Pull to refresh
0
0
Ole Lucoe @fotozoom

User

Send message

NewsHit.ru — тихо шифером шурша…

Reading time2 min
Views363
Итак, после предыдущей заметки про NewsHit.ru a.k.a. "«one more» топ блогов им. Яндекса" прошло пару насыщенных дней. Яндекс озаботился и создал список проектов, куда можно ходить вместо своего отключаемого Топа, и команда NewsHit попросила дать объявление о мопеде доставить до уважаемых habrовчан новую информацию.

Прежде всего команда благодарит всех посетителей, особенно тех, кто конструктивно высказался. Благодаря этим мнениям, команда наступила на горло собственной песне и решила все же поправить междусобойчиковый дизайн «для программистов» в сторону очеловечивания.

Основными репликами читателей было «скучно», «всё в кучу», «ничего не понятно». Блоки раздвинули, объем полезного текста увеличили, добавили аватары авторов, поменяли шрифты. И в последний момент, уже ночью, под давлением общественности теперь все же стал выводится номер позиции в топе.

Продолжение отчёта
Total votes 6: ↑1 and ↓5-4
Comments8

DoomsDay от Яндекса перенесен на 3 декабря :)

Reading time1 min
Views384
Обещанное отключение топа блогов на Яндексе перенесли на 3 декабря.

Сейчас вроде отключили только рассылку топа по RSS

Тем временем новые сервисы, призванные заменить уходящего, в пожарном порядке дописывают функционал и наводят косметику.

Всем удачи!
Total votes 10: ↑4 and ↓6-2
Comments4

Топ блогов «без Тёмы»

Reading time2 min
Views326
«Мопед не мой! Я только объявление разместил!»


Увидел пост пост «10 ТОП-ов блогосферы рунета...» от sly2m и как-то стало грустно… «опять тоже самое...»

Я обычно смотрю топ блогов по комментариям, так так <IMHO> туда попадают посты, которые настолько интересны, что люди не поленились оставить комментарий </IMHO>. Для меня это показательно, потому что я не ищу в топе свои посты, а ищу чтобы интересненького почитать.

Когда один известный человек, считающий себя дизайнером, фактически взорвал топ блогов Яндекса своими бессмысленными постами, то захотелось этого как бы не видеть. Мешает. И убрать его из выдачи топа не было никакой возможности.

И вот Яндекс открыл api, и коллега сделал топ блогов newshit.ru. Название, конечно, спорное, потому что пробел можно поставить по всякому. И «news hit» как вероятно задумывалось, и как «new shit», что тоже в принципе подходит, особенно, если добавить что-нибудь в стиле «in da Net».

В чём же прелесть? Прелесть в возможности фильтрации блоггеров и постов по словам и фразам. Поскольку для меня топ блогов не пузомерка, а список новостей/событий/сообщений уже оцененного другими, мне совершенно всё равно кто на каком месте и есть ли вообще в списке неинтересные мне авторы и события. Список запоминается кстати. Был тут наплыв статей «миссис мира» — в фильтр. Упали делегаты на съезде и топ по посещениям больше чем на треть из постов про это. А оно мне надо в «моём» списке? Тоже туда же фтопку в фильтр. Через неделю почищу фильтр и посмотрю кого туда отправить.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑9 and ↓14-5
Comments10

Google Adsense выдавливает прямое размещение рекламы

Reading time1 min
Views437
Стал замечать нехорошую тенденцию. До кризиса рекламные агентства нет-нет да подкидывали рекламку на сайт. Естественно не очень много, потому что не номер 1, и даже не 10, но какая-то посещаемость больше 1000 уников была (и есть). Денег много не просили, но ниже 100$ и не предлагал никто.

Уже с полгода наблюдаю, как некоторые крупные рекламодатели (заказчики — бренды мирового уровня) стали появляться в Google Adsense с прямой рекламой своих сайтов и товаров. Вроде и пусть бы — ну одна компания, ну бывает… Но время течет и на предложения разместить баннер начались традиционные «позвоните в следующем месяце», «ваш сайт к сожалению не одобрил клиент», «это пиар-акция планировалась за полгода». И правда, зачем им платить напрямую 300$, если они через Adsense стоят в шапке за 10$ или 20$ в месяц. И заказчику незазорно показать — вот, мол, как обещали на всех страницах на лучшей позиции.

Если бы один такой умный был, то и Бог с ним. Так ведь и другие стали подтягиваться. Причем даже те, которые и есть «ваш сайт не одобрил клиент». И видеть такие «заходы с тыла» совершенно обидно.

В Adsense есть опция «Фильтры AdSense для контекста» для блокировки нежелательных рекламодателей. Руки чешутся «наказать жадин», потому что для сайта-площадки это обернется максимум <50$ потерь (<10%), а жадинам придется общаться с заказчиком, и рекламщикам заказчика с начальством.

Сталкивалось ли уважаемое общество с такой ситуацией и что общество думает по поводу ответных действий?

Спасибо
Total votes 22: ↑12 and ↓10+2
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Tirana, Tirane, Албания
Registered
Activity