Pull to refresh
36
0
Лев @exaide

User

Send message

Google AI Challenge две недели спустя

Reading time10 min
Views2K
Как многие уже знают, недавно началось Google AI Challenge — соревнование по созданию ботов для игры Planet Wars, проводимое университетом Ватерлоо и поддерживаемое Google. Вчера подошла к концу уже вторая (из девяти) неделя с момента официального старта. Соревнование всё больше начинает напоминать гонку вооружений, и если в начале для попадания в топ 50 было достаточно бота, который в большинстве случаев просто обыгрывал примеры из стартового набора, то теперь прийдётся постараться. О том как это можно сделать, а также о новостях турнира под катом.

Читать дальше →
Total votes 79: ↑77 and ↓2+75
Comments35

CUBRID

Reading time4 min
Views3.5K
imageПоследнее время, в области баз данных, внимание сконцентрировано на интенсивно развивающихся NoSQL решениях. Складывается обманчивое впечатление, что в секторе реляционных СУБД затишье: основные продукты давно известны, все ниши заняты. Казалось бы, новому игроку сюда так просто не попасть. Только если речь идёт не о проекте с пятнадцатилетней историей, не о развитой объектно-реляционной СУБД с открытым кодом, оптимизированной для использования в веб-приложениях, не о системе, которая имеет поддержку хранимых процедур, партиционирование, опции высокой доступности, репликацию и распределённые транзакции. Имя этой «тёмной лошадки» — CUBRID. И, судя по заявлениям создателей, она претендует на лавры MySQL.
Так где же его прятали всё это время?
Total votes 60: ↑58 and ↓2+56
Comments21

Диалект Oracle SQL: Model в примерах. Часть 2

Reading time5 min
Views19K
imageЭто продолжение статьи о использовании расширения оператора SELECT — конструкции Model. Из первой части вы уже имеете представление о предназначении и некоторых особенностях её применения, а также знакомы с половиной синтаксиса. Далее будет разобрано несколько сложных примеров, а также дан анализ области применения и производительности.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments22

Диалект Oracle SQL: Model в примерах. Часть 1

Reading time10 min
Views50K
imageЛюбой разработчик, имеющий дело с генерацией отчётности из баз данных, регулярно сталкивается с построением громоздких запросов. Часто это бывает связано с ошибками проектирования БД, и, ещё чаще, со сложностями преобразования извлекаемых данных. К последним можно отнести применение итерационных методов вычисления, подсчёт промежуточных итогов по подгруппам, расчёты, в которых используются значения соседних строк выборки, сложное форматирование строк и подобные задачи. Такие преобразования часто выносятся с уровня БД на уровень сервера приложений или клиента, что сказывается на производительности и удобстве сопровождения кода. Для решения этих задач SQL СУБД Oracle предоставляет аналитические функции и оператор MODEL — о нём и пойдёт речь в этой статье.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments6

Использование объектных представлений в СУБД Oracle

Reading time6 min
Views14K
imageВот уже более 10 лет существуют объектно-реляционные СУБД, постоянно усложняется структура хранимой информации, стандарт SQL учитывает вопросы сопряжения с объектно-ориентированными языками программирования, но, тем не менее, функционал обеспечивающий поддержку объектной парадигмы крайне редко используются в БД. Отчасти, это объясняется консерватизмом разработчиков, отсутствием развитых методологий проектирования объектно-реляционных БД и широким распространением ORM-средств. Тем не менее, существует ряд задач, где использование объектных возможностей самих БД может повысить производительность и гибкость системы.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Location
Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия
Registered
Activity