Pull to refresh
5
0
Владислав Петюкевич @evolver

User

Send message

Flashcache: первый опыт

Reading time6 min
Views8.9K
Дисковая подсистема зачастую является узким местом в производительности серверов, заставляя компании вкладывать значительные средства в быстрые диски и специализированные решения. В настоящее время всё больше набирают популярность твердотельные SSD-накопители, но они всё ещё слишком дороги по сравнению с традиционными жёсткими дисками. Тем не менее, существуют технологии, разработанные для того, чтобы сочетать скорость SSD с объёмом HDD. Это технологии кэширования, когда объём дискового кэша на SSD составляет гигабайты, а не мегабайты кэша HDD или контроллера.

Одна из таких технологий — flashcache, разработанная в Facebook для использования со своими базами данных, и которая теперь распространяется с открытым исходным кодом. Я уже давно присматривался к ней. Наконец, подвернулась возможность протестировать её, когда я решил поставить в домашний компьютер SSD-накопитель в качестве системного диска.

И, прежде чем ставить SSD в домашний комп, я подключил его к серверу, который как раз оказался свободным для тестирования. Далее я опишу процесс установки flashcache на ОС CentOS 6.3 и приведу результаты некоторых тестов.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Гомель, Гомельская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity