациях: баркодинг

Reading time3 min
Views1.8K
imageВ Интернете все больше разговоров о перспективах баркодинга как канала для коммуникаций. Популярный сайт readwriteweb.com исследовал текущие и будущие возможности баркдинга. Перевод этой статьи предлагается вниманию аудитории Хабрахабра (перевод Владимира Шилова, toodoo).

До недавнего времени баркоды существовали исключительно на бумаге, однако это далеко не единственный способ их использования. Конечная цель баркодов – это сделать так, чтобы они были везде, от маек и наклеек до телевидения. Давайте посмотрим на инновации, которые происходят в этой области сегодня.

Чтобы заинтересовать вас мы рассмотрим современные возможности этой технологии и последние её тренды. Так, как это всё ещё новинка в США, многим иностранным посетителям может показать неинтересным этот материал, однако проявите хоть толику милосердия, мы стараемся вас догнать!
Читать дальше →
Total votes 54: ↑39 and ↓15+24
Comments78

iPhone — народный телефон

Reading time1 min
Views412
Сейчас много разговоров в сети (а еще больше споров) про iPhone. Про убийц, про клоны и откровенные подделки

Тема айфонизации — горячая тема, даже горячее броузера от Googla. На этой теме зарабатывают популярность, на этой теме спекулируют…

Что касается следующего ролика, который распространяется по Рунету аки чума, не могу с уверенностью сказать, что это стеб, или что это настоящий репортаж, или необычная реклама… я не эксперт в таких делах. Но…
Смотреть ролик
Total votes 29: ↑17 and ↓12+5
Comments21

Модерация социальных сетей: опыт Flickr

Reading time4 min
Views2.3K
Сейчас возникает потребность модерации различных сетевых сообществ. Объем спама, который проникает в популярные социальные сети, пока не большой, но уже сейчас ощутим и доставляет пользователям неудобства. Я хочу поделиться переводом статьи о том, как модерируется самый популярный фотохостинг — Flickr. (Перевод Владимира Шилова (toodoo), специально для Хабрахабра.)

image11 часов утра, несколько сотрудников Flickr.com собираются за неубранным столом для того, чтобы обсудить детали политики администрирования, как они делают уже 6 лет. Первый вопрос на повестке дня: Бразилия. Подозрительное количество людей из этой страны стало выкладывать фотографии различной посуды. Торговля через сервис — явное и открытое нарушение правил компании.

Однако, правила это довольно сложный вопрос с такой системой как Flickr. Бан этих пользователей кажется логичным, однако, как заметил один из людей на совещании, второстепенная экономика — очень важная деталь общественной жизни в Бразилии, особенно среди женщин. Когда политика ресурса превращается в уничтожение культурных ценностей?
Читать дальше →
Total votes 63: ↑60 and ↓3+57
Comments38

Станет ли Yammer корпоративным Twitter?

Reading time3 min
Views2.7K
Yammer, насколько известно общественности, получил «лучший продукт» на TechCrunch50. У блогосферы на этот счёт довольно отрицательное мнение. Я прочитал некоторую часть отзывов разных пользователей и сделал таблицу, где указаны автор и причина, по которой Yammer ему не понравился:

image1

Реакция меня слегка удивила, несмотря на то, что позитивные отзывы тоже присутствовали. Давайте рассмотрим каждую из причин по отдельности.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments2

20 человек, которых стоит читать на friendfeed.com

Reading time4 min
Views778
Так уж вышло, что не у всех есть аккаунты на Хабре, но многие хотят поделиться интересными статьями, обзорами или переводами. Сегодня я публикую перевод Владимира Шилова (toodoo), который он сделал специально для Хабрахабра.

В июле я написал небольшую статью под названием «10 человек, которых стоит читать на friendfeed». Список был составлен из людей, которых я посчитал наиболее интересными, опираясь на статистику friendfeed.com.

На этот раз список составляет 20 людей, которые заинтересовали меня и, я надеюсь, заинтересуют вас. В этом списке лучшие представители как мира техники, так и людей от неё далёких.
Изучить список
Total votes 18: ↑11 and ↓7+4
Comments5

Блоггеры связаны через 4 рукопожатия

Reading time1 min
Views1K
Наткнулся на исследование социальной сети toodoo, в котором проанализированы связи между блоггерами. Ключевая мысль там – до каждого активного блоггера можно добраться через 4 рукопожатия. Кому интересны детали – читать по ссылке.

image


В самом исследовании приводится отсылка к теории шести рукопожатий, которую придумал Стэнли Милгрэм в 70-е годы прошлого века. Мне стало интересно узнать о самой теории побольше. Потратив час времени на гуглинг и вопросы к «Яндексу», обнаружил некоторую массу ссылок по теме, которыми хочу поделиться. Мне кажется, что в теории социальных сетей работа мистера Милгрэма имеет очень большое значение.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments2

Книжные сети Рунета: взгляд пользователя

Reading time6 min
Views15K
Поводом к написанию этой статьи было появление еще одного сервиса среди книжных социальных сетей, и желание привести в порядок мысли на эту тему. Вообще, социалок в Рунете уже довольно много, но они не перестают появляться и находить своих пользователей. Я пробовал многие, но не во всех проявлял активность, и лишь в некоторых остался до сих пор.

Мои пристрастия к книгам и всему-что-вокруг-них, заставляют меня пробовать и пользоваться сервисами, связанными непосредственно с книгами. Поэтому, я зарегистрирован во всех (известных мне на сегодняшний момент) российских книжных социальных сетях.

Так уж получилось, что я общаюсь со всеми создателями подобных сервисов (почти со всеми дружу онлайн). Не скажу, что как-то сильно участвовал в работе и развитии того или иного проекта, но со мной пару раз советовались. А я пытаюсь найти для себя самый лучший сервис. Но, пожалуй, расскажу все по порядку…
Читать очень много букв...
Total votes 43: ↑42 and ↓1+41
Comments27

Friendfeed на пути к монетизации

Reading time6 min
Views688
Перевод: Роман Юрьев, toodoo – социальная сеть сайтофанантов, специально для Хабрахабра

Недавно соучредитель FriendFeed Брет Тейлор (Bret Taylor) рассказывал о первых месяцах существования агрегационного сервиса. Он объяснил, чего команда сайта пытается добиться, развивая сервис, а также, чего нам ожидать от FriendFeed в то время как сеть планирует свою монетизацию и увеличивает пользовательскую базу. В этом групповом обсуждении, проводимом Карой Свишер (Kara Swisher), которая представляет конференцию All Things Digital, участвовали инвестор Джефф Клавьер (Jeff Clavier) из Soft Tech VC, разработчик из Pownce Леа Калвер (Leah Culver) и французский предприниматель Лоик ле Мер (Loic Le Meur) из Seesmic.

Я посещал это обсуждение и делал записи прямо в своем ноутбуке, то есть все цитаты сохранены наилучшим образом.

В презентации Брета говорилось о том, что FriendFeed насчитывает в себе сейчас 43 разных сервиса и хранит информацию более чем о 100 миллионах пользователей в Интернете. Сервис изначально создавался с целью обеспечить поиск контента и потребление его в социальных средствах передачи информации на основе обмена данными друзей и людей одного круга.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑29 and ↓11+18
Comments6

«Фидизация» Интернета

Reading time3 min
Views495
Перевод: Роман Юрьев, toodoo – социальная сеть сайтофанантов, специально для Хабрахабра

В марте 2006 года я писал о так называемой «фидизации» пользовательских интерфейсов. В той публикации я отметил, что наблюдал все большее количество сетевых пользовательских интерфейсов, напоминающих новостные фиды, обычные для финансовых рынков. И я предположил, что в последующие годы это явление только более распространится.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments2

Цифровые подарки принесут Facebook 35 миллионов

Reading time3 min
Views508
Перевод: Роман Юрьев, toodoo – социальная сеть сайтофанантов, специально для Хабрахабра

В январе этого года стало известно, что компания Facebook начала продавать виртуальные товары по Интернету, получая прогнозированную прибыль в 15 миллионов долларов. Этот прогноз базируется на анализе продукции, продаваемой ежедневно на протяжении 7 недель.

Сотрудники Facebook набрали определенное количество каждого из товаров, называемых «подарками». Когда число подарков в определенной группе становится ниже 100 тысяч, сайт Facebook отображает оставшееся количество. (Самые обычные количества равняются 100 тысячам и 1 миллиону товаров, но их может быть и 10 миллионов, и 15 тысяч.) Для тех же товаров, которых оставалось менее 100 тысяч, мы можем отследить количество проданных за последнюю неделю подарков. Нужно вычесть их остаток на текущую неделю из остатка на предыдущие семь дней.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑11 and ↓6+5
Comments7

Bookmix: новый книжный микс

Reading time2 min
Views1.4K
Сегодня узнал про новую книжную сеть — Bookmix.

Я решил попробовать, меня притягивает все новое, да к тому же пока не нашел сервис, который удовлетворил бы меня полностью. Пробовал многие, но везде чего-то не хватает… (У себя в блоге я уже не раз писал про книжные сети LiveLib, Мою Библиотеку, Книги в руки и книжныq поисковик Bookmate.)

Читать дальше →
Total votes 18: ↑11 and ↓7+4
Comments13

Zoho: Почему мы соперничаем с Google

Reading time4 min
Views915
Немногие компании пытаются конкурировать с крупными игроками на рынке. И еще меньше таких, кто не боится говорить об этом вслух. Среди тех, кто осмеливается бросить вызов «акулам», — Zoho, стартап, предлагающий онлайн-инструменты для работы с вашими документами, таблицами, изображениями и т.п.

Ниже приводится текст заявления, опубликованного в их блоге (Перевод: Роман Юрьев, toodoo– социальная сеть сайтофанантов, специально для Хабрахабра).


Как вы планируете соперничать с Google или как вы уже это делаете? Этот вопрос нам задают довольно часто. Хотя лучше спрашивать, почему корпорация Google интересуется рынком ПО для бизнеса. Позвольте мне объяснить это с помощью примеров.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑14 and ↓140
Comments20

Как демонстрировать свой стартап

Reading time8 min
Views1K
Перевод: Роман Юрьев, toodoo– социальная сеть сайтофанантов, специально для Хабрахабра.

Соучредитель и генеральный директор Weblogs Inc., Джейсон Калаканис (Jason Calacanis) недавно прослушал демо 200 компаний в качестве запросов на участие в приближающейся конференции TechCrunch50. Я соглашаюсь со всеми приведенными ниже позициями на основе собственного опыта общения с тысячами представителей стартапов за последние три года. Если вы проталкиваете компанию в прессе, на конференции, перед потенциальным инвестором или работодателем, отметьте как-то для себя эти пункты. Иначе пожалеете, что не сделали этого.



Самые большие шансы на успех есть у тех, кто предлагает интересный продукт. Это очень важно, поскольку потребитель может легко понять, в чем заключается услуга, и насколько четко вы представляете себе возможные трудности в работе.

А вот и письмо Джейсона к просителям.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑40 and ↓8+32
Comments16

formalista.org снова в строю

Reading time1 min
Views531
Я какое-то время назад писал про закрытый блог FORMALISTA, где собираются красивые картинки со всего интернета.

К сожалению, подвели сервера — все сгорело, база данных пользователей и иллюстраций была потеряна. Сейчас все заработало в прежнем режиме, но регистрироваться придется снова, но строго по приглашениям.

Кому нужны инвайты — отмечайтесь в комментариях.
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments38

Для онлайновой видеорекламы наконец нашлась ниша

Reading time9 min
Views871

Статистика – жесткая наука цифр, но и она иногда может выступить в роли прекрасного рассказчика, который в данном случае поведает нам о том как разъединились два вида онлайновых видео – просмотренные ролики и проданные ролики. В декабре 2007 американцы просмотрели 10 миллиардов онлайновых видео по данным аналитической компании ComScore. За весь 2007 год рекламодатели потратили всего 554 миллиона долларов на онлайновую рекламу – по материалам исследовательской фирмы Jupiter Research. Тогда как на рекламу в Интернете в общем было потрачено 21 миллиард. Так много людей смотрят онлайновые видео, но так немного рекламодателей стремится достучаться до них.

Что же происходит? Проблема работников рынка рекламы в том, что самый популярный сайт онлайнового видео – YouTube – полон контента, создаваемого самими пользователями и очень непрофессионально сделанного для рекламы брендов с его помощью. Некоторые ролики слишком коротки для того, чтобы посетитель сайта ждал их начала, просматривая обязательную рекламу перед ними. К тому же людям не нравятся рекламные объявления, которые накладываются на ролики – они попросту мешают. Еще одна преграда для рекламодателей заключается в необходимости создавать рекламу в разных форматах для различных сайтов по обмену видео. Мы не говорим уже о сложности контроля над эффективностью данной рекламы.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments6
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity